Косметика без глютена: бизнес или благо

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие наслышаны о диете, при которой из рациона исключаются продукты, содержащие растительный белок глютен. От продуктов с добавлением пшеницы, ячменя, ржи, овса вынуждены отказаться люди с непереносимостью глютена. Безглютеновой диетой уже никого не удивишь: все мы привыкли к продуктам питания, на которых указано «без глютена». Другое дело — косметика с такой же маркировкой. Безглютеновая косметика — новая тенденция, интерес к которой все больше возрастает. Что такое глютен, действительно ли косметика с пометкой «Gluten Free» более безопасна для здоровья, или это только очередной бьюти-тренд?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое глютен

Что такое глютен

Глютен — это растительный белок, который содержится во многих злаковых. Глютен чаще известен как «клейковина», поскольку именно он придает тесту упругость и липкость. Растительный белок, содержащийся в зерновых, люди употребляют тысячелетиями. Казалось бы, что в нем может быть опасного? Однако информация о вреде глютена вызвала настоящую шумиху.

Существует категория людей с врожденной непереносимостью глютена (целиакия), а также повышенной чувствительностью к этому растительному белку. Таким людям продукты с содержанием глютена категорически противопоказаны.

Безглютеновая диета подразумевает полный отказ от мучных изделий, а также от продуктов со «скрытым» глютеном: его добавляют во многие продукты и готовые блюда для улучшения вкусовых качеств. Например, различные соусы и заправки, йогурты с добавками, сосиски, колбасные изделия.

При этом речь идет только о людях, страдающих целиакией. Между тем, реклама безглютеновой диеты привела к тому, что придерживаться такой диеты стали и здоровые люди, которые следуют моде на здоровый образ жизни.

Мифы и факты о глютене

С глютеном связано большое количество заблуждений. Самый главный миф — о вреде глютена для абсолютно всех людей. Доктор Стефано Гуандалини, президент центра исследований целиакии, считает, что глютен не представляет опасности для здорового человека.

Действительно, людей с врожденной непереносимостью глютена немного — около 1%. Поэтому утверждения о том, что буквально каждый второй страдает аллергией на глютен — миф. Всем остальным, у кого не диагностирована целиакия, можно спокойно употреблять хлебобулочные изделия и другие блюда и продукты с добавлением ячменя, овса, пшеничной и ржаной муки.

Более того, слепое следование моде на безглютеновую диету может быть опасно: исключение продуктов с глютеном из своего рациона без медицинских показаний может привести к дефициту витаминов и минеральных веществ.

Безглютеновая косметика — бизнес или необходимость

Безглютеновая косметика — бизнес или необходимость

Косметическая индустрия чутко реагирует на модные тенденции в других сферах, перенимая это и в свою область. Поэтому вполне естественно, что мода на безглютеновую диету привела к появлению уходовой, декоративной косметики, и даже шампуней и масок для волос с пометкой «Gluten Free».

Все больше косметических брендов, преимущественно органической косметики, рекламируют свою безглютеновую продукцию. Например, известные бренды Dr.Hauschka, Weleda, Jasön Natural Personal Care ставят на свою продукцию маркировку «GF» или «V» (Vegan и Gluten Free), отмечая таким образом, что их продукты не содержат глютен.

Действительно ли это оправданно?

Глютен — это высокомолекулярный растительный белок. Другими словами, его молекулы слишком велики, чтобы поглощаться кожей. Поэтому безглютеновая косметика, наносимая на кожу, не может быть опасна даже людям с целиакией. Разумеется, если только они не будут употреблять ее внутрь. Для здоровых людей такая косметика тем более не может быть вредна.

В настоящее время нет никаких научных доказательств того, что присутствие глютена в косметике и средствах гигиены может вызвать какие-то побочные эффекты. Конечно, как и любая другая косметика, она может вызвать какие-то реакции, но это очень индивидуально и зависит от типа кожи.

Косметика и средства гигиены для людей с непереносимостью глютена

Косметика и средства гигиены для людей с непереносимостью глютена

Тем не менее, дерматолог Робин Гмирек советует людям с непереносимостью глютена не использовать косметические продукты, которые можно случайно проглотить: например, это зубная паста, спреи и полоскания для полости рта, бальзамы и помады для губ. В этом случае имеет смысл выбрать аналогичные безглютеновые косметические продукты.

На заметку!

Если вы страдаете непереносимостью глютена, при выборе косметики и продуктов гигиены, которые могут попасть на слизистые, внимательно читайте этикетку. Избегайте продукты, содержащие зародыши пшеницы, овес, ячмень, солод и даже витамин Е, поскольку он может быть получен из пшеницы.

На данный момент безглютеновая косметика и средства гигиены представлены в основном у органических марок: Weleda, Dr.Hauschka, Ecco Bella, Monave, Pangea Organics, Alima Pure, Bare Minerals. Тенденцию переняли и мировые косметические бренды. Так, продукты Gluten Free можно найти у L'Oreal, Lancome, Maybelline New York.

Pangea Organics, Бальзам для губ Пиренейская лаванда с кардамоном Источник: eco-chudo.ruPangea Organics, Бальзам для губ Пиренейская лаванда с кардамоном

— Питательный бальзам для губ без глютена, синтетических продуктов и красителей.

— Мягко отшелушивает отмершие клетки.

— Содержит органические масла, богатые жирными кислотами.

— Можно использовать как бальзам для кутикулы.

Andalou Naturals, Тоник для восстановления цвета кожи Источник: eco-chudo.ruAndalou Naturals, Тоник для восстановления цвета кожи

— Тоник улучшает цвет лица.

— Содержит витамин С, защищающий клетки от действия свободных радикалов.

— Не содержит глютен.

— Стимулирует выработку коллагена.


Jason Natural PowerSmile, отбеливающая зубная паста Источник: images-iherb.comJason Natural PowerSmile, отбеливающая зубная паста

— Удаляет налет с зубов.

— Не содержит глютен, фтор, лаурилсульфат.

— Отбеливает зубы, освежает дыхание.

— Органический продукт.

Выводы:

Таким образом, вред косметики с содержанием глютена для людей, не страдающих непереносимостью клейковины, преувеличен, поэтому не стоит отказываться от ваших любимых продуктов, даже если они содержат глютен.

При наличии глютеновой болезни и повышенной чувствительности к растительному белку декоративная косметика и уходовые средства, которые наносят на кожу без риска случайно проглотить или вдохнуть, также не представляют опасности. Чтобы избежать риска, не используйте продукты для губ и для полоскания рта, а также косметику в виде порошка с содержанием глютена (ее можно случайно вдохнуть). Достойные аналоги вы можете найти среди безглютеновых продуктов.

Комментарий эксперта
Екатерина Рябухина, специалист в области индустрии красоты, имиджмейкер

Косметика без глютена — очередной beauty-тренд, который пришел в Россию из Европы. Например, в Италии довольно часто на продуктах питания и косметике можно увидеть маркировку с надписью «Senza glutine», что в переводе с итальянского означает «без глютена».

По статистике, в течение жизни женщины наносят на кожу около 100 кг косметики. Кожа — это самый крупный и один из наиболее важных органов человека, поэтому относиться к выбору косметики нужно серьезно.

Глютен — это белок, клейковина, которая содержится в злаковых продуктах. Продукция без глютена необходима только людям, страдающим от заболевания целиакии (непереносимость глютена). Для всех остальных он не опасен, если только у вас нет на него аллергии.

Дискуссия среди врачей о том, вреден или полезен глютен, длится много лет, но к единому выводу специалисты до сих пор так и не пришли. Многие люди, исключившие его из своего рациона, отмечают, что стали чувствовать себя лучше. Тем не менее, нет научного подтверждения тому, что они добились такого результата именно благодаря отсутствию глютена в пище.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 12.03.2017 22:59, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Какая мужская косметика подойдет женщине?
Может ли женщина пользоваться мужской косметикой, и зачем это делать? О разнице между косметикой для мужчин и для женщин, о том, какие мужские средства могут пригодиться и женщинам тоже, рассказывает MedAboutMe.
Бесполезная косметика: топ-11 «пустых» средств
Хватит тратить деньги на «пустые» ухаживающие продукты! Какая косметика для лица и тела не приносит пользы? Топ-11 бесполезных средств.
Декоративная косметика: лайфхаки по выбору и хранению
Решили навести порядок в косметичке? Отличное решение! Специалисты дают лайфхаки по выбору и хранению косметики.
Что вы не знали о Востоке: мифы и факты о японской косметике
О притягательности японских красавиц сложено немало легенд. Что делает их уход за кожей особенным? Какие средства из Японии покорили весь мир?
Must-have европейских женщин: косметика из Азии
В чем состоят особенности ежедневного ухода за лицом азиатских женщин? Какой косметике они отдают предпочтение?