Косметика, на которой не стоит экономить

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Качественная косметика может стать серьезной статьей расходов. И вполне естественное желание — потратить меньше, купив при этом суперэффективное средство. Считается, что высокая цена бьюти-продукта — это только переплата «за бренд». Но далеко не всегда экономия на качественных средствах бывает оправдана. На какой уходовой и декоративной косметике точно не стоит экономить?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Средство для демакияжа водостойкой косметики

Средство для демакияжа водостойкой косметики

К кремам и лосьонам для демакияжа, как правило, не предъявляются высокие требования. От них не ждут чудес в виде идеально чистой и гладкой кожи, ведь далее идет процедура умывания и нанесение увлажняющего крема. Главное, чтобы средство быстро «устранило» декоративную косметику с лица. Такой подход оправдан только в том случае, если вы не используете водостойкую помаду, тональную основу или тушь.

Стойкая косметика не подастся «обычным» средствам для демакияжа! Придется с сильным нажимом водить по лицу, векам и губам ватным диском. А это может травмировать нежную кожу и «хрупкие» ресницы. Мельчайшие частицы косметики «осядут» глубоко в порах, что с большой долей вероятности станет причиной появления прыщей и раздражений. А «остатки» туши на ресницах значительно затруднят макияж, который вы будете делать на следующее утро.

Не пытайтесь экономить, заменяя специально предназначенную для водостойкого демакияжа косметику «обычными» кремами и лосьонами. Позаботьтесь о том, чтобы под рукой всегда было качественное двухфазное средство, которое быстро удалит стойкую помаду и тушь.

Тональный крем

Многие визажисты утверждают, что самым дорогим средством в косметичке должен быть именно тональный крем. Это основа всего макияжа. Во многом именно от него зависит, как вы сегодня будете выглядеть.

Дешевые тональные кремы зачастую не перекрывают недостатки, как это в идеале должно быть, а только подчеркивают их. «Плохая» косметика ложится с «проплешинами», неравномерно растушевывается, пересушивает кожу. В итоге макияж напоминает неживую маску.

Не экономьте на тональном креме. Подберите идеальное для себя средство, стараясь не обращать внимание на его цену. Качественная основа идеально выровняет тон кожи, придаст ей здоровое сияние, замаскирует несовершенства, не «поплывет» до самого вечера. Особенно важно обращать внимание на качество тонального крема обладательницам проблемной кожи. В данном случае желательно выбирать косметику, обладающую антибактериальными свойствами. А такие бьюти-продукты точно не могут стоить дешево.

Антивозрастная косметика

Антивозрастная косметика

Многие из «обещаний», которые оставляют на упаковке недорогих антивозрастных средств производители, — это чистый маркетинг. Как правило, в таких кремах, лосьонах и сыворотках «стандартный» состав для увлажнения и питания кожи. Компоненты в средствах не способны оказать видимого эффекта, поскольку так и остаются только на поверхности кожных покроврв. С таким же успехом можно продолжать пользоваться недорогим дневным кремом.

Если хотите видеть результат от косметики, в антивозрастной уход включайте только качественные средства. И это именно дорогие бьюти-продукты. Да, в их потребительскую стоимость непременно заложены траты на маркетинг. Но еще сюда включены расходы на создание уникальной формулы и специальную технологию производства, позволяющую «разбить» крупные молекулы активных веществ на более мелкие, способные проникнуть к клеткам кожи.

Крем с SPF

Воздействие ультрафиолета вредно для кожи. Это риск появления ранних морщин и пигментных пятен.

Без качественного солнцезащитного крема или лосьона не обойтись на отдыхе. Проверенные бренды предлагают продукцию по довольно высокой цене — так и появляется желание потратить меньше, выбрав дешевое средство от малоизвестного его конкурента. Но это не тот случай, когда можно экономить. Дорогие средства не только защитят от негативного воздействия ультрафиолета, а еще и обеспечат дополнительных уход — увлажнят и питают кожу, снимут незначительные покраснения от воздействия палящего солнца.

Солнцезащитные средства пригодятся не только на море. Какой дневной крем вы обычно покупаете? Стоит рассмотреть более дорогие «версии» любимых уходовых бьюти-продуктов. В таких тоже есть SPF-фильтры, которые защитят кожу от ультрафиолета и летом, и зимой.

Средства с ретинолом для ухода за кожей

Косметика с ретинолом в составе — это полноценный антивозрастной уход за лицом, борьба с пигментацией на коже. Качественные средства, которые по-настоящему «работают», стоят дорого из-за особенностей самого активного вещества и технологии производства бьюти-продуктов. Это, как правило, целые линейки профессиональных средств, которые подбираются исключительно косметологом. В качественной косметике четко выверена концентрация активного вещества.

Не покупайте подозрительно дешевые кремы и сыворотки с ретинолом. В таких может вообще не быть активного вещества, который бы оказал видимый антивозрастной эффект. Продукция no name редко сопровождается указанием концентрации ретинола в нем. А это очень важно! Средства с высоким содержанием активного вещества могут вызвать серьезные раздражения на коже.

Сыворотки для лица и век

Сыворотки для лица и век отличаются от «обычных» кремов более высокой концентрацией активных веществ — витаминов, антиоксидантов. В идеале они должны давать видимый эффект уже после нескольких использований — увлажнение кожи, разглаживание морщин, «подтянутый» овал лица. Но сыворотки в домашнем уходе эффективны только в том случае, если это качественное средство. А такие стоят дорого.

В дешевых сыворотках, может, и высока концентрация активных веществ. Но скорее всего, они, как и в случае с дешевыми кремами, будут «работать» только на поверхности кожи, не проникая в глубинные ее слои. А это желаемого эффекта не даст, только дополнительное увлажнение и питание. В дорогих средствах с уникальной формулой размеры молекул меньше, что дает им возможность «добраться» до клеток.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.11.2018 15:57, обновлено 13.12.2019 13:48
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Как сделать макияж с пользой для кожи?
Макияж при наличии качественной косметики может выполнять не только маскирующую, но и уходовую функцию.
Идеальный макияж для спортзала: 8 важных правил
На тренировке в спортзале слишком «плотный» макияж, определенно, будет лишним. Соблюдайте важные правила, чтобы оставаться красивой.
Косметика, которая должна быть под рукой
Какие бьюти-продукты должны быть всегда под рукой? Это крем или гель для рук, пудра, очищающие салфетки.
Бьюти-привычки, которые вредят вашей коже
Считаете, что ухаживаете за кожей правильно? Узнайте, какие привычки причиняют ей вред.
Выбор средств для снятия макияжа
С какими проблемами кожи можно столкнуться, смывая макияж обычным мылом для тела? По каким критериям подбираются средства для снятия макияжа?
9 «неправильных» стереотипов из мира макияжа
От некоторых «классических» правил макияжа можно отказаться. Есть стереотипы, о которых пора забыть.