Корейская косметика: самые популярные бьюти-продукты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Азиатские косметические бренды совершили настоящий переворот в косметологии, и мы уже привыкли, что инновационные продукты и системы приходят именно из Азии. Интерес к уходовой и декоративной косметике возрастает с каждым годом: BB и СС-кремы, кушоны, двухфазные средства, кремы с улиточной слизью, эликсиры, патчи — все это прочно вошло в наш повседневный уход. Рассмотрим косметические изобретения, которые стали хитами, благодаря корейскому косметическому рынку. Корейская косметика и все ее разнообразие — тема нашей статьи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Косметика с улиточной слизью

Косметика с улиточной слизью

Без сомнения, именно корейская косметика может похвастаться самыми необычными для европейского восприятия ингредиентами. Один из таких ингредиентов — улиточная слизь. Ее можно встретить во многих косметических средствах для ухода за кожей. Более того, в линейках корейских марок есть кремы интенсивного ухода, состав которых на 92% состоит из экстракта улиточной слизи.

Азиатские производители утверждают, что этот компонент обеспечивает выраженный эффект лифтинга, разглаживает мелкие морщинки и сглаживает глубокие. Помимо антивозрастного действия, экстракт помогает бороться с покраснением кожи, акне, возрастными пятнами.

Несмотря на то, что этот компонент кажется весьма специфичным, он не придает корейской косметике какого-то особо запаха: кремы обладают невыраженным запахом, имеют легкую гелевую консистенцию. С этим экстрактом делают восстанавливающие кремы как для кожи лица, так и для области вокруг глаз.

Кроме того, улиточная косметика стала настолько популярной, что выпускают даже BB-кремы с этим экстрактом.

Если вы решили познакомиться с этими продуктами, первое знакомство лучше начать с пробников, чтобы посмотреть, как отреагирует ваша кожа. Найти улиточные кремы можно у Missha, Mizon, The Skin House, Tony Moly.

Кушоны в корейской косметике

Появление кушонов, которые сейчас стали бьюти-хитом, — заслуга именно корейского рынка. Кушоны представляют собой тональные средства в формате компактной пудры. Этот вид декоративной косметики произвел такой фурор, что выпуск тональных продуктов в такой форме освоили и европейские бренды: кушоны появились у Dior, Givenchy, Lancome, Clinique.

В чем специфика этих продуктов? Во-первых, это формат исполнения: тональное средство содержится не в тюбике или флаконе, а им пропитана губка-спонж. Таким образом, степень нанесения тона можно варьировать: от практически невесомого до плотного, маскирующего все недостатки. У брендов корейской косметики можно найти кушоны, которые, по сути, представляют собой те же bb и cc-кремы, только в другом формате.

Кушоны — без преувеличения самые модные косметические продукты, поэтому не удивительно, что сейчас появились не только тональные средства, но и даже помады, румяна, хайлайтеры в таком в таком формате. Корейские кушоны можно найти у Holika Holika, Erborian, Tony Moly.

BB, СС, DD-кремы — уход и тон

BB, СС, DD-кремы — уход и тон

BB-кремы — еще один продукт, триумфальное шествие которых началось именно из Азии. Эти продукты произвели фурор тем, что стали сочетать в себе уход и маскировку недостатков. Таким образом, одно средство обеспечивает и увлажнение, и защиту от солнца, и выравнивание тона кожи.

ВВ-кремы стали незаменимы для тех, кто не пользуется традиционными тональными кремами из-за того, что последние обеспечивают слишком плотное покрытие. ВВ-кремы более легкие, ложатся на кожу невесомой вуалью, скрывают покраснения. Они подходят обладательницам сухой кожи: если пудровые продукты подчеркивают шелушения и усиливают сухость, то ВВ-кремы более комфортно ощущаются на лице.

Следующие поколения этой косметики — это СС и DD-кремы. Первые предназначены для коррекции тона лица (BB в сравнении с ними — это больше тональное средство, СС — корректоры тона), а DD предназначены для ежедневной защиты кожи от неблагоприятных внешних воздействий.

Такая косметика широко представлена в корейском сегменте рынка. Найти ее можно у Erborian, Tony Moly, Dr.Jart+.

Тканевые маски и патчи

Тканевые маски и патчи для ухода за кожей — классика азиатской косметики. Бессонная ночь, усталость, стянутость кожи — тканевые маски и патчи способны справиться с очень многими проблемами. Они удобны тем, что их можно использовать даже в походных условиях.

Действие тканевых масок разнообразно: это и экспресс-увлажнение, борьба с морщинами, выравнивание тона кожи. Маску в виде тончайшей салфетки, пропитанной различными экстрактами, кислотами, маслами, накладывают на лицо и шею на 10-15 минут, после чего кожа приобретает отдохнувший вид.

Основной ингредиент корейских тканевых масок — коллаген, гиалуроновая кислота, улиточный фермент, экстракт зеленого чая, бамбука, женьшеня, водорослей.

Патчи — еще одно полезное косметическое изобретение. Так, у азиатских производителей можно найти гидролевые маски в виде патчей от носогубных морщин, «гусиных лапок». Патчи обладают мгновенным действием за счет интенсивного увлажняющего действия: кожа становится «напитанной», визуально и по ощущения хорошо увлажненной, за счет чего морщины выравниваются. Найти патчи можно у Holika Holika, Erborian, I'm Sorry For My Skin, Tony Moly, Neogen.

Многоступенчатая система ухода

Многоступенчатая система ухода

Многоступенчатая система ухода — это тоже бьюти-тренд, который пришел к нам из Азии. Азиатская система ухода — это несколько средств для умывания. Классический продукт в корейской косметике — гидрофильное масло: масло удаляет с кожи косметику и загрязнения, и при этом превращается в эмульсию, которая легко смывается. Однако это только первая ступень умывания. На второй используется средство (обычно это пенка и специальная сеточка для умывания) для очищения уже самого эпидермиса.

Корейский уход — это обязательно использование сывороток, лосьонов (причем лосьоны играют роль увлажняющих кремов), пилингов. В процессе ухода за один раз используются средства разнообразных текстур: гели, масла, флюиды, кремы. И хотя нельзя сказать, что такой многоступенчатый уход-ритуал полностью прижился у нас, многие приемы прочно вошли в наш повседневный уход.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.05.2017 09:58, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Тоники для лица: предназначение, виды, действие
Тоник — косметические средство для тонизирования кожи. Какие бывают тоники для лица, в чем их основная задача, как правильно выбирать эти продукты.
Красота по-японски: японская косметика и система ухода
Интерес к японской косметике достиг огромных масштабов. В чем особенности японской системы ухода? Как работает японская косметика и что входит в ее состав.
Спреи для волос: как сделать в домашних условиях?
Спрей для волос можно сделать в домашних условиях. Какие компоненты добавлять в домашнюю косметику, чтобы восстановить локоны?
Морские водоросли в составе косметики
Съедобные морские водоросли — полезнейший для нашего здоровья продукт питания. Как используют морские водоросли в косметике? Чем они полезны?
Бесполезная косметика: топ-11 «пустых» средств
Хватит тратить деньги на «пустые» ухаживающие продукты! Какая косметика для лица и тела не приносит пользы? Топ-11 бесполезных средств.
Красота кожи с корейскими масками
Корейские маски для ухода за кожей имеют уникальный состав и способны за полчаса полностью преобразить покров