Косметика с SPF: как подобрать крем для кожи?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Косметические солнцезащитные средства дают возможность в полной мере насладиться лучами солнца, не опасаясь навредить коже лица. Как подобрать крем для кожи и как правильно его применять, расскажет MedAboutMe.

Как защищать кожу лица от действия ультрафиолета?

Некоторые женщины регулярно используют солнцезащитный крем для кожи во время отдыха на пляже, однако забывают о нем в городе. Одни мотивируют это тем, что в будни не так часто выходят на улицу и большую часть времени проводят в офисе. Другие уверены, что кремы, содержащие SPF, слишком плотные, поэтому забивают поры, провоцируя появление прыщей. А третьи и вовсе утверждают, что их кожа не обгорит, потому как регулярные походы в солярий хорошо подготовили ее к воздействию ультрафиолетовых лучей.

Такая позиция рано или поздно приводит к тому, что приходится столкнуться если не с ожогами кожных покровов, то с их сухостью, появлением морщин и пигментных пятен. Кроме того, вредное воздействие ультрафиолета является одним из факторов раннего старения кожи.

Итак, мы выяснили, что солнцезащитный крем для кожи необходимо наносить не только перед походом на пляж, но и собираясь выйти на улицы города. Только следует выбрать правильное средство.

Например, крем для пляжа отличается от «городского» своей структурой, поэтому они не могут быть взаимозаменяемыми. А солнцезащитный крем для тела не рекомендуется наносить на лицо как раз в связи с его более плотной и жирной структурой.

«Городской» крем для кожи с SPF мало чем отличается от обычного дневного, разве что в его состав, помимо витаминов и других полезных компонентов, входят еще вещества-фотопротекторы.

Крем для кожи: необходимая степень защиты для города

Крем для кожи: необходимая степень защиты для города

Считая все солнцезащитные кремы жирными и тяжелыми, многие женщины наносят их в недостаточном количестве, например, только на некоторые участки лица или слишком тонким слоем. Есть даже такое понятие «эффективность крема с SPF на одну треть», то есть женщина как будто защищает кожу, а в действительности только делает вид. Поэтому дамам, склонным к такому поведению, лучше выбирать крем для кожи с невысоким показателем SPF, но наносить его плотным ровным слоем. Для этого подойдет крем с SPF15, блокирующий до 92% ультрафиолетовых лучей. А в качестве золотого стандарта дерматологи рекомендуют крем с SPF30.

Одновременное использование средств для ухода и солнцезащитных кремов

Можно ли одновременно использовать ухаживающий и тональный крем с SPF? Однозначно — да, только стоит учитывать тот факт, что защитная сила обоих средств не суммируется, а как раз наоборот, в некоторой степени снижается. К примеру, если крем для дневного ухода содержит SPF20, а тональный — SPF15, то кожа лица точно не получит защиту SPF35. Скорее всего, уровень ее не превысит показатель тонального крема.

Если женщине приходится большую часть времени проводить в офисе, тогда лучше выбрать тональный крем с высоким защитным уровнем, а для дневного ухода — увлажняющее средство. Еще один вариант — использовать ВВ крем «6 в 1», который кроме увлажнения и защиты обладает еще омолаживающим эффектом, придает коже сияние и так далее.

Отдых на пляже: как выбрать средство для кожи?

Отдых на пляже: как выбрать средство для кожи?

Главное правило, которым следует руководствоваться при выборе солнцезащитных кремов — чем светлее тон кожи, тем больше должна быть защита. Если кожа лица склонна к обгоранию, то SPF должен быть не менее 40. Однако это вовсе не говорит о том, что смуглокожим красавицам достаточно будет SPF15. Просто им можно наносить средство немного реже, в то время как обладательницам светлой кожи придется делать это примерно каждые два с половиной часа. И неважно — лежат они в шезлонге под ярким солнцем или гуляют по городу. Необходимо учитывать то, что очень светлая кожа может обгореть примерно через 20 мин, светлая — через 30, с небольшим смуглым оттенком — через 40, а смуглая — через 50.

Кроме того, наносить крем нужно каждый раз после купания, потому как вода увеличивает отражение лучей и, как следствие — вероятность солнечного ожога. А любительницам поплавать в маске рекомендуется в первые дни отдыха сверху купальника надеть еще и светлую футболку. Существует мнение, что одежда примерно на 10% повышает степень защиты кожи от вредного воздействия ультрафиолета.

Другие способы защиты от вредного воздействия ультрафиолета

К сожалению, некоторые светлокожие девушки пытаются заполучить шоколадный оттенок в первые же дни отпуска. И это большая ошибка. Шоколадного загара не будет, а вот красные пятна, а то и волдыри на поверхности кожи появятся обязательно. Поэтому загорать нужно правильно. Идеальный вариант — начинать с 20—30 мин пребывания под солнцем в день, после чего перейти в тень деревьев или под пляжный зонтик. Постепенно время пребывания под яркими лучами солнца можно увеличивать, не забывая о том, что самым вредным для кожи человека считается период с 12.00 до 16.00. В эти часы лучше отдохнуть в комнате или под навесом.

Перед выходом на пляж и во время приема солнечных ванн не рекомендуется использовать парфюмерные средства, содержащие спирт — туалетную воду, дезодорант, духи, лосьон. Этот компонент способствует увеличению чувствительности кожи и в некоторых случаях может стать причиной аллергической реакции. И вообще, людям, склонным к аллергии, лучше выбирать кремы с наименьшим количеством отдушек.

После посещения пляжа, даже если кожа не обгорела, следует нанести на нее охлаждающий гель или восстанавливающий крем для тела. Они успокоят кожные покровы, а главное — увлажнят, потому как морская вода способствует их подсушиванию. А если ожог все-таки имел место, снять покраснение и уменьшить воспаление поможет нанесение геля с высоким содержанием алоэ вера или пантенола. А вот мазать обожженное тело холодной сметаной — не самый хороший вариант. Это может усугубить ситуацию. В сметане содержится молочная кислота, оказывающая раздражающее действие. Лучше промокнуть кожу прохладной салфеткой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.06.2018 14:40, обновлено 13.12.2019 13:25
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Какая косметика пригодится на пляже?
Заранее соберите пляжную косметичку с защитными и уходовыми средствами. Что из косметики взять на пляж?
Кому и зачем нужен мицеллярный шампунь
Бьюти-тренд 2018: все, что вы хотели знать о мицеллярных шампунях.
Декоративная косметика, несущая пользу коже
Считаете, что декоративная косметика не может быть полезной? Есть средства с уходовыми свойствами.
Как выбрать духи в 20, 30, 40, 50 лет
Какие парфюмы подойдут юным девушкам, а какие — взрослым женщинам? Как выбрать аромат под свой возраст?
Гель-бустер для кожи: чем полезна эта косметика
Гель-бустер – палочка-выручалочка в уходе за кожей. С его помощью можно усилить действие любой косметики.
10 фактов о косметических маслах
Косметические масла защищают кожу от солнца, лечат акне и устраняют перхоть. А что еще о них нужно знать?