Косметика для снятия макияжа: какая лучше?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Немало женщин «по старинке» продолжают убирать макияж с лица мылом или другими средствами для умывания. Не самое лучшее решение, учитывая, что при смывании косметики приходится сильно втирать в покров состав — а это может привести к его травмированию. К тому же, многие «агрессивные» средства при частом использовании приводят к истончению липидной пленки, которая защищает кожу от негативных воздействий окружающей среды. Для снятия макияжа нужно использовать специальные средства — они в большом ассортименте представлены на полках косметических магазинов. Состав нужно подбирать, ориентируясь на тип кожи и возраст.

Косметика для демакияжа: виды, назначение

Косметика для демакияжа: виды, назначение

По мнению косметологов, регулярное использование мыла (даже очень хорошего) не подходит ни для умывания, ни для процедуры демакияжа — вещества в составе разрушают защитную пленку кожи, провоцируя тем самым «сбои» в функционировании сальных желез. К тому же, не стоит забывать о водостойкой косметике, которую так просто не «сотрешь». Лучшее решение — применение средств, специально предназначенных для демакияжа.

Косметические бренды предлагают покупателям большой ассортимент составов, которые идеальны для снятия косметики и ухода за кожей. Подберите средство, которое подходит именно вам — важно учитывать чувствительность покрова, его тип, свой возраст.

  • Салфетки

Это бумажные салфетки, которые пропитаны специальным составом. Для ежедневного использования используют их редко, но вот в путешествиях компактная упаковка станет настоящим спасением — можно без труда снять косметику или поправить макияж.

Салфетки могут не подойти для ухода за сухой кожей — в состав иногда входят спиртосодержащие вещества, что может привести к шелушению покрова.

  • Крем (молочко)

Это универсальная косметика для демакияжа. Правильно подобранное средство отлично подойдет сухому и чувствительному покрову. В кремах и молочке много жирных компонентов, которые и удаляют с лица макияж, и дополнительно увлажняют кожу.

Обратите внимание, что после использования кремообразных составов нужно использовать тоник или пенку для умывания, иначе, не избежать ощущения «неумытости». Впрочем, известные бренды предлагают специальные средства, которые сочетают в себе свойства молочка и тоника — при нанесении на кожу они тают, превращаясь из крема в тоник. Молочко также не всегда рекомендовано включать в уход за кожей, склонной к жирности.

  • Сливки

По сути, это тот же крем для демакияжа, только в составе его больше жиров. Косметические сливки отлично подходят для ухода за увядающей кожей. Выбирая средство, обратите внимание, есть ли в составе добавки, повышающие регенерирующие способности покрова.

После использования сливок тоже рекомендуется дополнительно обработать покров тоником.

  • Двухфазные средства

Предназначены для снятия стойкой косметики — состоят из масляного и водного слоев. Масло удаляет косметику, а жидкая основа освежает очищенную кожу. Двухфазные средства встряхивают перед использованием, чтобы перемешать 2 слоя.

Такие составы можно включать в уход за кожей любого типа.

  • Тоники

Способны удалить с лица остатки декоративный косметики — румян, тонального крема, пудры. А вот применять тоники для демакияжа туши и теней не стоит. Во-первых, они не «возьмут» даже обычную тушь, а во-вторых, могут оказаться вредными для нежной кожи век.

В качественных тониках для лица не должно быть спиртосодержащих веществ и масел. Отлично, если в составе будет термальная или цветочная вода.

  • Гели и пенки

Это очищающая косметика, предназначенная для жирного, проблемного и смешанного типа кожи. А вот для ухода за сухим покровом данные составы не подходят — вместе с макияжем «смывается» и липидный слой — в результате, кожа «иссушается». В средствах часто присутствуют вещества, оказывающие дополнительный уход за покровом — вытяжки и экстракты лекарственных трав (календула, ромашка), глицерин.

После использования пенок и гелей требуется обязательно снимать остатки средства.

  • Очищающие эмульсии

По структуре похожи на кремообразные средства. Но в них меньшее количество жиров — идеальный вариант для жирного типа кожи. Дополнительно в списке компонентов можно увидеть бактерицидные вещества, которые снимают раздражения и воспаления.

Уход за кожей: советы по снятию косметики

Уход за кожей: советы по снятию косметики

Процедура демакияжа много времени не занимает. Косметологи советуют не ложиться спать, не убрав с лица остатки макияжа! Очищающая косметика убирает с поверхности кожи не только декоративную косметику, но и загрязнения — происходит эффективное очищение покрова.

Процедура требует соблюдения следующих правил:

  • Сначала удаляется макияж с губ. Потом переходите к удалению туши и теней. А затем уже обрабатываются щеки, подбородок и лоб.
  • Снимайте макияж только по массажным линиям. Движения — массирующие, легкие, без нажима. Если косметика убирается плохо, значит, вы неправильно подобрали состав или купили некачественное средство — сильный нажим на покров ситуацию не спасет.
  • Для демакияжа не используйте вату — она расслаивается, отдельные волокна могут прилипать к коже. Лучший вариант — тканевые или ватные диски.
  • По завершению процесса используйте тоник. Потом, если на вечер запланированы уходовые процедуры, на кожу можно нанести косметическую маску.

Кожа вокруг глаз более нежная, поэтому в уходе за лицом часто используется сразу несколько очищающих составов, одно из которых предназначено специально для снятия косметики с век.

Демакияж натуральными составами: есть ли польза для кожи?

Демакияж натуральными составами: есть ли польза для кожи?

Немалую популярность имеют способы демакияжа не покупными, а «подручными» средствами. И некоторые из них вполне имеют право на существование — натуральные составы не только удалят остатки косметики с лица, но и подпитают клетки кожи полезными веществами.

Обозначим такие средства, хорошо справляющиеся с задачей и безопасные для покрова:

  • Миндальное масло. 
Данный способ демакияжа популярен во Франции. Применять состав можно для удаления косметики и с лица, и с глаз.
  • Оливковое масло. 
Оно не только хорошо снимает косметику, но и питает клетки покрова витаминами А и Е — кожа получает должный уход. Судя по отзывам, состав убирает даже водостойкую косметику. Оливковое масло более жирное, чем миндальное, поэтому использовать его рекомендуется только обладательницам сухого покрова.
  • Рисовое молоко и зеленый чай. 
Для приготовления очищающего средства нужно смешать рисовое молоко и заваренный зеленый чай в пропорции 1:2. Применяется средство вместо лосьона — по свойствам получается такой же состав.
  • Огуречный лосьон. 
Если смешать сок, полученный из одного огурца с 3-5 кап миндального или оливкового масла, получится хорошее средство для демакияжа.

    Выбирая «натуральный» способ снятия косметики, убедитесь, что конкретное средство не вызывает у вас аллергии.

    Использованы фотоматериалы Shutterstock

    Читайте далее

    Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

    Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

    Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

    Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

    Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

    Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

    Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

    Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

    7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

    Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

    Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

    Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

    Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

    Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

    Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

    Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

    Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

    Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

    Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

    Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
    Опубликовано 03.11.2016 18:28, обновлено 13.12.2019 12:15
    Рейтинг статьи:
    4,7

    Читайте также

    Крем вокруг глаз: правила применения средств красоты
    Правильное нанесение крема для век – один из секретов эффективности продукта красоты! Знание техники распределения средства позволит поддержать красоту и здоровье кожи.
    Красота на каждый день: что должно лежать в косметичке?
    Что нужно положить в косметичку женщине, чтобы иметь возможность в любое время позаботиться о красоте своего лица?
    Новые тренды в декоративной косметике: матовая помада
    Существует несколько видов матовых помад. При выборе стоит ориентироваться не только на оттенок косметики, но и на ее состав.
    Праймер для красоты макияжа: как выбрать и использовать
    Сделать макияж совершенным и подчеркнуть красоту лица поможет праймер. Это революционное средство творит чудеса, выравнивая тон, обеспечивая стойкость и красоту макияжа.
    Коллекция осенних новинок: секрет женского очарования
    Сияющая кожа и шелковистые волосы – вневременной бьюти-тренд. Поддержать его помогут актуальные новинки косметики. Проверенные средства – в нашем обзоре!
    Прозрачная пудра для лица: бьюти-секреты
    Прозрачная рассыпчатая минеральная пудра — прекрасное средство для тех женщин, которые любят выглядеть красивыми и ухоженными и вместе с тем естественными.