Как выбрать косметику для лица?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Привлекательный внешний вид создает выгодное впечатление на окружающих. Чтобы его добиться, важно работать над собой каждый день. В первую очередь — это правильное питание, режим дня и умеренные физические нагрузки. Держать в тонусе тело необходимо и требует немалых физических и моральных усилий. Отдельно нужно выделить применение средств по уходу за кожей. Косметика​​ должна быть качественной и правильно подобрана. Иначе могут быть нежелательные последствия и коже, а иногда и всему организму, может быть нанесен вред.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Использование косметики в современном мире

Использование косметики в современном мире

Забота о красоте и молодости кожи вынуждает женщин прибегать к использованию косметических средств. На рынке их достаточно много и ассортимент постоянно расширяется. Всевозможные акции, розыгрыши помогают держать под контролем необходимый охват аудитории. Отличаются средства красоты как качеством продукции, так и направленностью действия. Это средства по уходу за волосами, ногтями, телом, лицом, руками. По большей части, они создаются для того, чтобы женщина как можно дольше выглядела красиво и ухожено.

Низкокачественные косметические средства могут нанести такой вред, что потом придется решать проблемы в кабинете доктора. Дешевая косметика может иметь токсичный состав, быть создана на основе продуктов нефтехимии, производных формалина и фенола. Самым безобидным последствием после ее применения может быть аллергическая реакция на компоненты.

По возможности уход за кожей лица должен осуществляться использованием качественной косметики. Биологически активные вещества в которой составляют практически 80% и используются только натуральные консерванты. Именно эта косметика позволит правильно ухаживать за кожей лица и достичь именно того эффекта, который необходим.

Но здесь важно понимать, что не вся косметика, изготовленная с использованием натуральных компонентов, будет безопасной. Например, эфирные масла могут вызывать аллергию, а при взаимодействии с солнечными лучами могут повышать фоточувствительность.

Каким должен быть уход за кожей лица?

Каким должен быть уход за кожей лица?

В первую очередь уход за кожей лица должен быть комплексным и регулярным. Если проводить определенные процедуры время от времени — должного эффекта это не принесет.

Умываться следует теплой водой, потому как холодная или горячая могут, наоборот, оказать негативный эффект на кожу. Для очистки кожи не следует использовать обычное мыло — нужно специальное средство. При этом нужно проследить, чтобы pH соответствовал 5,5-6,5. Именно такая кислотная реакция у здоровой кожи. Соответственно, косметика, которая контактирует с кожей лица, должна иметь приближенные к этому значению показатели. К таким средствам относятся гели, муссы, очищающее молочко.

После очистки кожу необходимо протереть тоником или лосьоном. Этот этап не рекомендуется пропускать, так как данное средство выполняет ряд функций:

  • увлажняет;
  • сужает поры;
  • оказывает противовоспалительное воздействие;
  • тонизирует;
  • подготавливает к дальнейшему уходу.

Тоник нужно выбирать исходя из типа кожи. Только так он сможет оказать правильное воздействие.

При выборе ухаживающей косметики важно обязательно учитывать возраст. С годами коже становятся необходимы те компоненты, которые в молодости она способна была вырабатывать сама. То же относится к витаминам и питательным веществам — для каждого возраста они свои.

Декоративную косметику также нужно выбирать внимательно. Особенно касается тональных кремов и пудр. Даже если эти средства хорошего качества, это не отменяет важности своевременного очищения кожи от них.

Маски для лица, наносящие вред коже

Маски для лица, наносящие вред коже

В отдельной нише по уходу за кожей располагаются маски для лица. Множество современных женщин, обеспокоенных химическим составом косметики, стараются сделать «полезные маски» самостоятельно. Это и экономит деньги, и вроде бы безопасней и эффективней. Но любители таких средств должны понимать, что они могут нанести реальный вред коже вместо оздоровления.

Небольшой список компонентов, входящих в состав масок для лица, изготовленных в домашних условиях и их воздействие.

  1. Лимонный сок, и тем более лимонная кислота, может стать причиной ожога, сыпи и пятен. Плюс, при его применении кожа становится тоньше.
  2. Маски для лица, содержащие сметану, могут дать обратный эффект, и вместо того, чтобы увлажнить кожу, могут спровоцировать появление высыпаний.
  3. Эксперименты с фруктами тоже могут обернуться нежелательным результатом. Каждый имеет свою кислотность, и его применение в качестве ингредиента в маске может послужить причиной высыпаний и зуда.
  4. Ни в коем случае нельзя наносить маски для лица, в которые входит уксус и спирт. Эффект от их применения наверняка послужит поводом обращения к специалисту.
  5. Маски с лекарственными препаратами способны нанести вред не только коже лица, но и всему организму. Препарат, поступивший через кожу, может вызвать бронхоспазм, тошноту, рвоту, интоксикацию.

При выборе маски для лица нужно здраво оценивать возможные осложнения и пользу, а не только слушать советы тех, кто сам ни разу не воспользовался ими. К тому же, кожа у всех разная, как и индивидуальная переносимость какого-либо продукта.

Нужно ли регулярно пользоваться кремом для лица?

В ежедневный уход за кожей лица должен быть включен крем для лица в обязательном порядке. Его регулярное использование позволит:

  • днем защитить кожу от воздействия окружающей среды, ультрафиолета, атмосферных явлений;
  • ночью активно питает и способствует процессу регенерации кожи;
  • уменьшить изменения, относящиеся к возрастным — морщины, дряблость кожи.

Из многообразия кремов нужно выбрать именно те средства, которые подойдут под тип кожи и индивидуальные особенности. Только при правильном ежедневном уходе за кожей лица можно достичь нужного результата, при котором кожа будет благодарна, а отражение в зеркале радовать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.07.2017 10:46, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Тоники для лица: предназначение, виды, действие
Тоник — косметические средство для тонизирования кожи. Какие бывают тоники для лица, в чем их основная задача, как правильно выбирать эти продукты.
Как правильно подобрать тональный крем для лица?
Выбрать тональный крем для лица не так просто. Следует учитывать важные факторы – тип кожи, ее естественный оттенок.
Как пользоваться консилером для лица?
Консилеры бывают нескольких видов. И каждый из них имеет свои особенности использования. Можно обозначить основные правила.
Косметика в ампулах для лица: инструкция по применению
Ампульную косметику относят к космецевтике. Качественные средства стоят довольно дорого, но и эффекта от них больше, чем от «стандартных» кремов.
Как правильно наносить тональный крем на лицо?
Тональный крем для лица можно наносить «вручную» и с использованием специальных инструментов. Какие техники нанесения существуют?
Домашняя косметика для лица и тела: готовим сами
Умение готовить натуральную косметику позволит женщине не только выгодно сэкономить средства, но и обеспечить коже безопасный и эффективный уход.