Какую косметику взять с собой в самолет?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Перелет — стресс для кожи. Сухой воздух вызывает раздражения и покраснения, а перепады давления способствуют появлению отеков. В результате — тусклый цвет лица, воспаления и мешки под глазами. Но избежать проблем с кожей можно с помощью правильно подобранной косметики. Возьмите на заметку наши бьюти-советы, которые превратят даже самый длительный перелет в спа-процедуру.

Особенности ухода за лицом во время путешествия

Еще перед вылетом позаботьтесь о щадящем режиме ухода. Постарайтесь не делать накануне поездки агрессивные процедуры. Пилинги, инъекции и чистки кожи лучше отложить. Не экспериментируйте с новой косметикой — она может вызвать аллергию, особенно если у вас чувствительная кожа. Сделайте акцент на питательных масках и увлажняющих сыворотках. Старайтесь соблюдать режим дня, пить достаточное количество чистой воды и сбалансированно питаться. Это поможет организму легче перенести путешествие. Перед вылетом очистите кожу с помощью мягкого средства без мыла и нанесите питательный крем. Подойдет и плотная ночная маска. Уход можно дополнить сывороткой с витамином С и гиалуроновой кислотой. Не забудьте про бальзам для губ.

Уход за лицом во время перелета — увлажнение, увлажнение и еще раз увлажнение. Поэтому при сборе косметички обратимся к проверенным средствам, которые помогут избежать обезвоживания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Собираем косметичку в полет: маски, патчи и другие экспресс-средства

Собираем косметичку в полет: маски, патчи и другие экспресс-средства

Что взять, а что оставить? При составлении travel-косметички не нужно гнаться за количеством средств — лучше ориентироваться на удобство использования и гипоаллергенный состав косметики. Обратите внимание на продукты, которые не требуют смывания и заранее спланируйте уход за лицом.

Средство для снятия макияжа

Вы можете взять любимую мицеллярную воду или молочко. Не забудьте захватить ватные диски. Отличной альтернативой жидким средствам станут влажные салфетки для снятия макияжа. Они уже пропитаны очищающим лосьоном и пользоваться ими в полете гораздо удобнее.

Маска для лица

Для полета лучше всего подойдет увлажняющая и питательная маска. Обычно в такие средства добавляют коллаген, гиалуроновую кислоту, витамин Е, аллантоин и глицерин. Удобнее всего будет использовать тканевые или гидрогелевые маски. Предварительно очистите лицо от декоративной косметики, а затем нанесите маску, следуя инструкциям производителя. Многие маски не требуют смывания. В таком случае остаток средства на лице нужно аккуратно вбить в кожу похлопывающими движениями. Но если вам по душе жидкие маски, их тоже можно использовать. Чтобы удалить остатки продукта используйте влажные салфетки. А вот от профессиональных альгинатных масок, которые требуют разведения водой, лучше отказаться.

Патчи для глаз

Правильно подобранные патчи для глаз осветлят мешки под глазами и уменьшат отеки. Нанесите патчи за час до посадки на 20-30 минут. Выбирайте средства с кофеином и фруктовыми кислотами, если хотите избавиться от темных кругов. А косметика с растительными маслами, витаминами А и Е, ретинолом и коллагеном поможет увлажнить и освежить кожу.

Бальзам для губ

При уходе за лицом не забывайте про кожу губ. В самолет возьмите бальзам с питательными свойствами. Выбирайте средства с пчелиным воском, натуральными маслами и пантенолом. Избегайте ментола и мяты в составе — такая косметика может раздражать кожу. Наносите бальзам по мере необходимости.

Крем для рук и масло для кутикулы

Сразу после взлета нанесите на руки защитный крем и увлажните кутикулу. Это поможет избежать шелушения и чувства стянутости. Если ваши руки требуют особого ухода, захватите в самолет увлажняющую маску для рук или косметические перчатки, пропитанные лосьоном.

Термальная вода

Многие любят освежиться термальной водой во время полета. При выборе средства отдавайте предпочтение продуктам с низким содержанием солей. Важный момент: не позволяйте воде испаряться на коже. Это, вопреки распространенному мнению, ведет к сухости и обезвоживанию. Распылив на лицо термальную воду, массируйте кожу до полного впитывания. Чтобы усилить увлажняющий эффект, нанесите сразу после использования термальной воды крем или маску.

Увлажняющие капли для глаз

Во время перелета пересыхает не только кожа, но и слизистые оболочки. Чаще всего путешественники жалуются на дискомфорт и боль в глазах. Избежать сухости помогут увлажняющие капли. Подходящее средство для вас подберет офтальмолог. Если вы носите линзы, возьмите для них специальный раствор.

Зубная щетка и паста

Свежее дыхание — залог уверенности. Захватите с собой все необходимое для гигиены — зубную щетку, пасту, освежитель для рта и зубную нить. Для чистки зубов используйте только питьевую воду.

Важно: перед перелетом уточните правила перевозки жидкостей на борту самолета у своей авиакомпании. Подробные инструкции всегда есть на официальных сайтах перевозчиков. И речь идет не только о бутылке мицеллярной воды или парфюме. Например, тушь и подводка тоже входят в перечень жидкостей. Как правило, разрешается провозить до одного литра «воды» в салоне. При этом каждая емкость не должна превышать 100 миллилитров. Иначе вам придется попрощаться с любимой косметикой в зоне досмотра. Ориентируйтесь на максимум: 10 емкостей по 100 миллилитров. Обратите внимание на специальные наборы флаконов для путешествий, миниатюры косметических продуктов и пробники. Также в салон запрещено проносить маникюрные инструменты — ножницы, кусачки и пилки для ногтей. Зато помады в стиках, карандаши для глаз, хайлайтеры и пудры можно перевозить в любом количестве.

Использование декоративной косметики во время перелета

Использование декоративной косметики во время перелета

Использование декоративной косметики в самолете без вреда для кожи вполне возможно, если соблюдать важные правила. Выбирайте увлажняющие основы без матирующего эффекта — лишнее подсушивание кожи ни к чему. Остановите свой выбор на легких текстурах — тональных флюидах, BB и CC кремах. От туши лучше отказаться, но если это невозможно, выбирайте водостойкий вариант. Она не будет осыпаться и раздражать глаза. Для маскировки темных кругов и воспалений используйте консилер с витаминами А и Е. Расставить акценты на лице помогут кремовые румяна и жидкие хайлайтеры. Выбирайте помаду с глянцевой текстурой. Матовые помады сильно сушат кожу и губы могут выглядеть неопрятно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.03.2019 21:01, обновлено 13.12.2019 14:10
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Косметика, на которую мы зря тратим свои деньги
Считаете, что вся существующая сегодня косметика вам нужна? Узнайте, на что не стоит тратить деньги.
Как выбрать румяна для смуглой кожи
Какие румяна подходят для смуглой от природы и загорелой кожи? Разбираемся в секретах выбора косметики.
7 идеальных оттенков помады для блондинок
Интересные факты о блондинках: сколько времени они тратят на наведение красоты и какие помады им подходят?
Что делать с косметикой, которая не подошла?
Купили крем, а он вам не подходит? Узнайте, как можно использовать косметику, не отвечающую требованиям.
Натуральная косметика для ухода за волосами
В чем преимущества натуральной косметики для волос и как приготовить лечебные средства в домашних условиях, расскажет MedAboutMe.
Транспарентная пудра: для чего она нужна в макияже
Прозрачная или транспарентная пудра – незаменимая помощница в матировании кожи лица и фиксации макияжа.