Герои нашего времени: новые ингредиенты в косметике

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мадагаскарская ваниль, экстракт ромашки, муцин улиток и центелла — эти ингредиенты в составе уходовой косметики давно стали привычными. Тем не менее, производители косметических средств ежегодно предлагают нам новые компоненты, тренды и методики. Какие из них станут героями 2019 года, разбирался MedAboutMe.

Косметика для лица и тела: токсин конической улитки

Косметика для лица и тела: токсин конической улитки

Прогресс не стоит на месте, и некоторым косметическим трендам, чтобы удерживаться на плаву, приходится работать все больше и больше. Именно поэтому поиск «чудодейственных» ингредиентов для косметики — это не ловкий ход маркетологов, а самая настоящая необходимость.

По мнению специалистов, доказательной сегодня должна быть не только медицина, а и косметология. Отвары и настойки трав, входящие в состав косметики, вряд ли помогут обеспечить полноценный уход за кожей. А вот если выделить из растительного организма одну активную молекулу, а потом на ее основе создать формулу косметического средства, пользы будет больше. В этом деле важен так называемый закон синергии, то есть одно активное вещество должно усиливать действие другого. А бывают такие случаи, когда один интересный ингредиент вдохновляет на разработку целого косметического продукта.

Возьмем, к примеру, одно из последних открытий в области косметологии — токсин конической улитки. Кстати, не нужно путать ее с виноградной улиткой, выделяющей муцин. В отличие от этого безобидного моллюска, коническая улитка может представлять определенную опасность для человека. Она обитает в море и сама себе добывает пищу, охотясь на мелкую рыбу. Яд моллюска, который он выстреливает в процессе охоты, способен поражать жертву даже на расстоянии. Производители биоактивной косметики используют в некоторых своих линейках инновационный пептид Хер-018, идентичный яду живого моллюска, и способный при наружном использовании расслаблять мышцы лица или тела уже через пару часов.

Растительные компоненты в средствах для ухода за лицом и телом

Следующий компонент, на который сегодня делают ставку некоторые тренды — это рейши, шиитаке, трутовик и чага — грибы, в состав которых входят флавоноиды, аминокислоты и энзимы. Последние регулируют работу клетки, помогают активизировать выработку коллагена, обладают отшелушивающим свойством. Именно поэтому их содержит косметика для пилинга.

Потребности людей, отказавшихся от использования продуктов животноводства, в настоящее время учитываются и в процессе производства косметических средств. Сейчас вниманию веганов предлагается косметика без содержания меда, воска, коллагена, желатина, глицерина, жемчуга, ланолина, муцина и других животных компонентов.

Кроме того, в этом году готовят к выпуску линейку пищевой косметики. Это сухие фруктовые составы, которые будут иметь два сертификата — пищевой и косметический. Из этих порошков можно будет делать маски для кожи лица, а также тела, или разводить водой, употребляя как витаминный коктейль.

Пробиотики для здоровья кожи

В настоящее время некоторые марки активно занимаются разработкой косметических средств для ухода за кожей и волосами, в состав которых входят пробиотики. В последнее время дерматологи вплотную занялись изучением микробиома кожи. До этого понятие микробиом не существовало как таковое. Было принято считать, что полезные микроорганизмы, в том числе пробиотики с пребиотиками, живут исключительно в человеческом организме. Понятие микробиома изменило представление о работе всего организма, в том числе и кожи. Пробиотики — это огромное количество микроорганизмов, обитающих на поверхности кожи. Состав микробиома у каждого человека уникален и формируется в соответствии с генетическим фактором.

Косметика, в перечень ингредиентов которой входят пробиотики, обеспечивает эффективный уход — положительно воздействуют на уровень увлажненности кожи, помогают выровнять ее цвет, способствует укреплению защитных сил, обеспечивает естественный защитный барьер от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей.

После использования продуктов, в состав которых входят пробиотики, кожа становится более мягкой и увлажненной, менее раздраженной.

В процессе использования косметики с пробиотиками не стоит сочетать ее с уходовыми средствами, содержащими спирт, ретинол, а также кислоты, способные оказать неблагоприятное воздействие на микробиом кожных покровов.

Стоит напомнить, что вопрос использования пробиотиков в косметологии еще должным образом не изучен, поэтому применять их лучше после консультации врача-косметолога.

Дело в том, что микробиом каждого человека, как мы уже говорили, уникален. И всегда существует вероятность в случае использования того или иного унифицированного косметического продукта причинить вред полезным бактериям, местом обитания которых является кожа человека.

Принципы производства косметики

Принципы производства косметики

У производителей косметических средств есть такой термин: «осознанное отношение». Оно означает соблюдение ряда определенных правил на каждом этапе производства. Сюда входит: правильная заготовка растительного сырья, привлечение к этому процессу местного населения, имеющего представление о растительном мире данной территории, использование натуральных компонентов, экологическая чистота производства, грамотная утилизация отходов.

Чтобы приобретенная косметика приносила только пользу, следуйте нашим рекомендациям:

  • изучайте состав косметического средства, указанный на этикетке;

  • приобретайте косметику, подходящую по типу кожи;

  • советуйтесь с врачом на тему выбора уходового средства;

  • не покупайте косметики больше, чем требуется, потому как она имеет свойство портиться.

А еще рекомендуется покупать косметические продукты в биоразлагаемой таре. И это не просто слова. Каждый год в океанах оказывается огромное количество пластиковых флаконов из-под шампуней, кремов, стайлинговых средств, а также влажные салфетки, полиэтиленовые упаковки и так далее. От этого страдает экология, а вместе с ней и наше здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 15.04.2019 00:36, обновлено 17.04.2020 20:00
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

8 признаков поддельной косметики
Хотите купить оригинальную косметику? Узнайте, как отличить продукт элитного бренда от контрафакта.
Как выбрать румяна для смуглой кожи
Какие румяна подходят для смуглой от природы и загорелой кожи? Разбираемся в секретах выбора косметики.
Какую косметику взять с собой в самолет?
Разбираемся в тонкостях ухода за лицом во время перелета. Как избежать обезвоживания и сохранить красивый цвет лица с помощью косметики?
Фиксаторы макияжа: как работает эта косметика
Не поправлять макияж и выглядеть безупречно целый день помогут фиксаторы или закрепители для мейк-апа.
Натуральная косметика для ухода за волосами
В чем преимущества натуральной косметики для волос и как приготовить лечебные средства в домашних условиях, расскажет MedAboutMe.
Косметика для кожи вокруг глаз: как выбрать и использовать
Основы ухода за кожей вокруг глаз. Какую антивозрастную и уходовую косметику выбрать для кожи век. Какие ингредиенты искать в кремах.