Найти 5 отличий: профессиональная косметика и масс-маркет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пока представительницы прекрасного пола спорят, какая косметика лучше — дорогая или бюджетная, по-настоящему важное значение имеет только одно — ее тип. Косметологи различают профессиональную косметику и масс-маркет. Причем, продукты и первой, и второй категории могут быть вполне бюджетными или же требовать немалых вложений, но эффективность их работы всегда будет разной.

Почему стоит обратить пристальное внимание именно на профессиональные средства, — рассказывает MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Профессиональная косметика — только для профи?

Точка зрения, что профессиональная косметика может использоваться только в условиях салона или клиники косметологии — ошибочна. Это очередной миф, который отдаляет желание женщины быть красивой от ее конечной цели — стать совершенством. Существуют отдельные средства или даже линейки косметики, созданные для поддержания результатов, достигнутых косметологом в клинике — профессиональные продукты для домашнего применения.

Они отличаются по составу со средствами красоты, которые использует косметолог в своей работе. Например, если речь идет о профессиональных пилингах, концентрация кислот в продуктах для домашнего применения всегда существенно ниже.

Домашние средства из арсенала профессиональных разработаны таким образом, что женщина не может ими сильно навредить себе, при условии, что пользуется ими правильно. Их применение не требует специальных знаний или навыков, которыми владеет косметолог, а только чтения инструкции и соблюдения каждого ее пункта.

Что нужно знать о профессиональной косметике для домашнего использования каждому, кто желает ее попробовать? Какие преимущества у нее по сравнению с продуктами масс-маркет?

Рациональное решение проблем кожи

Рациональное решение проблем кожи

Профессиональные средства разработаны для решения четко обозначенных проблем кожи. Вы не увидите в их оформлении многословных обещаний — морщины разгладят, пигментацию уберут, от купероза избавят. Вовсе нет! Каждое средство призвано решить определенный круг проблем. И действительно их решает!

Благодаря концентрированному составу, профессиональные продукты быстрее справляются с несовершенствами кожи. Это средства целенаправленного действия. Они не только успешно решают поставленную задачу, но в дальнейшем предупреждают ее повторное появление. Грамотный профессиональный уход — это всегда работа на результат!

Пролонгированный эффект

Профессиональная косметика никогда не подбирается самостоятельно. Пользоваться ею можно только по назначению врача. Ведь она изначально разрабатывается наравне с лекарственными препаратами, содержит довольно редкие активные ингредиенты с доказанной эффективностью.

Если сравнивать списки веществ профессиональных средств и масс-маркет, у профессиональной косметики активных ингредиентов может быть меньше (3 компонента против 10), но их концентрация в продукте несопоставимо выше. Разница в процентном отношении будет впечатлять — 3-5% вместо половины процента.

И именно благодаря увеличенной концентрации активных веществ, средство надолго сохраняет достигнутый результат. Он не заканчивается, как у продуктов масс-маркет, сразу после отмены крема или сыворотки.

Строгое соблюдение правил применения

Сильнодействующие компоненты, типичные для профессиональной продукции, должны использоваться по определенным правилам. Недопустимо превышать кратность применения, указанную в инструкции, или наносить препарат на кожу утром, если производитель призывает пользоваться косметикой вечером. Здесь каждая мелочь имеет глобальное значение!

Например, средства с химическими кислотами, разрешенные в летнем уходе за кожей, можно наносить только вечером, перед сном. Если наносить препараты в дневное время и после этого выходить на улицу, находиться под прямыми солнечными лучами, вместо улучшения состояния кожи вы гарантировано столкнетесь с гиперпигментацией.

Помните — профессиональные средства могут навредить! Поэтому в их выборе и режиме применения важно пользоваться рекомендациями косметолога, соблюдать инструкцию.

Системный уход

Системный уход

Отдавая предпочтение продукции масс-маркет, вы всегда можете пользоваться средствами из разных линеек и даже различных производителей. Но стоит вам остановиться на профессиональной косметике, и придется корректировать весь уход. Все потому, что каждое профессиональное средство работает комплексно, оно не только выполняет свои обязательства, но и повышает эффективность нанесенных ранее средств, а также тех, которые будут применяться после.

Но есть и обратная тенденция — профессиональное средство может вступить в противоречие с используемыми составами. Существуют группы ингредиентов, которые ни в коем случае нельзя «соединять и смешивать». Например, ретинол и АНА-кислоты, пероксид бензола и ретинол или витамин С и АНА-кислоты.

Если пренебрегать их особенностями и соединять с продуктами, которые обладают подобным действием, ничего хорошего не получится. Средство может оказаться слишком «эффективным» — например, «сжечь» кожу, вызвать раздражение или спровоцировать появление акне или, напротив, не дать обещанного эффекта вовсе. Это случается, когда ингредиенты-противники снижают действие друг друга. Следовательно, кожа от такого союза не получит ровным счетом ничего.

Никакого волшебства

Профессиональная косметика всегда разработана на основе последних научных достижений косметологии, и при этом она лишена «чудес». Вы не найдете «крем Азазелло», который мгновенно преобразит кожу, стоит только воспользоваться им. Молодость, которую гарантируют профессиональные средства — это всегда кропотливая работа на результат.

Мощный краткосрочный эффект могут дать только гормоны или компоненты косметики, влияющие на них, что, разумеется, чревато серьезными последствиями. Потому в профессиональной косметике (как и в любой другой) они не используются. Поскольку после отмены такого состава состояние кожного покрова станет еще хуже, чем до начала применения. Другими словами, кожа испытает шок, и чем это обернется — покажет только время.

И пусть профессиональные средства не могут похвастаться мгновенным преображением, они эффективнее продукции масс-маркет. Их главная особенность в том, что они работают целенаправленно, а значит, красота и здоровье кожи непременно улучшатся.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.09.2017 16:11, обновлено 13.12.2019 12:52
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

9 секретов макияжа от профессиональных визажистов
От чистого лица до идеального Make Up 9 шагов визажиста. Пройдите этот путь вместе с профессионалами и узнайте, как создают модельные образы!
Какие ингредиенты косметики убивают пользу друг друга?
Вместе грустно, а порознь скучно! Не все ингредиенты косметики выдерживают соседство друг друга. Узнайте больше о «непримиримых врагах» в бьюти-индустрии!
Все разнообразие косметики для губ
Декоративная косметика для губ сегодня очень разнообразна. Какие продукты для красоты губ предлагают нам косметические бренды?