Путь к красивой коже с косметическим парафином

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дружба человека с парафином сложилась с давних времен. Ранее его активно применяли в медицине для профилактики и борьбы с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, ныне он завоевал любовь женщин и мужчин, желающих лицезреть в зеркале идеальное отражение. И действительно, косметический парафин наделен массой полезных свойств, он в мгновение ока очищает, увлажняет, омолаживает и оздоравливает кожу лица, тела и рук. О других особенностях продукта красоты подробнее!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое косметический парафин?

Косметическим парафином называют продукт, наделенный отменным качеством. В отличие от своего ближайшего «собрата», используемого для изготовления свеч, он проходит несколько степеней очистки, что делает его абсолютно безопасным для человеческой кожи, ведь в нем не содержится ни единого миллиграмма вредных примесей.

В специализированных магазинах косметический парафин представлен в огромном ассортименте. Он может быть чистым, то есть без добавок, или же с добавками, например, с натуральными маслами, фруктовыми и травяными экстрактами, соком алоэ, медом и другими увлажняющими, ухаживающими, противовоспалительными и антивозрастными компонентами.

Важно помнить, что некоторые добавки могут вызвать аллергическую реакцию, посему на первом этапе знакомства с продуктом предпочтительнее отдать дань чистому косметическому парафину. Он, в свою очередь, относится к разряду гипоаллергенных продуктов, не способных вызвать раздражение, красноту или сыпь. Косметический парафин, включающий добавки, рекомендуется приобретать только после консультации с косметологом.

Какова польза для кожи?

Какова польза для кожи?

Сложно поверить, но косметическому парафину присуще огромное число полезных свойств. Он служит на благо возрастной коже, поскольку способствует устранению морщин и выраженных складок, а также подтяжке контура. Кроме того, косметический парафин нормализует работу сальных желез, а значит, улучшает обменные процессы и ускоряет регенерацию. Эффективен сей продукт и в борьбе с ненавистными угрями, прыщами и черными точками, ведь ему свойственно тщательное очищение.

Также косметический парафин является настоящим спасением для людей, чья кожа относится к сухому типу. Он достаточно активно удерживает живительную влагу в коже, не допуская ее испарения. Подойдет продукт и для тех, кто столкнулся с огрубением кожи, например, на стопах. Процедура с ним (она же — парафинотерапия) способствует смягчению покрова, особенно если союзниками косметическому парафину служат растительные масла. Нельзя не отметить заживляющие свойства продукта. Ему подвластно ускорение заживления трещин.

В чем особенности косметического парафина?

Косметический парафин, разогретый до определенной температуры (50-55С) и наложенный на покров несколькими слоями, создает, так называемый, парниковый эффект, иначе эффект «сауны». Благодаря этому кожа получает ударную дозу влаги, которая, в свою очередь, не испаряется, поскольку не способна пробраться сквозь парафиновую пленку. К тому же, мягкое прогревание, которое оказывает косметический парафин, усиливает кровообращение, налаживает процесс клеточного обновления, снимает отечность и оказывает лифтинговый эффект путем стягивания покрова.

Кому противопоказан уход с парафином?

Уход с косметическим парафином имеет ряд противопоказаний. Его не рекомендуют проводить людям, страдающим ишемией и гипертонией, заболеваниями печени, хроническим гломерулонефритом (заболеванием почек), стенокардией и атеросклерозом. Также ее не следует осуществлять при обострении хронических заболеваний, связанных с внутренними органами, наличии на коже открытых ран, порезов, ожогов, гнойных воспалений и сосудистой сеточки. Прежде чем прибегнуть к процедуре, именуемой парафинотерапией, важно проконсультироваться с врачом, в противном случае уход может стать виновником неприятных проблем.

Парафинотерапия для лица

Парафинотерапия для лица

Лицо под действием косметического парафина облагораживается уже после первой процедуры, однако более выраженный эффект наступает спустя 5-7 процедур. Конечно, парафинотерапию для лица желательно проводить под руководством опытного косметолога, иначе ненароком можно обжечь покров, ведь наносить расплавленный парафин самостоятельно довольно сложно.

Прежде чем приступить к процедуре, необходимо растопить косметический парафин на водяной бане или в специальной ванночке до температуры, равной 50-55С. Тогда как лицо следует тщательно подготовить: удалить макияж, очистить мягким скрабом и протереть диском, смоченным тоником. Если же не осуществить перечисленных действий, грязь и косметика, оставшаяся на коже, даст обратный эффект, что может привести к покраснению и воспалению.

После очищающих манипуляций косметологи советуют наносить на покров увлажняющий крем, содержащий только натуральные компоненты, ни о каких парабенах не может быть и речи. Считается, что парафин активизирует действие крема и способствует проникновению активных веществ в глубокие слои кожи. Наносят разогретый парафин кистью, но предварительно проверяют его температуру, капнув небольшое количество на запястье.

Распределять парафин предпочтительнее по массажным линиям, не затрагивая область глаз и губ. Процедура предполагает не менее 3-4 слоев парафина, тогда как его толщина не должна превышать 5-6 мм. На коже лица парафин рекомендуется держать 15-30 минут, после чего его следует аккуратно удалить (снизу вверх) и нанести на кожу обильную порцию питательного крема, насыщенного маслами, витаминами и другими полезными компонентами, способными обеспечить качественный уход.

Парафинотерапия для рук

Предварительный этап парафинотерапии для рук ничем не отличается от вышеописанного. Руки необходимо очистить, а парафин разогреть. После на кожу рук следует нанести питательный крем, проверить температуру на запястье, а затем опустить руку в разогретый парафин буквально на 10 секунд, вынуть, выждать время (пока парафин не перестанет капать) и снова опустить руку в ванночку (или другую емкость). Желательно повторить манипуляцию 5-7 раз. После руки рекомендуется обернуть полиэтиленовой пленкой и надеть варежки. По истечению 15-30 минут застывший парафин можно снять, а на кожу нанести увлажняющий или питательный крем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.06.2017 11:20, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Тоники для лица: предназначение, виды, действие
Тоник — косметические средство для тонизирования кожи. Какие бывают тоники для лица, в чем их основная задача, как правильно выбирать эти продукты.
Красота по-японски: японская косметика и система ухода
Интерес к японской косметике достиг огромных масштабов. В чем особенности японской системы ухода? Как работает японская косметика и что входит в ее состав.
Из чего делают губную помаду?
Знаете ли вы, что содержится в тюбике вашей любимой помады? Уверены ли вы, что ее состав безопасен? Разберемся, что на самом деле мы наносим на свои губы.
Спреи для волос: как сделать в домашних условиях?
Спрей для волос можно сделать в домашних условиях. Какие компоненты добавлять в домашнюю косметику, чтобы восстановить локоны?
10 интересных фактов о косметике в капсулах
Косметика в одноразовых капсулах – достойная альтернатива обычным косметическим средствам. Это экономичная, удобная в нанесении продукция для ухода за кожей и волосами.
Какая косметика лучше?
Корейская косметика завоевывает мир. Но может ли косметика российского и японского производства посоревноваться с ней?