Как сохранить молодость: косметика для зрелой кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждая женщина в возрасте 40+ должна четко понимать, что зрелая кожа нуждается в особом уходе, который позволит ей выглядеть достойно и привлекательно. Мелкие морщинки вокруг глаз, носогубные складки, пигментация — все это очень расстраивает женщин и провоцирует их вести постоянные поиски «эликсира молодости». К сожалению, не всегда бывает легко сохранить свою привлекательность, и время предательски напоминает женщинам о приближающейся старости. Однако при большом желании все же можно немного перехитрить время и выглядеть моложе возраста, указанного в паспорте. Для этого необходима особая косметика, созданная специально для ухода за зрелой кожей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

С чем должна бороться косметика для зрелой кожи

Основными проблемами зрелой кожи и признаками ее старения являются отсутствие упругости, снижение уровня увлажненности и потеря эластичности. При выборе средств для ухода за зрелой кожей важно учитывать те природные процессы, которые в ней происходят и вызывают изменения в ее структуре. Предотвратить их появление и отсрочить на несколько лет, можно благодаря использованию специальной косметики.

Так, меньшая эластичность кожи и потеря ею влаги вызывает появление мелких морщин. Кроме этого с возрастом кожа теряет способность к регенерации, структура белка ослабляется, а количество гиалуроновой кислоты, связывающей воду, уменьшается. Поэтому действие выбранной косметики должно быть направлено на качественное увлажнение кожи, обогащение ее гиалуроновой кислотой и надежное укрепление структуры белка.

Также важно понимать, что зрелая кожа намного больше, чем молодая подвержена негативному воздействию УФ-излучения и других вредных факторов окружающей среды, например загазованного городского воздуха. Стоит всего раз побывать на пляже без защитного крема, и пятна по телу вам гарантированы! Поэтому косметические средства также должны обладать защитными и антиоксидантными свойствами. Всегда нужно внимательно читать этикетку средства, чтобы приобрести правильный товар.

В зимнее время не менее тщательно нужно оберегать свою кожу от ветра и мороза, которые делают ее очень сухой, а значит и морщины на такой коже образуются быстрее и чаще. Для этого стоит обзавестись специальным кремом для защиты от непогоды. По возвращении домой следует очистить кожу и смазать ее питательным кремом.

Как отсрочить старение кожи: какие нужны вещества?

Как отсрочить старение кожи: какие нужны вещества?

«Можно ли задержать старение кожи?» — этот вопрос волнует всех женщин независимо от возраста. Специалисты уверяют, что такое возможно при условии обеспечения правильного комплексного ухода с помощью качественной косметики, предотвращающей потерю кожей естественной эластичности. В результате она сможет оставаться здоровой, гладкой и упругой.

Самыми главными ухаживающими средствами для ухода за кожей 40+ являются кремы. В их состав обязательно должны входить следующие компоненты:

  • гиалуроновая кислота — это вещество связывает воду в клетках кожи, контролирует качество ее гидратации;
  • минералы и витамины — магний, обеспечивающий энергию для протекания необходимых метаболических изменений, стимулирующий рост клеток, кальций, восстанавливающий структуру кожи и регенерирующий ее, витамины А, В9, Е, С, стимулирующие производство коллагена, активирующие регенерацию клеток и повышающие уровень гидратации, а также оказывающие антиокислительное действие;
  • фитогормоны, природные термальные воды и растительные экстракты, стимулирующие естественные процессы и ускоряющие обмен веществ.

Что касается использования скрабов для отшелушивания отмерших клеток, то ими стоит пользоваться крайне осторожно. После любой чистки должно следовать глубокое увлажнение и питание кожи. Также обязательно нужно пользоваться сывороткой или легким кремом для области вокруг глаз, где кожа особенно нежная и уязвимая.

Какие средства приобрести для ухода: минимальный набор

Какие средства приобрести для ухода: минимальный набор

Сегодня на прилавках магазинов можно найти много разнообразной косметической продукции. При выборе необходимых ухаживающих средств необходимо руководствоваться двумя принципами:

  • косметика должна соответствовать типу кожи;
  • уход должен быть комплексным, поэтому нужно использовать несколько средств из одной серии. Их совместная работа дополнит действие друг друга, что существенно повысит их эффективность.

Так какие же средства необходимы? Минимально необходимый набор средств выглядит следующим образом:

  • дневной антивозрастной крем — он поможет разгладить морщины, поспособствует увлажнению кожи и ускорит регенерацию клеток;
  • крем для век — освежает кожу, устраняет сухость и предотвращает появление стянутости и новых морщин;
  • ночной крем — будет работать над эффективным обновлением клеток и стимулированием процессов, происходящих в коже во время ночного сна;
  • сыворотка — концентрированное высокоэффективное средство, имеющее направленное действие, она помогает сократить морщины, увлажняет и питает, отвечает за лифтинг-эффект;
  • маски — составы по своей текстуре напоминающие кремы, но с более насыщенным составом, обогащенным маслами, антиоксидантами и витаминами. Они наиболее эффективно питают кожные покровы.

Также на туалетном столике должно присутствовать хорошее очищающее средство для снятия макияжа. Совсем не лишним будет дополнить уход за зрелой кожей домашними процедурами, благотворно влияющими на ее состояние. К ним относятся:

  • умывание кожи отваром листьев смородины — смягчает и питает кожу;
  • ежедневные теплые чайные компрессы на область глаз — разгладят морщинки и сделают взгляд ясным;
  • протирание кожи кубиками льда — поможет повысить тонус, активировать кровообращение;
  • аппликации с соком алоэ — помогут бороться с морщинками.

Не стоит забывать и о качественном отдыхе и полноценном сне, ведь без этих составляющих крайне сложно оставаться здоровым и хорошо выглядеть, даже если у вас в косметичке самая современная и дорогая косметика. Больше гуляйте на свежем воздухе, проводите время с семьей и за любимым занятием, например увлекательным хобби, и вы всегда будете прекрасно себя чувствовать и замечательно выглядеть!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.04.2019 00:14, обновлено 17.04.2020 20:03
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как выбрать румяна для смуглой кожи
Какие румяна подходят для смуглой от природы и загорелой кожи? Разбираемся в секретах выбора косметики.
8 признаков поддельной косметики
Хотите купить оригинальную косметику? Узнайте, как отличить продукт элитного бренда от контрафакта.
Какую косметику взять с собой в самолет?
Разбираемся в тонкостях ухода за лицом во время перелета. Как избежать обезвоживания и сохранить красивый цвет лица с помощью косметики?
7 идеальных оттенков помады для блондинок
Интересные факты о блондинках: сколько времени они тратят на наведение красоты и какие помады им подходят?
Фиксаторы макияжа: как работает эта косметика
Не поправлять макияж и выглядеть безупречно целый день помогут фиксаторы или закрепители для мейк-апа.
Натуральная косметика для ухода за волосами
В чем преимущества натуральной косметики для волос и как приготовить лечебные средства в домашних условиях, расскажет MedAboutMe.