На всю ночь: как сделать праздничный макияж стойким?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выглядеть идеально весь день и прекрасно всю ночь — главное требование к праздничному макияжу. Какие трюки визажистов помогут сохранить его надолго?

Предварительные ласки: подготовка кожи

Предварительные ласки: подготовка кожи

Прежде чем приступить к созданию макияжа, нужно позаботиться о коже лица. Побалуйте ее любимой увлажняющей маской, если у вас сухой тип кожи, и очищающей из глины — если комбинированный или жирный. Если вы перешагнули 35-летний рубеж будет полезна маска с эффектом лифтинга, ну а если кожа тусклая и усталая — восстанавливающая антивозрастная.

Факт!

Несложные процедуры напитают кожу ценными веществами и живительной влагой, что добавит ей природного сияния, румянца и красоты.

После сделанной маски самое время обратиться к увлажняющему крему. Сегодня визажисты советуют наносить его любому типу кожи. Если вы отдыхать будете в помещении с централизованным отоплением или просто сухим воздухом, кожа будет восполнять запасы влаги из наложенных на нее косметических средств. В результате тональная основа может скататься и обнажить маленькие эстетические несовершенства  — эффект идеального тона будет потерян.

Увлажняющий крем с матирующим эффектом Bishoff, 50 мл Источник: bishoff.com.uaУвлажняющий крем с матирующим эффектом Bishoff, 50 мл

— Изысканный аромат орхидеи и нероли.

— Обладает увлажняющими и матирующими свойствами.

— Может использоваться в качестве основы под макияж.


Примерная стоимость — 900 р.

Увлажняющий ролик для контура глаз, Vichy Aqualia Thermal Yeux-Eyes, 15 мл Источник: baroness.coУвлажняющий ролик для контура глаз, Vichy Aqualia Thermal Yeux-Eyes, 15 мл

— Создан для ухода за чувствительной кожей век.

— Оснащен металлическим роликом, облегчающим нанесения средства.

— Содержит гиалуроновую кислоту.


Примерная стоимость — 600 р.

На зону под глазами нанесите легкий гель или флюид, хорошее средство «оживит» чувствительную область, при необходимости снимет отеки и сделает менее заметными морщинки.

На заметку!

Бьюти-хит последних нескольких лет — гель в эргономичном тюбике с шариком из медицинской стали на горлышке. Во время нанесения геля шарик делает легкий массаж, охлаждает и успокаивает кожу век.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Бархатистая кожа и ровный тон

Бархатистая кожа и ровный тон

Следующим шагом будет нанесение тональной основы. Ее нужно выбирать строго по типу лица и в зависимости от того, с какими эстетическими несовершенствами вам приходится бороться. Очень часто на поиск хорошей основы уходят месяцы. Поэтому выбирать ее лучше в магазинах, предлагающих покупателям тестеры. Перед покупкой нанесите основу под макияж, хорошенько ее растушуйте и… дождитесь полного впитывания. Подходит ли вам основа можно будет узнать только через 15-20 минут, выйдя с зеркальцем «погреться» на солнышке.

Важно!

Для представительниц прекрасного пола, которые не терпят компромиссов в макияже, созданы суперстойкие тональные основы. На этикетке таких продуктов вы найдете пометку «Waterproof». Стойкое тональное средство не осыплется под бой курантов и не потечет от брызг шампанского. А значит, вы можете быть уверенными в своей неотразимости день и ночь!

После нанесения тонального средства займитесь коррекцией пропорций лица. Новый год — идеальное время, чтобы попробовать модные техники, о которых все говорят, но вы боялись пока применять в обычной жизни. Контуринг и стробинг, как показывает опыт голливудских знаменитостей, сделают любую женщину Королевой новогоднего вечера! К тому же, они гарантия удачного селфи!

Завершающим этапом работы с тоном лица является нанесение пудры. К ее выбору тоже нужно подойти основательно, ведь она отвечает за стойкость макияжа! Важное правило — пудра не должна быть заметна на лице, идеальный выбор — прозрачная профессиональная пудра. С такой дамской помощницей никакие неожиданности не испортят ваш макияж!

Равнение на звезду: выразительные брови

Главное в макияже бровей — создать четкий контур и добавить волоскам цвета. Тогда лицо получится живым и выразительным, как у известной модели Кары Делевинь. Визажисты советуют применять контурные карандаши для бровей, они окрашивают кожу под бровями, придавая желанную форму дугам.

Если вы не хотите чрезмерно акцентировать брови, возьмите на вооружение пудровый карандаш. Благодаря бархатистой текстуре, он мягко ложится на кожу, усиливая естественный оттенок бровей. Такие карандаши представлены в нескольких оттенках, так что легко подобрать инструмент в тон волосков.

Карандаш для бровей, Gosh Eyebrow Pencil Источник: cs309424.vk.meКарандаш для бровей, Gosh Eyebrow Pencil

— Укомплектован щеточкой для расчесывания и прорисовки бровей.

— Грифель на пудровой основе.

— Повышенная стойкость.

Примерная стоимость — 750 р.

Гель для бровей, BeYu Eyebrow Gel Источник: cherrywood.com.uaГель для бровей, BeYu Eyebrow Gel

— Профессиональное средство для бровей.

— Придает дугам желаемую форму и ухоженный вид.

— Равномерно прокрашивает волоски.


Примерная стоимость — 550 р.

И не забудьте зафиксировать макияж прозрачным воском или гелем для бровей! Это главный секрет стойкого макияжа бровей.

Драматический взгляд: макияж глаз

Драматический взгляд: макияж глаз

Качественный праймер для глаз сделает макияж стойким, даже если вы используете самую простую бюджетную палетку теней. Это чудесное средство долгое время было в арсенале только профессиональных визажистов, но сейчас выпущены экземпляры и для домашнего применения. Праймер накладывается на веки тонким слоем перед прорисовкой стрелок и наложением теней. Сухие тени наносят поверху кистью-аппликатором штампующими движениями.

Если у вас не оказалось под рукой праймера, продлить стойкость макияжа можно при помощи одной хитрости. Эффект будет не таким долговечным как с праймером — но достаточным для того, чтобы «пережить» праздничный ужин. Прежде чем подвести глаза тщательно припудрите веко. Или второй вариант — в качестве основы используйте бежевый корректор для век.

Универсальный праймер для лица, глаз и губ, Christian Dior 2-in-1 Prime & Conceal Источник: static.glamour.rУниверсальный праймер для лица, глаз и губ, Christian Dior 2-in-1 Prime & Conceal

— «Мастер маскировки» от всемирно известного бренда.

— Дарит эффект безупречной кожи.

— Маскирует морщинки под глазами и носогубных складок, выравнивает тон.

Примерная стоимость — 2100 р.

Устойчивый фломастер для глаз, Dermacol Bambi Black Источник: storage.votziv.ruУстойчивый фломастер для глаз, Dermacol Bambi Black

— Устойчивый фломастер для подведения глаз.

— Легко наносится, создает четкие линии.

— Быстро сохнет и не собирается в морщинках.


Примерная стоимость — 600 р.

Планируете на Новый год поразить всех аккуратными графическими стрелками, используйте актуальные сегодня цветные фломастеры для глаз. Они очень стойкие, поскольку прочно «сцепляются» с кожей, не стираются и не растекаются.

Совет <br>визажиста:

В главную ночь года, когда макияж должен быть безупречным долгое время, а в идеале — и наутро, лучше не использовать жидкие и гелеобразные подводки для век. Линия, проведенная такой подводкой, может стать пунктирной, отпечататься на верхнем веке или даже размазаться.

Что касается макияжа ресниц, здесь все просто. Хотите получить впечатляющий изгиб — предварительно завейте ресницы щипчиками или бигуди. После нанесите на них базу либо припудрите, и последовательно два слоя туши — делая паузы для высыхания каждого из них. Затем расчешите ресницы щеточкой, аккуратно разделяя и при необходимости снимая случайные комочки. Нанесите последний, третий слой туши.

Если вы любите играть с цветовыми нюансами, третий слой туши может быть контрастным — например, белым, красным или синим. Чтобы получился эффектный макияж, акценты нужно ставить на кончиках ресниц.

Соблазнительные губы: чувственность и объём

Соблазнительные губы: чувственность и объём

В праздничном макияже многие представительницы прекрасного пола предпочитают выделять губы, но это не лучшая идея. Если вы собираетесь на вечеринку и планируете там дегустировать фрукты и шампанское, макияж губ придется все время корректировать. Чтобы сократить «доработки» до минимума и все же блеснуть яркими и чувственными губами — воспользуйтесь водостойкой губной помадой. На флакончике со средством должна быть надпись Long lasting. Качественным губным помадам не страшны даже самые страстные поцелуи!

Еще один прекрасный вариант для праздничного вечера — тинты и лаки для губ. Держатся они достаточно долго, постепенно впитываясь в кожу губ, но поправлять их очень легко. Ну а самым лучшим вариантом для праздника являются цветные блески для губ и матовые помады натуральных оттенков. Приближенные к естественному цвету губ, они смотрятся нежно и изысканно, и при этом, в отличие от водостойких помад, не сушат беспощадно кожу губ.

Совет <br>визажиста:

Если вы выбрали яркую помаду, не забудьте об обязательном контуре губ. Выполнять его лучше всего плотным карандашом в тон помады или в качестве альтернативы — в тон губ. А вот растушевывать карандаш следует «вовнутрь», таким образом губы будут смотреться более объёмными и чувственными.

Время красоты: ваш выход

Завершая праздничный макияж, позвольте себе быть смелыми, яркими и креативными! Используйте насыщенные оттенки в макияже, блестки, шиммер, глиттер, хайлайтер. В праздничную ночь позволительно все — ведь это время женской красоты.

Комментарий эксперта
Варвара Дедюхина, визажист, г. Санкт-Петербург

Любой женщине хочется выглядеть отлично на протяжении всей новогодней ночи. Однако иногда макияж может подвести, чтобы этого не произошло, необходимо заранее позаботиться о его стойкости.

Для праздничного образа я не рекомендую использовать новую косметику, которую вы только купили и еще не опробовали в деле. В идеале макияж лучше отрепетировать за пару дней.

При макияже глаз обязательно используйте базу под тени, она заметно продлит их стойкость и усилит цвет. Помаду стоит наносить на карандаш в тон, можно попробовать тинты для губ. Однако учитывайте, что любая, даже самая стойкая помада, не в силах противостоять жирной пище, которая часто присутствует на новогоднем столе, поэтому уместно взять помаду с собой и периодически поправлять ее.

В вечернюю сумочку стоит также положить матирующие салфетки для лица. Обязательно дополните образ водостойкой тушью, и смело отправляйтесь на праздник!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.12.2016 16:43, обновлено 13.12.2019 12:21
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как пользоваться консилером для лица?
Консилеры бывают нескольких видов. И каждый из них имеет свои особенности использования. Можно обозначить основные правила.
9 секретов макияжа от профессиональных визажистов
От чистого лица до идеального Make Up 9 шагов визажиста. Пройдите этот путь вместе с профессионалами и узнайте, как создают модельные образы!
Как скорректировать форму носа с помощью косметики?
С помощью макияжа можно легко «изменить» форму носа. Вам нужны только несколько оттенков консилеров и кисти.
Как правильно наносить тональный крем на лицо?
Тональный крем для лица можно наносить «вручную» и с использованием специальных инструментов. Какие техники нанесения существуют?
Секреты красоты: как подобрать цвет помады?
Выбирая подходящую по оттенку помаду, важно учитывать многие нюансы – цвет кожи, глаз и волос, размер губ.
Коллекция косметики, которую нужно взять с собой в 2017 год
Еще немного и на смену этому году придет следующий. Возьмем в него все самое лучшее! MedAboutMe представляет коллекцию косметики, без которой не обойтись в новом году.