Маскирующая косметика: вся правда о консилерах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Об идеально ровной коже мечтает каждая женщина без исключения. Но, к сожалению, не всегда эта мечта становится явью. Неблагоприятная экологическая обстановка, постоянные недосыпы, стрессы, неправильное питание, косметика с химическими составляющими и другие факторы негативно отражаются на состоянии покрова. Они «одаривают» его пигментными пятнами, выраженными складками, морщинами, прыщами, венозной сеточкой и синяками под глазами, корректировка которых подвластна лишь специальным средствам. Одним из таковых принято считать консилер — уникальный косметический продукт, призванный скрывать изъяны и придавать коже красоту. Об особенностях консилеров, их видах и способах применения — в материале MedAboutMe!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Косметика для маскировки: что такое консилер?

Косметика для маскировки: что такое консилер?

Консилер ворвался в мир косметики не так давно, но уже успел завоевать сердца женщин. Еще бы! Ему по плечу практически все дефекты кожи, с коими не может справиться обычный тональный крем или пудра. Он в считанные секунды способен придать взгляду выразительность, молодость и свежесть, что недоступно любому другому маскирующему средству. Консилер охотно применяется профессиональными визажистами для контурирования (или скульптурирования), что особенно актуально для личностей, чьи лица имеют асимметрию или же недостаточно выразительную форму. 

Частенько консилеры путают с корректорами. Несмотря на то, что оба средства схожи по направленности и действию, это абсолютно разные косметические продукты. Вторые имеют более широкую цветовую палитру и плотную текстуру. Они выпускаются в виде карандашей, стиков, жидкой формы и палеток, но наносятся лишь на проблемный участок. Корректоры не подходят для устранения синяков под глазами, поскольку пересушивают кожу, тем самым вызывают ранние морщинки и прочие возрастные изменения. Тогда как консилеры маскируют большие площади лица, и идеальны для корректирования даже чересчур нежных участков кожи.

Они ложатся на покров легкой дымкой, что делает их незаменимыми в макияже. В отличие от тех же корректоров, консилеры обогащены витаминами и увлажняющими компонентами, кои не только придают внешности привлекательный вид, но и осуществляют бережный уход за кожей, а значит, заботятся о ее здоровье . Кстати, еще одно сходство консилеров и корректоров заключается в содержании светоотражающих частиц, которые делают покров более ровным и сияющим, правда, первые более надежны в этом плане, так как ими можно покрывать все участки лица, начиная от подбородка и заканчивая лбом. Главное, подобрать правильный оттенок, или как говорят визажисты — «цвет проблемы».

Цвет красоты и здоровья: палитра консилеров

Цвет красоты и здоровья: палитра консилеров

Многие женщины уверены, что палитра консилеров скудна, и включает в себя только телесные оттенки. Это миф! Сей продукт имеет множество оттенков, и каждый призван устранять определенные недостатки. Так, оттенки розового рекомендованы к использованию женщинам, чья кожа относится к увядающему типу. Также их советуют применять смуглым девушкам, и тем, кто страдает гиперпигментацией. Такие консилеры выровняют тон и придадут коже более свежий вид, от чего во многом зависит красота лица.

Проблемная кожа, имеющая множество угревых высыпаний, покраснений и венозных звездочек, преобразится под действием консилеров зеленых оттенков. Нужно отметить, что сей продукт содержит в составе противовоспалительные и антибактериальные компоненты, кои предотвращают образование новых высыпаний.

Желтые оттенки консилеров пригодны для маскировки синяков под глазами, проявляющихся вследствие недосыпа или усталости. Кстати, их же рекомендуют использовать обладательницам сероватой кожи, красота которой редко достижима с другой маскирующей косметикой. Например, тональные кремы бежевых и розоватых оттенков способны лишь частично скрыть сероватый тон.

Также с задачей корректировки темных кругов под глазами справятся консилеры оранжевых оттенков. Они идеальны для смуглых девушек. При правильном нанесении и верном сочетании с другой маскирующей косметикой такие оттенки консилеров делают тон кожи более теплым и естественным. Нельзя не затронуть фиолетовые и лиловые оттенки. Их советуют женщинам с желтоватой кожей и особам, имеющим незначительные дефекты. Они придают покрову ровный тон и свежий вид. Единственный недостаток фиолетовых и лиловых консилеров — они не способны скрыть темные круги под глазами и воспаленные прыщи. А вот мелкие морщинки и не слишком выраженные складки — им под силу.  

Идеально ровная кожа: как использовать консилеры

Идеально ровная кожа: как использовать консилеры

Маскирующая косметика способна преобразить покров только при умелом обращении. И если с применением тонального крема или пудры проблем не возникает, то с консилерами — дело обстоит гораздо сложнее. Основная ошибка девушек заключается в неверном использовании. Многие считают, что наносить его необходимо под тональный крем. Это неправильный подход! Консилер распределяют только поверх основы. Аналогичным образом поступают при проведении контурирования лица. Ведь консилер выступает дополнительным средством, скрадывающим недостатки, с которыми не справился тональный крем.

Еще одна распространенная ошибка — размазывание консилера пальцами. Этого делать нельзя! Его следует наносить только специальной кистью с синтетической щетиной или спонжем, не размазывая, а растушевывая и вбивая в кожу легкими движениями. Пальцами осуществить сей процесс не удастся, даже если речь идет о точечном нанесении. Третья ошибка — контурирование консилерами в повседневном макияже. Осуществлять эту процедуру в будни нет смысла. Она подходит лишь для фотосессий или же вечернего выхода в свет. Для повседневности рекомендуется контурирование хайлайтером или бронзером. При дневном свете они будут выглядеть более естественно и незаметно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.08.2016 22:51, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Красота кожи вокруг глаз: правила ухода и выбора косметики
Красота кожи вокруг глаз требует особенного внимания. Какие секреты красоты следует знать, чтобы надолго сохранить молодость кожи в этой области.
Бьюти-шопинг: права потребителей при покупке косметики
Современные бьюти-средства как детская конфета: яркие снаружи, а вот что внутри – можно посмотреть лишь развернув фантик. Как быть, если покупка оказалась некачественной?
5 мифов о восточной косметике для красоты лица
Секреты красоты с азиатской косметикой: действительно ли вся она отбеливает кожу, более натуральна, гипоаллергенна? Рассмотрим самые распространенные мифы.
Красота лица во время отдыха: косметика для пляжа
Как защитить красоту лица и тела на пляже? Какой уход необходим после загара и водных процедур? Узнайте все секреты красоты во время пляжного отдыха.
Мицеллярная вода и косметика для красоты лица
Что такое мицеллярная вода, как она используется, нужно ли ее смывать. Все об уникальности косметики на основе мицелл читайте в нашей статье.
Алоэ Вера в косметике
MedAboutMe раскрывает секреты Алоэ Вера и делится домашними рецептами красоты.