Молочная кислота в косметике: на что она способна

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Молочная кислота с древних времен используется в уходе за кожей. Еще Клеопатра баловала себя ваннами из молока, чтобы сохранить молодость и красоту. Сегодня косметика с содержанием Lactic Acid или молочной кислоты применяется для борьбы с самыми разными недостатками внешности. Многофункциональный ингредиент поможет справиться с сильной сухостью кожи, угревой сыпью, потерей упругости, забитыми порами, неровным тоном. На что еще способен чудо-компонент, кому больше всего подойдут косметические средства с молочной кислотой?

Свойства и польза молочной кислоты в косметике

Свойства и польза молочной кислоты в косметике

Молочная кислота относится к категории АНА-кислот или альфа-гидроксикислот. Она не так популярна в косметологии, как та же гликолевая, салициловая или миндальная кислоты. Но это вовсе не значит, что компонент не заслуживает особого внимания. Вещество ценится за свою многозадачность. Практически универсальная кислота может устранить самые разные проблемы кожи. Это и обезвоживание, и черные точки, и потеря упругости, дряблость.

Молочную кислоту включают в различные виды косметических средств. Она может присутствовать в составе домашних пилингов, сывороток, масок, гелей для умывания, кремов и не только. В компоненте нуждается не только кожа. Линейки продуктов с Lactic Acid разрабатываются и для ухода за волосами, интимной гигиены.

Добывают молочную кислоту из животных источников, путем выработки из органического сырья. Для изготовления косметики обычно выбирают вещество, полученное путем ферментации кукурузы. Для кожи человека этот ингредиент является родственным на биологическом уровне. Поэтому бьюти-находка безопасна в уходе.

За какие же свойства косметологи ценят молочную кислоту?

  • Бережное отшелушивание. Поскольку вещество относится к категории фруктовых кислот, одним из главных его свойств является удаление омертвевших клеток. Оно деликатно растворяет ороговевшие частицы и тем самым выравнивает рельеф кожных покровов, улучшает тон лица.
  • Интенсивное увлажнение. Одновременно с отшелушиванием старых клеток молочная кислота способствует насыщению кожных покровов влагой. Благодаря такому действию косметического компонента кожа становится упругой, гладкой. Она словно сияет изнутри.
  • Уменьшение воспалений, черных точек. Молочная кислота содержит лактатионы, которые оказывают антибактериальный эффект. Органический продукт нормализует выработку кожного сала, что помогает справиться с черными точками, предотвратить закупоривание пор.
  • Лифтинг-эффект. Косметическая составляющая стимулирует обновление кожи, усиливает выработку гиалуроновой кислоты. Кислота еще и повышает барьерные свойства кожного покрова. Поэтому регулярное применение средств с Lactic Acid делает кожу эластичной, способствует уменьшению выраженности морщин. Плюс ко всему вещество слегка осветляет пигментные пятна.

С какими проблемами кожи поможет справиться кислота

Косметика с молочной кислотой подходит для кожи разных типов. Ее можно использовать как в зрелом возрасте, так и в молодом. Однако нежелательно включать средства с компонентом в уход раньше 25 лет на постоянной основе. Исключение составляют ситуации, когда наблюдаются выраженные проблемы с кожей. Все дело в том, что Lactic Acid обеспечивает и антивозрастное действие. Если кожа юная, настолько активная поддержка ей пока не требуется.

Косметику с молочной кислотой включают в уход для решения следующих задач:

  • Эксфолиация или отшелушивание ороговевших частиц.
  • Усиленное увлажнение, борьба с обезвоживанием.
  • Профилактика возрастных изменений.
  • Сужение пор, нормализация выработки сального секрета.
  • Уменьшение гиперпигментации.
  • Профилактика появления угрей.
  • Осветление мелких шрамов, следов от акне.
  • Борьба с воспалениями различной природы возникновения.
  • Ускорение регенерации кожных покровов.
  • Усиление действия другой косметики.

Нередко молочную кислоту комбинируют в косметике с другими видами кислот. Зачастую в состав средств включают успокаивающие натуральные ингредиенты. Они усиливают действие основного компонента, смягчают и увлажняют кожу, насыщают ее полезными веществами.

За счет малого размера молекул вещество легко проникает в клеточную мембрану, оно начинает действовать уже с первого дня применения косметических продуктов. Выраженность эффекта зависит от концентрации компонента. Как правило, для регулярного применения в домашних условиях достаточно, чтобы процент содержания кислоты составлял от 1 до 5%. Но все зависит от состояния кожи, имеющихся проблем.

Кому стоит включить молочную кислоту в уход за кожей

Кому стоит включить молочную кислоту в уход за кожей

Молочная кислота рекомендована для возрастной и проблемной кожи. Она станет находкой при наличии пигментации, угревой сыпи, повышенной сухости, пористости и жирности. Ингредиент действует разносторонне. Он одновременно и насыщает клетки влагой, и устраняет повышенную жирность кожных покровов.

В отличие от той же салициловой или гликолевой кислоты, косметический компонент Lactic Acid действует мягче. Примечательно, что молочную кислоту вводят в уход за кожей в любое время года. В зимний период она помогает справиться с нехваткой влаги, покраснениями и шелушениями. В летние месяцы – средства выполняют функцию отшелушивания, увлажнения. Но при выборе косметики с этим ингредиентом необходимо защищать покровы от действия солнца. Хотя в составе косметических продуктов молочная кислота присутствует в небольшой концентрации, она все же способна повысить чувствительность кожи к ультрафиолету.

Косметика с любыми кислотами должна подбираться для ухода за кожей с учетом рекомендаций специалиста. Лучше всего проконсультироваться с косметологом, чтобы найти средства, который подойдут именно вам. Как правило, избегать кислот необходимо людям с очень чувствительной кожей. Нежелательно применять продукты с органическим компонентом при наличии воспалений в острой фазе, акне, розацеа. С осторожностью нужно использовать косметику с Lactic Acid при наличии герпеса и открытых ран, во время беременности, после длительного пребывания на солнце. Противопоказанием является аллергическая реакция кожи на кислоты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.03.2019 14:16, обновлено 13.12.2019 14:05
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
XII всероссийский съезд дерматовенерологов и косметологов // Вестник дерматологии и венерологии 2012 №3

Читайте также

Как покупать косметику дешевле: 7 лайфхаков
Как экономить на косметике? Сравнивайте цены, покупайте в дни распродаж, ходите на шопинг с подругами.
Косметика на страже красоты
Когда люди начинают пользоваться косметикой? Откуда такая популярность у домашней косметики? Стоит ли дарить средства по уходу?
Чем заменить скраб в уходе за кожей?
Скраб для механического пилинга можно заменить на более деликатные и эффективные косметические средства.
Обновляем косметичку к весне: кремы, масла, патчи
Хотите встретить весну во всеоружии? Узнайте, какую косметику стоит включить в свою косметичку.
Бьюти-идеи к 23 февраля: что подарить мужчине
Новинки и бьюти-бестселлеры, которые точно не будут пылиться на полке!
Как пользоваться тестерами косметики в магазине?
Тестеры косметики в магазинах следует использовать правильно, чтобы избежать проблем с состоянием кожи.