Многофункциональная косметика: мифы и реальность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Средства два, три, пять, а то и десять в одном — это популярная сегодня многофункциональная косметика, которая вызывает немало вопросов. Настолько ли она эффективна, как утверждают производители? Может ли один состав работать как, например средство для увлажнения и пилинг? И не вредит ли это здоровью кожи и волос?

Сочетание компонентов в многофункциональной косметике для кожи

Согласно результатов социального опроса, проведенного американской компанией Mintel, больше половины женщин США проявляют интерес к многофункциональным косметическим средствам. Одной из причин подобного выбора, которую чаще всего называли представительницы прекрасного пола, стала экономия денег и времени.

В нашей стране эта косметика для лица и тела тоже была принята с удовольствием. Тем не менее, некоторые скептики, особенно сторонники многоступенчатого азиатского ухода, по-прежнему не верят в многофункциональность таких косметических средств. Причем очень часто не без оснований.

Эффективность косметики зависит от ее состава. Для того, чтобы один косметический продукт был способен увлажнять кожу, разглаживать морщины и защищать от солнца, он должен содержать огромное количество компонентов. Это вызывает вопрос: а всегда ли они совместимы? Ведь некоторые ингредиенты могут не сочетаться друг с другом, а иногда и того хуже — нейтрализовать действие друг друга. Например, фруктовые кислоты способны дезактивировать пептиды. Поэтому косметика для лица и тела, содержащая оба компонента, может быть менее эффективной, чем та, в состав которой входит только один из них.

Еще один пример —ретинол и его производные, которые могут блокировать пробиотики. Разумеется, есть и универсальные компоненты типа гиалуроновой кислоты и растительных экстрактов. Однако их возможности часто ограничиваются только эффективным увлажнением кожи. Это, бесспорно, очень хорошо, однако для решения таких проблем, как морщины, акне или пигментация, подобного действия, к сожалению, недостаточно.

С другой стороны, многофункциональная косметика может иметь в своем составе компоненты, которые дополняют и усиливают действие друг друга. Так, к примеру, работает гликолевая кислота в сочетании с пировиноградной, а взаимодействие двух пептидов аргирелина и лейфазила поможет быстрее разгладить морщины. Тем не менее, все это компоненты одного действия. Поэтому, если требуется решить конкретную проблему с кожей, лучше обратить внимание на косметические средства, действие которых направлено на решение именно этой задачи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Косметика для лица и тела: крем для кожи двойного действия

Косметика для лица и тела: крем для кожи двойного действия

Пожалуй, самый очевидный и простейший вариант многофункциональной косметики — это крем для кожи, обладающий увлажняющим и защитным свойством. Но и здесь не обошлось без сложностей — многие натуральные масла, входящие в состав увлажняющих средств, снижают солнцезащитные свойства крема. Речь идет как раз о самых безопасных фильтрах — диоксидах титана и цинка. Дело в том, что они работают исключительно в паре с минеральным маслом. А действие последнего, в свою очередь, может не самым благоприятным образом отразиться на состоянии комбинированной и жирной кожи, потому как способно забивать поры и провоцировать появление воспалительных процессов. Что делать? Первый вариант — использовать отдельно увлажняющий крем и солнцезащитную косметику для лица и тела, а второй — внимательно читать состав, указанный на этикетке, и выбирать продукт без натуральных масел.

Многофункциональная косметика для волос

Многофункциональная косметика для волос — это, можно сказать, вполне рабочий вариант. Но только не тогда, когда речь идет о шампуне и кондиционере в одном флаконе. Начнем с того, что у этих продуктов изначально разный рН: у шампуня он нейтральный или щелочной, а у кондиционера — кислый. Поэтому объединить их в одном продукте — не самая хорошая идея. В результате использования такого средства можно получить либо плохо вымытые волосы, либо отсутствие кондиционирующего эффекта, то есть открытые кератиновые чешуйки, тусклость и спутанность прядей. Именно поэтому для достижения лучшего эффекта в процессе ухода за волосами лучше использовать отдельно шампунь и кондиционер. А если хочется сэкономить время, обратите внимание на несмываемые кондиционеры, которые выполняют несколько функций одновременно — разглаживают, увлажняют волосы, а также защищают их от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Кстати, Leave-in средства, как правило, больше подходят для тонких волос. Остальным такого кондиционирующего эффекта, скорее всего, будет недостаточно.

Декоративная косметика: ВВ-крем

Декоративная косметика: ВВ-крем

Одним из самых распространенных многофункциональных средств является ВВ-крем, который не случайно несколько лет назад сделал самую настоящую революцию в косметической отрасли, и через некоторое время действительно доказал свою эффективность.

ВВ-крем — это не просто тональное увлажняющее средство, такая косметика была и раньше. Декоративные пигменты, которые входят в его состав, органично сочетаются с уходовыми компонентами — антиоксидантами, увлажняющими растительными экстрактами и так далее. Поэтому такую косметику действительно можно назвать многофункциональной.

ВВ-крем способен одновременно справиться с такими задачами, как маскировка пигментации, выравнивание тона кожи, защита от вредного воздействия ультрафиолета, легкое питание и даже замедление процессов старения. Однако и здесь есть один нюанс — если для кожи двадцатилетней девушки ВВ-крем и правда может действовать как универсальное средство, то женщинам постарше лучше все-таки наносить под него специальную сыворотку.

В споре сторонников и противников многофункциональной косметики вряд ли кто-то будет победителем. Тем более что иногда просто глупо игнорировать продукты, которые делают нашу жизнь комфортнее, например:

  • масло для душа на основе натуральных масел, которое легко заменит гель и увлажняющее молочко;
  • сухой шампунь, который можно использовать для освежения прически или как стайлинговое средство;
  • хайлайтер, который может быть в использован в качестве теней, румян и губной помады;
  • пилинг-маска, которой можно просто умываться или оставлять на коже для более глубокого очищения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.04.2019 18:54, обновлено 17.04.2020 19:58
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Время вспять: лучшая антивозрастная косметика
В обзоре MedAboutMe – только лучшие антивозрастные средства, которые способны на настоящие чудеса!
6 самых распространенных заблуждений о косметике
Верите, что косметика класса люкс лучше обычной? Узнайте, какие мифы существуют в бьюти-индустрии еще.
8 признаков поддельной косметики
Хотите купить оригинальную косметику? Узнайте, как отличить продукт элитного бренда от контрафакта.
Какую косметику взять с собой в самолет?
Разбираемся в тонкостях ухода за лицом во время перелета. Как избежать обезвоживания и сохранить красивый цвет лица с помощью косметики?
Герои нашего времени: новые ингредиенты в косметике
Какие компоненты в составе уходовой и декоративной косметики будут популярны в этом году?
Фиксаторы макияжа: как работает эта косметика
Не поправлять макияж и выглядеть безупречно целый день помогут фиксаторы или закрепители для мейк-апа.