Кому и зачем нужен мицеллярный шампунь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если вы любите мицеллярную воду, вам понравится и мицеллярный шампунь, — уверяют производители бьюти-новинки, только появившейся на полочках магазинов. Что это за средство и почему его стоит попробовать всем, кого заботит красота волос и здоровье кожи головы? Разбирается MedAboutMe.

Как это было, или занимательная история

Несколько лет назад индустрия красоты представила общественности мицеллярную воду. Уникальное средство, которое очищало кожу до скрипа и удаляло даже водостойкий макияж, не могло не понравится представительницам прекрасного пола. Тем более что оно действовало нежно и деликатно, и пользоваться им было одно удовольствие.

Сегодня бьюти-тенденция расширена и линейка мицеллярных средств пополнилась еще одним продуктом — мицеллярным шампунем. По сравнению с обычным шампунем, новый формат очищает кожу головы и волосы более основательно, а в сравнении с продуктом для глубокого очищения — еще бережнее. При этом пользоваться бьюти-новинкой 2018 года можно каждый день, если этого требуют ваши волосы!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое мицеллы и как это работает?

Что такое мицеллы и как это работает?

Мицеллы — это крошечные частицы, действие которых сравнимо с работой абсорбентов. Они притягивают к себе, словно магнит, все виды загрязнений — себум, грязь, остатки уходовой косметики и стайлинговых средств. После этого загрязнения просто смываются водой.

Звучит вполне обычно, что же здесь удивительного? — спросит любознательный читатель. А дело здесь в том, что мицеллы — то есть молекулы поверхностно-активных веществ, имеют необычную форму, благодаря которой и достигается очищающий эффект.

По своему строению каждая мицелла напоминает головастика, где голова — это гидрофильная часть, а хвост — гидрофобная. Когда женщина протирает кожу ватным диском, смоченным в мицеллярной воде, «гидрофобы» притягивают и поглощают естественные загрязнения, а «гидрофилы» работают как вода, оставляя приятное ощущение свежести и увлажненности кожи. Примерно то же самое происходит, и когда мы пользуемся мицеллярным шампунем для волос.

Кому подходит мицеллярный шампунь?

Мицеллярные шампуни по определению — мягкие и щадящие средства. Мицеллы очищают волосы и кожу головы более деликатно, чем большинство существующих поверхностно-активных веществ. Не нарушают гидролипидную мантию кожу головы и оставляя на волосах природные увлажняющие масла.

Чтобы получить эффект идеально вымытых волос, достаточно нанести шампунь только один раз, хотя производители иногда настаивают на повторном намыливании.

Как и в случае с обычными шампунями, линейка мицеллярных средств персонализирована. Созданы косметические продукты для натуральных волос всех типов — жирных, сухих, нормальных, а также для окрашенных и ослабленных прядей.

Важно!

Сухие локоны и сухая кожа головы — отнюдь не синонимы! Мицеллярный шампунь может не подойти склонной к сухости и чувствительной коже головы. Из-за содержания ПАВ, он может вызвать раздражение или способствовать появлению шелушений. Поэтому при первом нанесении внимательно отслеживайте реакцию организма.

Не только мицеллы: что в составе?

Не только мицеллы: что в составе?

Формулы мицеллярных шампуней различаются точно так же, как и обычных средств, привычных для потребителя. Но есть и общие закономерности! Такие продукты красоты часто не содержат масла, благодаря чему их консистенция предельная легкая, практически невесомая, не утяжеляет пряди.

Мицеллярные шампуни редко образуют воздушную пену, поэтому перед применением средство лучше взбить с водой в руках, а уже потом нанести на кожу головы. Кстати, распределять средство по всему полотну волос не обязательно. Во-первых, волосы загрязняются и теряют объём, прежде всего, у корней, а во-вторых, смываемой пены будет достаточно, чтобы хорошо промыть всю длину. Средство обладает превосходными очищающими свойствами.

Помимо мицелл, в шампуне можно найти экстракты лекарственных растений, витамины и антиоксиданты и солнечные фильтры (защита от UV-лучей). Без последних не обойтись, если вы решили провести лето в городе или на даче, и в особенности, — если отправляетесь в морской круиз в жаркие страны.

Факт!

По аналогии с мицеллярной водой, шампуни на основе мицелл, не имеют цвета и аромата. Если вы любите парфюмерные нотки на своих волосах, придется искать альтернативу!

Мицеллярный шампунь для глубокого очищения от Miceclean

— Легко справляется со всеми видами загрязнений.

— Подготавливает волосы к уходу — питательным и увлажняющим маслам, маскам, кондиционерам и бальзамам.

— Рекомендован к применению один раз в неделю.

Примерная стоимость — 550 р.

Шампунь «Мицеллярное очищение и питание» от Pantene PRO-V

— В формуле продукта нет силиконов.

— Тщательно очищает волосы от загрязнений, не повреждая их текстуру.

— Пробуждает безжизненные пряди, возвращая им природную красоту.

Примерная стоимость — 120 р.

Шампунь мицеллярный «Эффективное очищение» от Bielita

— Интенсивно очищает волосы, гарантируя длительное ощущение свежести.

— Содержит соль Мертвого моря, экстракты водорослей и коллаген.

— Обладает увлажняющими свойствами.

Примерная стоимость — 220 р.

Мицеллярный шампунь «Идеальные волосы» от бренда «Чистая линия»

— На восемьдесят процентов состоит из отвара трав.

— Воздействует не только на сами волосы, но и на луковицы, насыщая их полезными веществами.

— Нежно очищает волосы и кожу головы.

Примерная стоимость — 85 р.

Кому нужно попробовать бьюти-новинку?

Мицеллярный шампунь является находкой для людей, ведущих активный образ жизни. Он понравится любителям фитнеса, поскольку подходит для ежедневного применения. Пригодится тем, кто имеет жирные корни и сухое полотно волос, так как работает деликатно, но при этом основательно. И будет востребован среди людей, которые окрашивают волосы, поскольку не содержат агрессивных ПАВ, смывающих краску и делающих цвет волос тусклым и невыразительным.

На заметку!

Любителям фитнеса эксперты красоты еще недавно рекомендовали шампуни для глубокого (интенсивного) очищения кожи головы. Однако практика показала, что они часто провоцировали сухость кожи головы и ломкость волос. Поэтому производители создали мицеллярные шампуни. Их pH больше приближен к нейтральному, что в какой-то степени решает обозначенные проблемы.

Кроме того, продукты для глубокого очищения не подходили обладателям окрашенных волос, поскольку их частой составляющей были сульфаты. Эти ПАВ, помимо полезных свойств — очищения кожи головы и волос, обладают побочными эффектами. А именно — повреждение кутикулы волос, из-за чего пряди могут пушиться, а цвет после окрашивания быстрее вымывается.

Комментарий эксперта
Доктор Уитни Боу, доцент клинической дерматологии

Я — фанат мицеллярной воды, поэтому была очень заинтригована, когда данная концепция была расширена, охватив уход за волосами. Популярный ингредиент в уходе за кожей — мицеллы, является действительно нежным и мягким способом очищения от загрязнений, что может быть полезно для волос.

Я считаю мицеллярные шампуни промежуточным звеном между традиционными средствами и продуктами для глубокого очищения кожи головы. Но стоит учитывать, что их полномочия все же не безграничны! Вряд ли мицеллярные шампуни будут работать на волосах, склонных к жирности. У данного продукта легкая формула, которая может плохо сочетаться с плотными, густыми, пористыми, вьющимися волосами.

Мицеллярные шампуни — это поле для экспериментов. Чтобы узнать, подходят ли они вам, нужно пробовать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.06.2018 03:17, обновлено 13.12.2019 13:25
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Вся правда о шампунях: 9 опасных ингредиентов
Используя «проверенные» средства для красоты волос, иногда мы теряем более ценное – свое здоровье. Какие шампуни не стоит покупать, даже если они делают локоны роскошными?
Сухие, органические и домашние шампуни для красоты волос
Что представляют собой сухие и органические шампуни? Все о видах шампуней для красоты волос, а также рецепты домашних шампуней.
Рецепты домашних шампуней и бальзамов с кокосовым маслом
Из кокосового масла получаются эффективные шампуни и бальзамы для волос. Они хорошо увлажняют локоны, питают и защищают их от солнца.
Особенности выбора шампуня для тонких волос
Чтобы тонкие волосы были красивые и здоровые, используйте специальный шампунь. Косметика будет положительно воздействовать на локоны.
Твердый шампунь для красоты и здоровья волос
Используя натуральный твердый шампунь, можно в кратчайшие сроки вернуть локонам силу и сияние. Такое средство обладает многими преимуществами.
Бьюти-лайфхак: натуральный шампунь
Натуральные шампуни в последнее время пользуются огромной популярностью. Какими они должны быть, и каковы их преимущества перед синтетической уходовой косметикой?