Какую косметику для волос взять в отпуск?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Собираясь в отпуск, вы наверняка будете упаковывать косметичку с уходовыми средствами для тела и лица. Это правильно, кожа должна быть увлажнена и защищена от ультрафиолета. Но не в меньшей заботе нуждаются и ваши волосы! Если из всего спектра доступных средств пользоваться только шампунем, по возвращению домой с моря придется долго «лечить» локоны, которые вдруг стали сухими и ломкими. Чтобы волосы даже после солнечного пляжа оставались здоровыми и красивыми, не забудьте сложить в чемодан необходимую косметику.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Солнцезащитное средство для волос

Защищать от ультрафиолета нужно не только кожу лица и тела, но и волосы. От постоянного воздействия солнечных лучей локоны становятся сухими и ломкими, тускнеют. Поэтому, даже если успели купить уже несколько шляпок и бандан для отпуска, чтобы прикрывать голову на солнце, не забудьте захватить с собой и солнцезащитный спрей для локонов.

Качественная косметика защитит кожу головы от обгорания, если на вас не будет головного убора, сведет к минимуму риск повреждения структуры волос и выгорания их цвета под палящими лучами солнца. В состав многих брендовых средств дополнительно включены и ухаживающие компоненты для увлажнения и питания локонов — растительные экстракты, базовые и эфирные масла, аминокислоты, протеины.

Средства для защиты волос от солнца могут «работать» по-разному. Какие-то косметические продукты покрывают пряди тончайшей пленкой, которая отражает ультрафиолет. А другие благодаря активным химическим компонентам в составе «поглощают» солнечные лучи, не давая им добраться до структуры волосков.

В продаже можно найти солнцезащитные средства для волос нескольких форматов. Это несмываемые кремы или спреи. Гораздо удобнее пользоваться именно спреями — они не утяжеляют укладку, не спутывают локоны. Какое бы средство вы ни выбрали, наносите его на пряди непосредственно перед выходом на улицу.

Натуральный шампунь

Натуральный шампунь

Скорее всего, на отдыхе вы станете пользоваться шампунем гораздо чаще, ведь нужно хорошо промывать волосы от песка и соленой воды. Даже если полностью доверяете тому средству, которым сейчас пользуетесь, на время отпуска будет лучше поменять шампунь.

Отлично подойдет натуральный шампунь. В его составе нет сульфатов, которые могут делать локоны еще более сухими. Качественное средство хорошо промоет локоны, при этом не нанеся им вред.

Ищите шампунь, который предназначен для ухода именно за вашим типом волос. Это могут быть и жидкие, и твердые средства. Выбирайте тот формат, что вам удобнее использовать в поездке.

Увлажняющий бальзам

Даже волосы, склонные к жирности, от постоянного пребывания на солнце будут активно терять влагу. В уход (хотя бы на время отпуска) не помешает включить бальзам с активными увлажняющими компонентами. В составе средства ищите протеины, растительные экстракты масла, витамины А и Е. Качественная косметика не только увлажнит локоны, но и будет способствовать легкому их расчесыванию.

Восстанавливающая маска для полноценного ухода за локонами

В домашних условиях не часто пользуетесь восстанавливающими масками для волос, поскольку никогда не хватает времени на простейшую процедуру? На отдыхе в жарких странах лучше сделать регулярное применение этого уходового средства полезной привычкой.

Использование восстанавливающей маски поможет локонам справиться с негативным воздействием на них ультрафиолета, ветра, сильной жары, соленой воды. Это профилактика их ломкости и выцветания, появления секущихся кончиков.

Отлично, если вы станете использовать маску из той же линейки, что и шампунь. Можете смело выбирать косметику, предназначенную для сухих или поврежденных волос.

Несмываемый кондиционер

Тем, у кого волосы спутываются даже от легкого сквозняка и плохо расчесываются после мытья жесткой водой, пригодится несмываемый кондиционер. Он защитит волосы от негативных внешний воздействий, поскольку покрывает пряди тончайшей пленкой. Многие несмываемые кондиционеры также разглаживают волосы, облегчают их расчесывание. Средство может особенно пригодиться обладательницам вьющихся локонов.

Несмываемый кондиционер наносится на влажные или сухие пряди, потом привычным способом делается укладка. Некоторые продукты могут выступать еще и в качестве стайлинговой косметики. Это и уход за волосами, и фиксация укладки.

«Мягкая» стайлинговая косметика

«Мягкая» стайлинговая косметика

Даже расслабленный отдых на море не отменяет красивых укладок с использованием стайлинговых средств. Но лучше взять с собой более «мягкие» средства, которые не склеивают волосы, еще больше не пересушивают их!

Для создания причесок используйте стайлинговые средства слабой или средней степени фиксации. Они хорошо зафиксируют укладку, не оказав при этом сильного вреда волосам. Косметика же суперсильной фиксации в сочетании с солнцем, жарой и ветром — большое испытание для локонов. Хорошо подходят для летних укладок пенки, гели и солевые спреи.

Если для создания укладки собираетесь пользоваться феном, утюжком или плойкой, лучше пополнить косметичку таким стайлинговым средством, которое дополнительно будет оказывать термозащитное действие и уход. Эта косметика полезна для тех, кто даже на море не может отказаться от сложных причесок с использованием термоприборов.

Сухой шампунь

На отдыхе, когда совсем нет времени на укладку волос, пригодится сухой шампунь. Средство создает визуальный эффект чистых локонов, дополнительно немного приподнимая их у корней.

Сухой шампунь нельзя назвать уходовым средством, поскольку он дает чисто визуальный эффект красивых, ухоженных волос. Но средство незаменимо в поездке, чтобы за пару минут сделать «свежую» укладку.

Сухой шампунь нанесите на отдельные пряди в прикорневой области, помассируйте пальцами кожу головы, распределяя средство, а потом расчешите локоны. В зависимости от конкретного бренда, эффект от использования косметики может составлять 3-8 ч. При первой же возможности желательно помыть голову «настоящим» шампунем, чтобы смыть с прядей остатки средства. Если этого не сделать, волосы будут выглядеть очень жирными, как будто вы не мыли их минимум неделю.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.05.2018 16:26, обновлено 13.12.2019 13:21
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Косметика для бровей: как создать идеальные брови
Что нужно, чтобы сделать макияж бровей. Секреты создания идеальной формы и цвета бровей с помощью косметики.
Витамины в косметике: какая польза для кожи?
В составе практически каждого косметического средства можно найти витамины. Насколько они эффективны?
Какую косметику привезти из путешествия?
Собираетесь в отпуск? Не забудьте купить домой уходовые средства, которыми славится та или иная страна.
Красота и молодость: пептиды в косметике
Действительно ли косметика, содержащая пептиды, продлевает молодость? В этом разбирался MedAboutMe.
7 пугающих компонентов в составе теней для век
Косметика ценой жизни. Самые опасные вещества в составе теней для век представляет MedAboutMe.
Косметика для будущей мамы: 11 полезных средств
Счастливая мама – здоровый ребенок! Лучшие средства для беременных женщин и детей первых дней жизни.