Мифы и факты о мужской косметике

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что во внешности мужчины никогда не оставит женщину равнодушной? Конечно же, здоровый и ухоженный внешний вид. Если парень выглядит на «пятерку с плюсом», он автоматически попадает в рейтинг самых желанных! Что нужно знать сильному полу о косметике и уходе за собой, а с какими заблуждениями пора расстаться — рассказывает MedAboutMe.

Миф 1: Мужчины и косметика — несовместимы

Что бы ни говорили мужчины о косметике, ее качестве и количестве на лице женщины, именно они стоят у истоков ее создания. Авторами и создателями всемирно известных брендов Christian Dior, Max Factor, Maybelline и многих других являются мужчины. Да и первый солнцезащитный крем — красного цвета, который плохо впитывался и ложился на коже липкой пленкой, создал тоже мужчина — Бенджамин Грин.

Так что естественно и закономерно, что сегодня косметические линейки есть не только у прекрасной половины, но и у сильной и мужественной.

Миф 2: У мужчин кожа толще и плотнее, поэтому крем ей не нужен

Миф 2: У мужчин кожа толще и плотнее, поэтому крем ей не нужен

Кожа лица и тела у сильного пола действительно толще женской, да и сальных желез на ней примерно на 20-30% больше. Поэтому мужчин редко преследует ощущение сухости и стянутости, ведь их сальные железы работают очень активно.

Повезло сильному полу и в том, что защитный барьер кожного покрова у них «мощнее», чем у женщин. Солнце, ветер, мороз и другие негативные факторы окружающей среды причиняют им меньше беспокойств. Но есть и минусы.

Ежедневное бритье истончает кожу мужчины, разрушает гидролипидный слой, вызывает микроповреждения. Как следствие, кожа становится более ранимой и раздражительной. Для снятия стресса после бритья и улучшения защитных функций кожи мужчина должен на постоянной основе пользоваться увлажняющим и успокаивающим кремом.

Миф 3: Если умываться горячей водой, кожа будет гладкой

Использование горячей воды раскрывает поры кожи и делает волосы на лице более мягкими, поэтому после бритья кожный покров выглядит гладким и совершенным. Но если постоянно прибегать к этому способу, в перспективе кожа станет очень сухой, на ней может появиться сыпь и возникнуть шелушение.

Если вы хотите, чтобы кожа была ровной, без бугорков и признаков воспалений, умывайтесь теплой водой. А хорошо очистить кожу, удалить отмершие частички и подготовить щетину к бритью поможет скраб для лица. Им дерматологи советуют пользоваться перед каждой процедурой по избавлению от лишней растительности.

На заметку!

Знаете ли вы, что бриться нужно строго натощак? Оказывается, после обильной трапезы кровь сильно приливает к лицу и во время «колкой» процедуры можно случайно повредить тонкие сосуды. Так что лучше не рисковать!

Миф 4: Лучшие лосьоны после бритья содержат спирт

Миф 4: Лучшие лосьоны после бритья содержат спирт

Первые средства после бритья действительно выпускались на основе спирта. Обладая антибактериальными свойствами, они предупреждали инфицирование и воспаление микропорезов, хорошо освежали. Но после нанесения часто вызывали ощущения жжения и покалывания, поэтому бренды искали спирту достойную замену. И она была найдена! Это — натуральные масла.

Масло виноградных косточек, чайного дерева, бергамота, лаванды и сандала обладают антибактериальными свойствами и ухаживают за кожей нежно и деликатно. Их можно найти в составе смягчающих кремов и гелей после бритья или же использовать в качестве самостоятельного средства.

Факт!

Способностью быстро восстанавливать целостность покрова, а также предупреждать инфицирование, помимо спирта и натуральных масел обладают салициловая, борная и бензойная кислоты, цинк, фурациллин, тимол, фарнезол и некоторые растительные экстракты. Чаще всего в мужской косметике их действие дополняют смягчающие и успокаивающие компоненты — витамины А, Е, F, аллантоин и пантенол.

Миф 5: Мужчины не нуждаются в защите кожи от солнца

Кожа, как мужчин, так и женщин в одинаковой мере беззащитна перед солнечным излучением. Процессы фотостарения и появления пигментации у обоих полов проходят примерно одинаково, но риск появления меланомы — злокачественной опухоли, у мужчин гораздо выше.

Некоторые специалисты связывают это с тем, что мужчины пренебрегают защитой от солнца. Так, согласно недавнему опросу Американской Академии дерматологии, только 65% мужчин используют крем, когда работают на открытом воздухе, и всего 5% — каждый день. При этом эксперты напоминают, что всем без исключения нужно использовать на ежедневной основе средства с SPF30 и выше.

На заметку!

Бальзамы, гели и кремы после бритья последнего поколения в обязательном порядке содержат солнцезащитные фильтры. На сегодняшний день наличие фактора SPF — дань уважения к мужчине и забота о его здоровье.

Миф 6: Косметику с anti-age эффектом нужно использовать после появления признаков старения

Миф 6: Косметику с anti-age эффектом нужно использовать после появления признаков старения

По сравнению с женщинами, кожа мужчин стареет медленнее, на ней позже появляются морщины и заломы. Во многом это обусловлено тем, что запас коллагеновых волокон — структурных элементов кожного покрова, у мужчин больше, а разрушаются они медленнее. Но есть и неприятная новость.

Хотя морщины появляются на коже сильного пола позже, углубляются они практически молниеносно. Поэтому после 30-ти лет мужчины должны взять за правило использовать антивозрастные коллекции косметики. И, конечно же, нужно учитывать, что комплексный уход за кожей лица — эффективная превентивная мера, отдаляющая приметы возраста.

Миф 7: Акне — признак неправильного питания, а значит, лечить его бесполезно

Мужчины чаще, чем женщины сталкиваются с проявлением акне. Одной из главных причин является нарушение гормонального фона. Появлению прыщей способствует высокий уровень гормона тестостерона и других андрогенов. И хотя диета имеет огромное значение, если вы хотите избавиться от прыщей, ключевым фактором их появления является все же гормональный фон.

Чтобы очистить кожу от россыпи пятен, нужно поддерживать баланс гормонов, а также использовать косметику с очищающим, отшелушивающим и увлажняющим действием.

На заметку!

Согласно свидетельствам дерматологов, около трети мужского населения земли страдают от акне. Больше всего высыпаний появляется у юношей в период полового созревания. При грамотном подходе угревая болезнь проходит без следа, как только гормоны приходят в норму.

Во взрослом возрасте с акне приходится бороться мужчинам, которые активно занимаются спортом и употребляют анаболики. Купировать воспалительный процесс часто удается только тогда, когда прием стероидных гормонов прекращен.

Миф 8: Идеальное решение для волос — средство «5 в 1»

Миф 8: Идеальное решение для волос — средство «5 в 1»

Средства «2 в 1» и более пользуются невероятной популярностью среди мужчин. Они дают иллюзию большой экономии и официально «разрешают» не тратить время на поиск дополнительных средств.

Например, шампунь, сочетающий в себе качества геля и кондиционера для душа, — всегда кажется лучше, чем просто шампунь. Но такие средства лучше использовать в условиях цейтнота или когда вы отправляетесь в командировку. Хороший мужской шампунь, помимо очищающих компонентов, содержит вещества, предупреждающие появление перхоти, активные увлажняющие ингредиенты, предупреждающие сухость кожи головы, и растительные экстракты против выпадения волос. Эти важные «добавки» — основа грамотного ухода, поэтому не стоит ими пренебрегать!

Факт!

Современные представители сильного пола седеют и лысеют в среднем на 5 лет раньше, чем их предшественники. Но как ни странно, виноват в этом не уход за волосами и укладки с использованием стайлинговых средств, а ежедневные стрессы.

Хотите быть здоровы — научитесь расслабляться, освойте приемы медитации и занимайтесь спортом. Повышая стрессоустойчивость, вы продляете себе жизнь.

Миф 9: Вредные привычки не связаны со старением кожи

Курение, любовь к алкогольным напиткам и другие вредные привычки способны ухудшить состояние кожи, активизировать процессы преждевременного старения. Так, частые перекуры уменьшают количество коллагена в коже, препятствует насыщению клеток питательными веществами и кислородом.

А алкоголь постепенно обезвоживает кожный покров, вызывает расширение кожных сосудов и способствует появлению купероза.

Чтобы увидеть в зеркале прекрасное отражение, придется расстаться с пагубными привычками и выбрать здоровый образ жизни.

Комментарий эксперта
Елизавета Буйденок, врач-дерматолог, косметолог

Сегодня среди мужчин модно ухаживать за собой. Все больше появляется мест, специализированных исключительно на услугах красоты для сильной половины человечества —  мужские парикмахерские, ногтевые студии, мужская косметология и, естественно, большинство брендов выпускают линейку косметических средств «for men». Что же отличает крем для мужчин от крема для женщин? И почему бытует мнение, что катастрофически нельзя пользоваться дамским кремом?

На самом деле, мужская кожа отличается высокой плотностью, большим количеством волокон коллагена и склонностью к жирности, поэтому текстура любых средств представлена либо гелем, либо легким кремом. Дамы же обладают более нежной кожей, которая требует полужирных и жирных основ.

Мужчины бреются, то есть регулярно травмируют кожу, поэтому состав всех средств должен быть без спирта и других раздражающих компонентов. За счет большей плотности мужская кожа может впитать больше, соответственно концентрация веществ в кремах для мужчин обычно слегка выше, чем в кремах для дам. В свою очередь омолаживающие и увлажняющие компоненты как для мужчин, так и для женщин одинаковые.

Из всего вышесказанного легко сделать вывод, что ничего катастрофического с мужчиной не случится, если он будет пользоваться кремом своей спутницы, но эффективность и результат будет выше, если подбирать косметическое средство из мужской линейки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.04.2017 20:00, обновлено 13.12.2019 12:35
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

Красота и здоровье мужской кожи
Многие мужчины считают, что уход за кожей – исключительно женское занятие. Но это заблуждение. Представители сильного пола также должны следить за собой. Именно красота и здоровье кожи делает их еще более привлекательными. И хорошо ухоженный мужчина – это не признак женственности.
Какая мужская косметика подойдет женщине?
Может ли женщина пользоваться мужской косметикой, и зачем это делать? О разнице между косметикой для мужчин и для женщин, о том, какие мужские средства могут пригодиться и женщинам тоже, рассказывает MedAboutMe.
Мужская косметика: какие ваши коды?
Мужские уловки продления молодости не уступают женским. Кто ближе к разгадке «кода молодости»? Как мужская косметика помогает «закодировать» биологические часы?
Особенности мужской красоты: правила ухода за кожей
Уличная пыль, неправильное питание и прочие факторы так же негативно влияют на мужскую красоту, как и на женскую.