Стоп-лист: какую косметику отложить до весны

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Снежная зима — идеальное время для активного отдыха. Хочешь — катайся на коньках, играй в снежки или отправляйся на лыжную прогулку. Развлечение найдется на любой вкус! Но вместе с тем, это — тяжелое время для нашей кожи. Крепкий мороз, колючие снежинки, холодный ветер и пересушенный воздух в помещении способны подорвать ее здоровье. Но к счастью, коже можно помочь! Для этого нужно пересмотреть свой арсенал красоты и отложить до весны «зимние» средства.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Антивозрастная косметика с ретиноидами

Антивозрастная косметика с ретиноидами

По наблюдениям косметологов, большинство женщин начинают пользоваться мощными антивозрастными средствами задолго до того, как того требует их кожа. И именно такая позиция часто приводит к неприятным последствиям.

Почему нет?

Кремы, маски и сыворотки, содержащие ретиноиды в высоком процентном соотношении, не стоит использовать зимой. В холодное время года повышается чувствительность кожи, она как никогда становится уязвимой перед факторами окружающей среды. Ретиноиды в линейках косметики, направленной на борьбу с морщинками, акне и пигментными пятнами, дают быстрые и впечатляющие результаты, однако могут проявлять побочные эффекты. Самые распространенные — раздражение и покраснение кожи, повышение сухости, что зимой — подобно катастрофе.

Что делать?

«Перейдите на деликатные составы с низким содержанием ретинола или попробуйте омолаживающие средства на основе витамина С и других антиоксидантов. Важно, чтобы косметика имела серьезную увлажняющую базу», — советует доктор медицинских наук, дерматолог Араш Акхавана.

Тональная основа с матирующим эффектом

Тональная основа с матирующим эффектом

Продолжать использовать тональную основу с эффектом матирования — непростительная ошибка в холодное время года.

Почему нет?

Зимой в ней нет особой нужды — жирная кожа приобретает черты нормальной, активность сальных желез уменьшается. Кроме того, такие продукты часто подсушивают кожу, нарушают ее гидролипидную мантию.

Что делать?

Используйте густые тональные основы с эффектом увлажнения и питания. Такой уход «успокоит» кожу и сделает ее визуально моложе и свежее. Предупредит появление морщинок, одной из причин формирования которых, является дефицит влаги в клетках кожи. А если после нахождения в теплом помещении на лице вдруг выступит жирный блеск, его легко убрать матирующей салфеткой, не нарушая целостности макияжа.

Очищающие продукты с салициловой кислотой

Очищающие продукты с салициловой кислотой

За счет содержания кислоты они отлично справляются со своей главной задачей — очищением кожи и избавлением от прыщей. Такие продукты регулируют активность сальных желез и выравнивают тон кожи. Однако — только в теплое время года!

Почему нет?

Зимой они могут спровоцировать повышенную сухость кожи, раздражение, шелушение и покраснения. «Если вы заметили, что кожа стала сухой, отложите на время жесткие очищающие средства. Они снимают естественные жиры с кожного покрова, тем самым усугубляя проблемы кожи», — предупреждает дерматолог Араш Акхавана.

Что делать?

Вместо этого используйте продукты для умывания с высоким содержанием влаги. А чтобы избавиться от прыщей, обратитесь за комплексным лечением к врачу-косметологу или дерматологу.

Легкие флюиды и эмульсии

Легкие флюиды и эмульсии

Это идеальные средства для жирного и комбинированного типа кожи в теплое время года. Они ложатся на лицо невидимой вуалью, восполняя запас влаги, зрительно разглаживая и при этом, не перегружая кожу. Однако зимой такая косметика неэффективна.

Почему нет?

Если уход за кожей в солнечное время года направлен на увлажнение кожного покрова, то зимой его главное предназначение — питание и защита. Поэтому легких текстур, как правило, недостаточно. Они не содержат масла и не дают коже полноценную защиту от непогоды.

Что делать?

Используйте кремы с плотной, густой текстурой на основе масел. Если на улице градусник указывает на крепкий мороз либо вы много времени проводите на свежем воздухе, вместо дневного крема применяйте универсальный защитный. Эти средства разработаны специально для зимы — они укрепляют защитный барьер кожи, не позволяя непогоде нанести ей урон. Реанимируют даже потрескавшуюся, обветренную и шелушащуюся кожу. Ведь в их составе — глицерин, пантенол, натуральные масла, витамины А, Е и С.

Очищающие маски для лица, маски-пленки

Очищающие маски для лица, маски-пленки

Щадящие пилинги нужны коже представительнице прекрасного пола круглый год. Это удивительный продукт, когда дело касается очищения, стимулирования роста новых клеток и производства эластина и коллагена. Использовать их нужно по необходимости — не чаще одного раза в неделю. А вот дополнять уход очищающими масками точно не стоит!

Почему нет?

«Медицинская практика показывает, что большинству пациентов клиник красоты в зимний период нужно перейти на увлажняющие маски, чтобы избежать чрезмерного высыхания кожи», — говорит Доктор Араш Акхавана. Комбинация «пилинг + очищающая маска» в холодное время не принесет пользы, а скорее, ухудшит состояние кожи.

Что делать?

После процедуры отшелушивания мертвых клеток нанесите на лицо увлажняющую маску, она восполнит дефицит влаги в клетках, успокоит и тонизирует кожу. Помимо этого, используйте один раз в неделю питательные маски — они обогатят эпидермис витаминами, природными маслами и другими ценными компонентами.

Матовая помада, блеск для губ

Матовая помада, блеск для губ

Косметика для губ с эффектом сияния или напротив — матирования кожи, делает улыбку необыкновенно чувственной, привлекает внимание окружающих к полноте губ. Однако использовать ее зимой непредусмотрительно.

Почему нет?

Нежная и тонкая кожа губ зимой нуждается в мощной защите, ведь она подвергается воздействию холодных температур, ветра и мороза. Матовые помады, помимо того, что не могут обеспечить коже должный уход, дополнительно подсушивают ее. А блески за счет легкой текстуры делает кожу уязвимой перед непогодой.

Что делать?

Носите с собой увлажняющие помады и бальзамы для губ. В их составе должны присутствовать масла, ланолин, пчелиный воск, витамин Е. Это лучшая косметика, предупреждающая обветривание губ, заживляющая трещинки и успокаивающая кожу.

Комментарий эксперта
Екатерина Отаровна Чаава, косметолог, дерматовенеролог

Уход за кожей зимой строится на тех же принципах, что и в любое другое время года: очищение, тонизирование, питание, увлажнение и защита. Косметику надо подбирать по типу кожи. До весны отложить кремы с легкой текстурой. Средства должны быть более густыми.

Желательно, чтобы зимние кремы не только обладали более плотной текстурой, но и содержали главные омолаживающие и улучшающие качество кожи компоненты: ретинол, пептиды, факторы роста, антиоксиданты. Легкие увлажняющие кремы лучше наносить вечером. Очень полезны сыворотки под кремы.

Так как зимнее солнце неагрессивное, а кожа, как правило, незагорелая, зимой полезно проводить все те процедуры, которые нельзя было делать летом.

  • Химические и лазерные пилинги;
  • Все инъекционные процедуры — филлеры, ботокс, биоревитализацию, мезотрапию и др.
  • Все лазерные процедуры — лазерный пилинг, удаление новообразований, лазерное удаление сосудов, лазерную эпиляцию, лазерную биоревитализацию.

Кожа зимой более чувствительная, обезвоженная, сосуды на холоде спазмированы, поэтому подойдут все уходовые процедуры, направленные на увлажнение, питание кожи и улучшение кровообращения. Это может быть ручной и аппаратный массаж Lift-6, фототерапия Photocare, увлажняющие и питательные маски.

Комментарий эксперта
Сона Кочарова, врач-дерматокосметолог

Как только начинает холодать, наша кожа подвергается перепадам температур, сухому домашнему воздуху и ледяным ветрам. Главное, что необходимо запомнить об уходе за лицом зимой, это:

1. В зимние месяцы стоит забыть об агрессивном очищении лица. Достаточно молочка для умывания.

2. Не стоит использовать кремы на основе геля. Из-за свойств удержания влаги вкупе с морозом они могут травмировать кожу лица. Лучше всего заменить аналогами с масляной основой.

3. Увлажнять кожу даже зимой очень важно, но необходимо правильно подобрать крем, текстура должна быть плотной и содержать масла.

4. Не стоит забывать о солнечной защите. До 25 лет достаточно будет SPF 10-15, после 25 SPF 15-25.

Зима — это пора срединных пилингов и фото-лазерных процедур. Срединный пилинг поможет избавиться от выраженных морщин, угревой сыпи, следов постакне. Для этой же цели можно использовать процедуру ELOS-омоложение, имеющую более широкий спектр полезности. Она не только устраняет морщины, но и все виды пигментации, растяжки, дряблость кожи и сосудистые звездочки.

Также в этот период можно начать борьбу с пигментными пятнышками. От них помогут избавиться такие косметологические процедуры, как мезотерапия, химические пилинги и биоревитализация.

Так же самое время подготовить себя к лету и избавиться от нежелательных волос на лице и теле. Здесь может помочь ELOS-эпиляция, которая совмещает в себе электрическую и световую энергию и позволяет избавиться от волос любого типа раз и навсегда.

Комментарий эксперта
Ирина Юрьевна Копылова, врач дерматовенеролог, косметолог, специалист лазерной медицины ФГБУ «ГНЦ лазерной медицины ФМБА»

Зима — то самое время, когда можно заняться собой и сделать те процедуры, которые не показаны весной и тем более летом, потому что период активного солнца. Поэтому все процедуры, связанные с очищением и омоложением кожи, после которых происходит ее активное обновление, лучше проводить зимой.

В холодное время года лучше всего провести удаление нежелательных новообразований, поскольку снижаются риски по занесению инфекции. Скальпель и жидкий азот все больше вытесняет лазер, оказывающий и противовоспалительный эффект. Это время идеально подходит и для начала процедур по лазерной эпиляции, после которых вполне возможно окончательное избавление от нежелательных волос. Для достижения хорошего результата к весне, когда снова можно будет избавляться от верхней одежды, нужно провести не менее 5 процедур, интервал между которыми в идеале составляет около 4 недель.

Салонная аппаратная косметология предлагает большой спектр косметических процедур. Освободиться от накопившегося подкожного жира, грязи и пыли поможет чистка лица, тип которой поможет подобрать косметолог. Самыми популярными сейчас являются мануальная, механическая, ультразвуковая и гальванические чистки. Пилинг (как правило, это серия процедур) вернет коже упругость. Освежат кожу и наполнят ее живительной влагой уколы красоты — мезотерапия, плазмолифтинг, биоревитализация.

Лазерный луч стимулирует выработку необходимых для молодости и здоровья кожи коллагена и эластина, нагревая и прогревая кожу в разных участках до определенных температур. Безусловным плюсом лазерных косметологических процедур является и их длительный эффект — до года. Поэтому лазерные косметологические процедуры пользуются большой популярностью. Фракционное лазерное омоложение, ФДТ-омоложение, 4-Д омоложение — комплексные оздоровительные процедуры, при которых одновременно происходит чистка кожи и ее обновление.

Приятной зимней расслабляющей процедурой станет посещение СПА-салона. Современные салоны предлагают целый комплекс услуг, в который обязательно входит массаж, способствующий восстановлению сил, и обертывания, увлажняющие и питающие кожу. Зимой это особенно важно из-за сухости воздуха в помещениях, где приходится находиться дольше.

Комментарий эксперта
Юлия Владимировна Левина, врач-дерматовенеролог, косметолог, ассистент кафедры дерматовенерологии СЗГМУ им. И.И.Мечникова

Зима – прекрасное время года. Но когда на улице минус и сильный ветер, а в помещении работает центральное отопление и, как следствие, сухой воздух, наша кожа может реагировать на это не лучшим образом. Часто в это время года у нас появляются или усиливаются жалобы на сухость, чувство стягивания, повышение чувствительности кожи. И это далеко не весь список жалоб.

Зачастую этих неприятных симптомов можно избежать, если правильно ухаживать за кожей в зимний период года. И начать следует с пересмотра косметики для домашнего ухода. Если ощущение дискомфорта появляется или усиливается уже на этапе очищения (умывания) кожи, то следует перейти на средства поверхностного очищения, содержащие определенный процент  жиров, например, молочко, крем или косметические сливки (последние подходят только для сухой кожи). А вот гели и пенки, то есть средства на безмасляной основе лучше отложить до наступления весны.

Что касается пилингов для домашнего применения – чаще дома используют скрабы, то лучше делать их чуть реже, чем обычно.  Достаточно 1 раза в 10-14 дней. А в идеале лучше перейти на более щадящие отшелушивающие средства, например, энзимные (ферментные) пилинги. Они очень хорошо отшелушивают верхние слои роговых чешуек, при этом, не травмируя кожу, что очень важно, особенно в зимний период года.

Что касается кремов, то зимой наша кожа нуждается в дополнительном питании. Поэтому особое внимание следует уделять составу косметических средств. Лучше убрать в дальний ящик косметику, в составе которой есть  многоатомный спирт глицерин (универсальный увлажнитель), так как в условиях сухого воздуха в помещении, а центральное отопление делает его таким, глицерин «потянет» влагу из глубоких слоев кожи, где она жизненно необходима. При длительном применении это неминуемо приведет  к преждевременному старению кожи.

Кроме того, «зимние» средства зачастую могут содержать в своем составе продукты нефтехимии, такие как вазелин, минеральное масло, парафин. Применение такой косметики не лучшим образом скажется на нашей коже (закупорка пор, воспаления). Идеальным будет присутствие в косметических средствах натуральных масел холодного отжима (масло ши, масло зародышей пшеницы, масло виноградных косточек, аргановое и др.). Их можно использовать и как самостоятельные средства. Они хорошо будут восстанавливать эпидермальный барьер, и препятствовать трансэпидермальной потере жидкости. С осторожностью в зимний период следует пользоваться  увлажняющими средствами, такую косметику лучше использовать на ночь или, как минимум, за 40 – 60  минут до выхода на улицу.

Каким процедурам стоит отдавать предпочтение в зимний период года? Любым, особенно направленным на питание кожи и восстановление эпидермального барьера.  Но, конечно, есть процедуры, которые просто необходимо успеть  сделать зимой. Так, например, зима – лучшее время для химических пилингов, так как риск УФО (ультрафиолетового облучения) сведен к минимуму, а значит и возможность заполучить «в подарок» гиперпигментацию – тоже. Но необходимо помнить, что солярий – это тоже ультрафиолет, хоть и искусственный, поэтому его необходимо исключить на период пилингов. Кроме того, зима – это удачное время для удаления нежелательных волос, особенно на открытых участках кожи, при помощи лазерной и фотоэпиляции. Но, если вы вдруг планируете зимой понежиться на солнышке где-нибудь вдали от Родины, не забудьте заранее предупредить своего врача-косметолога об этом.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.12.2017 01:09, обновлено 16.09.2021 12:57
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

16 лучших масок для мгновенного сияния кожи
Нежная текстура, манящие ароматы и эффект релаксации – так работают лучшие маски для кожи. Какие проблемы они решают, и как долго сохраняется эффект?
Идеальное тело: лучшая косметика для моделирования силуэта
Гладкая бархатистая кожа, красивая грудь, точеный силуэт… MedAboutMe рассказывает о косметике, которая творит чудеса.
11 продуктов красоты, которые нужно держать в холодильнике
Иногда, чтобы повысить эффективность средства достаточно сменить температурный режим. Какую косметику полезно держать в холодильнике?
Что нужно знать о консервантах в косметике?
Так ли опасны консерванты в косметике, как о них говорят? Существуют ли их безопасные аналоги и можно ли без них вообще обойтись? Подробнее в нашей статье.