Красота по-японски: японская косметика и система ухода

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Интерес к косметике Страны Восходящего Солнца объясняется просто: большинство японок выглядит гораздо моложе своего возраста, а их фарфоровая кожа — мечта многих женщин. Что особенного в японской косметике? Почему она считается одной из самых эффективных? Одну из сторон жизни этой удивительной страны расскажет MedAboutMe.

Японская система ухода

Японская система ухода

Японская система ухода более специфична, чем привычная нам европейская. У японок хорошая кожа даже в зрелом возрасте. Такой результат достигается следованием определенному образу жизни: здоровая еда, занятия спортом, а также особый уход за кожей лица.

Японская нация — особая в том, что у них косметические процедуры проходят на уровне ритуала. Уход за собой — это целая церемония. Особое умывание, особое питание и увлажнение — все это звенья одной цепи.

Например, двойное очищение лица — концепция, которая пришла к нам именно из Японии. Суть заключается в том, что на первом этапе используется одно средство (обычно масляное) для растворения макияжа. На втором — использование второго продукта для смывания остатков растворенной косметики, а также очищение самого эпидермиса.

Изначально в японской системе для такого очищения использовалось гидрофильное масло, которое требовало специальной пенки для умывания (для второго этапа очищения). Однако сейчас японские бренды стараются уйти от этой традиционной схемы, и предлагают новые продукты для очищения лица.

Японки не умываются мылом. Практически всегда используется взбитая пенка. Обычно для ухода за лицом приобретаются специальные сеточки для умывания, щеточки, кисти. Пенка сначала хорошо вспенивается либо в ладонях, либо той же сеточкой, и только тогда наносится на лицо и шею. Ею мягко массируется кожа, затем все смывается водой.

Увлажнение также отличается от привычного — в нашем понимании. Японки почти никогда не пользуются кремами. После умывания они используют лосьон. А крем применяется в основном как антивозрастное ночное средство, причем, если необходим интенсивный уход.

В нашем понимании лосьон — продукт, схожий с тоником. В японской системе лосьон — это скорее увлажняющий крем, но в более жидкой форме. Применяют его также по-особому: наносят на влажное лицо, причем наносят в таком количестве, в каком кожа его впитывает.

Лосьоны, применяемые для увлажнения кожи, действительно эффективны. В них есть все компоненты, которые характерны для увлажняющих кремов (увлажнители, растительные и морские экстракты, коллаген и гиалуроновая кислота, витамины, масла, фруктовые кислоты) за исключением эмульгаторов и силикона, которые «утяжеляют» формулу.

Крем в нашем представлении в японской системе выполняет другую функцию. Вообще у них считается, что жидкие формы — это для увлажнения, а густые кремы — для питания. Поэтому крем чаще используется как ночное питательное средство.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Состав японской косметики для кожи

Состав японской косметики для кожи

Японская косметика для лица уникальна по своему составу. Так, в ней используется большое количество натуральных ингредиентов: экстракты сакуры и японской ангелики, вулканический пепел, специальные лечебные грязи, водоросли.

Например, экстракт зеленого чая — один из самых частых компонентов, встречающихся в косметике Японии. Зеленый чай — традиционный напиток в культуре этой страны. Он известен своим антиоксидантным действием, поэтому его широко используют в косметических средствах: экстракт нейтрализует действие свободных радикалов. Кстати, антиоксиданты в целом — неизменная составляющая японской косметики для лица. Возможно, именно поэтому у японок такая гладкая кожа даже в зрелом возрасте.

Морские водоросли — еще один из компонентов, свойственных косметическим средствам из Японии. Уход с экстрактом водорослей обладает увлажняющим и антивозрастным эффектом. У японских брендов можно найти целые «морские» серии косметики, в состав которых входят только дары моря.

Рисовая пудра также используется в составе косметических средств. И это один из тех ингредиентов, который обеспечивает эффект фарфоровой кожи: пудра обладает легким отшелушивающим действием — она буквально полирует эпидермис, а также отбеливающим. Причем пудра риса входит не только в состав косметики: ее продают в чистом виде для приготовления масок и повседневного ухода за кожей.

Как видно, для Японии характерно использование в составе косметики традиционных для их кухни ингредиентов: зеленый чай, водоросли, рис — все это важная составляющая их рациона.

Однако мы, как жители 21 века, понимаем, что натуральные компоненты не могут обеспечить коже полноценный уход.

Инновации в японской косметике

Инновации в японской косметике

Японская косметическая промышленность — это сочетание традиционных натуральных ингредиентов и инновационных компонентов. Так, именно здесь впервые стали применять ингредиенты, без которых сложно представить антивозрастной уход: гиалуроновую кислоту, коэнзим Q10, коллаген. Причем гиалуроновая кислота и коллаген — это основа их ухода за кожей, поэтому производятся они в промышленных масштабах.

Инновации в косметике этой страны связаны еще и с тем, что японцы производят привычные компоненты в новых формах. Так, известно, что многие компоненты, например, тот же коллаген, не могут проникнуть в саму дерму, работая только в слое эпидермиса. Японцы стали получать нано-молекулы многих ингредиентов, что позволило косметике проникать в более глубокие слои кожи.

Косметика Страны Восходящего Солнца, безусловно, очень интересна, поскольку здесь можно найти совершенно новые продукты. Например, очищающая пудра в виде капсул, внутри которых смесь из гиалуроновой кислоты, экстракта тофу и маточного молочка. Средство предназначено для интенсивного ухода — оно одновременно увлажняет, отшелушивает и питает.

Другой пример — коллагеновые шарики. Они представляют собой шарик, который при накладывании на кожу превращается в желе. Кожа мгновенно становится «напитанной».

Японки особенное внимание уделяют увлажнению кожи — для них это целый ритуал. Например, они каждую ночь используют ночные увлажняющие маски для разового применения в виде тканевых масок.

Интересны и сыворотки японских брендов — это целое направление в косметической индустрии. Здесь можно найти сыворотки самого разнообразного действия: помимо увлажняющих, это сыворотки с эффектом сияния, отбеливающие, для борьбы с пятнами после акне, для усталой кожи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.05.2017 18:13, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Инструкция для начинающих «гейш»: очищение кожи по-японски
Японская система очищения кожи – двухэтапный процесс, который способен преобразить покров. В чем его суть?
Секреты красоты и стройности японских женщин
Путешествуя по Японии, нельзя не обратить внимание на молодость кожи и стройную фигуру местных женщин. В чем же секреты красоты и грации японок?
Что вы не знали о Востоке: мифы и факты о японской косметике
О притягательности японских красавиц сложено немало легенд. Что делает их уход за кожей особенным? Какие средства из Японии покорили весь мир?