Корейский уход: базовые средства

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У большинства азиаток очень хорошая кожа, и заметную роль в этом играет образ жизни и питание. Но не меньшее значение имеет и уход за кожей, который во многом отличается от привычного нам европейского. Это и многоступенчатость процедур, вдумчивость и неспешность, и особый подход к выбору косметических средств. Рассмотрим базовые продукты корейского ухода, которые уже стали настоящими косметическими хитами и у наших соотечественниц.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Специфика корейской косметики

Одна из особенностей корейской косметики в том, что в этом сегменте рынка очень мало средств «2 в 1» или «3 в 1», поскольку каждый продукт имеет свое конкретное предназначение. И именно поэтому повседневный уход кореянок может включать десять и более баночек с косметикой. По этой же причине косметика не создает на лице многослойной маски, как может показаться на первый взгляд, ведь состав и действие продуктов продуманы так, чтобы наносить их один за другим.

Безусловно, отдельно стоит рассмотреть состав, поскольку это именно то, что отличается корейскую косметику от европейской. Состав корейской косметики для кожи включает в себя большой процент натуральных ингредиентов, подчас довольно экзотических для нашего восприятия. Например, это экстракт секрета улитки, который сначала воспринимался нами как что-то необычное и не совсем приятное, а сейчас это распространенный ингредиент даже у европейских брендов. И это не первое новшество, которое пришло из Азии: во многих случаях косметические инновации идут именно оттуда.

Жемчуг, древесный уголь, редко встречающиеся растения и цветы, грибы, натуральные масла, женьшень, различные специфические компоненты корейской медицины, которые издревле использовались для омоложения кожи — это тоже основа основ корейского ухода.

Наряду с этим используются и традиционные ингредиенты, которые применяются в европейской косметике. Корейские бренды используют не только натуральные экстракты и вещества, но и их производные, полученные в лабораториях. Интерес к корейской косметике обусловлен и тем, что многие бренды имеют собственные научные лаборатории, в которых активные ингредиенты перерабатывают так, чтобы они воспринимались не только поверхностным роговым слоем, но и глубокими слоями кожи.

Уход за кожей по-корейски

Уход за кожей по-корейски

Считается, что в Корее уход за кожей возведен в ранг культа. Можно сказать и так, но все же здесь видится другое. Система выстраивается с помощью определенного набора средств, каждое из которых в достаточной степени эффективно. Косметика наносится на кожу деликатно — похлопывающими вбивающими движениями, каждый этап очищения и увлажнения не прерывается на чашечку кофе, чтобы кожа не теряла драгоценную влагу.

Например, именно из Кореи пришла схема очищения «4-2-4»: 4 минуты очищения с гидрофильным маслом, 2 минуты — с мягкой пенкой, 4 минуты ополаскивания теплой и холодной водой. На первый взгляд кажется, что это занимает много времени. На самом деле это не так. Разумеется, никто из кореянок утром не стоит с секундомером, умываясь по системе 4-2-4, просто все выполняется автоматически, одна процедура сменяет другую.

Может показаться, что такое очищение слишком агрессивное и будет пересушивать кожу, но в азиатской схеме используются продукты с нежной текстурой — пенки, эмульсии, согретые в ладонях кремы, взбитые перед употреблением лосьоны и средства для умывания специальной сеточкой, чтобы они не сушили кожный покров.

Обязателен легкий массаж по массажным линиям во время умывания и использования косметики. Движения всегда легкие, без растягивания кожи. В корейском уходе не используются агрессивные скрабы или жесткие химические пилинги. Корейская индустрия предлагает гоммаж — скатку, который не травмирует кожу и эффективно удаляет отмершие клетки и загрязнения, а также мягкие пилинги на основе фруктовых кислот. Причем скатки могут использоваться ежедневно — настолько они деликатные.

Базовые средства для кожи

Базовые средства для кожи

Корейская косметика разнообразна, как и на Западе и в Европе. На туалетном столике или полочке в ванной много средств на все случаи. Но в косметичке корейских женщин есть базовые составы, без которых они не отправляются на работу или по делам. Представления по уходу за кожей у кореянок специфичны. Так, они считают, что кожу необходимо очищать не только утром и вечером, но и в течение дня, а косметика с УФ-фильтрами приравнивается у них, например, к увлажняющему крему — то есть это одно из основных средств их повседневного ухода.

Например, мицеллярная вода для очищения. В Корее очищению кожи уделяется большое внимание — кореянки могут очищать кожу каждые несколько часов. Для этой цели мицеллярная вода — наилучшее средство, поскольку она мягко очищает, не сушит эпидермис. Макияж глаз остается нетронутым, остальные участки лица тщательно протираются до «чистого ватного диска».

Увлажняющий крем — основа из основ азиатского ухода, поскольку они считают, что кожа стареет раньше времени именно из-за недостатка увлажнения, и что увлажнения, в принципе, много не бывает. Он применяется сразу же после очищения. Увлажняющий крем в корейском понимании — это скорее гель на водной фазе, который легко и быстро впитывается в кожу. Крем же — это более плотные текстуры, могут содержать масла.

Крем с УФ-защитой — залог молодости кожи наряду с увлажнением. Причем крем с высоким уровнем защиты они могут использовать даже в пасмурную погоду. Такая забота не случайна. Хотя в Корее светлая кожа возведена в ранг культа, но здесь дело в другом. Кожный покров должен быть хорошо защищен от солнечной радиации, поскольку она — одна из самых главных причин его старения. Именно поэтому во всех азиатских BB-кремах, ориентированных на внутренний рынок, есть SPF-фильтры.

ВВ-крем используется после процедур ухода. Корейская косметика создается с таким учетом, чтобы не перегружать кожу «тяжелыми» компонентами. Поэтому тональные кремы не пользуются особой популярностью. ВВ-крем с легкой текстурой, который хорошо маскирует несовершенства и прекрасно выравнивает тон кожи, применяется постоянно.

Кожа рук способна выдать наш возраст. Она нежная и тонкая, при этом постоянно подвергается неблагоприятным факторам, причем довольно агрессивным. Кореянки трепетно относятся к состоянию кожи рук, считая, что ей не поможет ничто, кроме регулярного и постоянного ухода. Поэтому они пользуются питательными, смягчающими и увлажняющими кремами по той же схеме, что и кремом для лица.

Чистый гель с экстрактом алоэ — еще один базовый продукт ухода. Гелем алоэ можно увлажнять кожу, использовать после очищения как тоник, протирать кожу с воспалениями для их заживления. Словом, это универсальное средство, очень востребованное в Корее.

Гидрогелевые патчи, тканевые маски — средства, которые есть в ассортименте каждого азиатского бренда, поскольку кореянки их используют ежедневно. И это то, что уже прочно укоренилось в европейском уходе, ведь нет лучших средств для экспресс-увлажнения кожи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2017 12:21, обновлено 13.12.2019 12:46
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота кожи с корейскими масками
Корейские маски для ухода за кожей имеют уникальный состав и способны за полчаса полностью преобразить покров
Корейская косметика: самые популярные бьюти-продукты
Корейская косметика пользуется огромным успехом на нашем рынке. О самых популярных продуктах для ухода за кожей, пришедших к нам из Кореи, расскажет MedAboutMe.
Как выбрать косметику для лица?
Современный мир невозможно представить без косметики, однако, используя ее, мало кто беспокоится о своем здоровье.