Сухая косметика — природная красота кожи и волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Натуральная косметика с каждым годом стремительно набирает обороты. Все больше и больше представительниц прекрасной половины общества отдают предпочтение в ежедневном уходе за кожей и волосами именно органическим средствам. И если качество таких продуктов, как правило, всегда остается на высоком уровне, то сроки годности зачастую расстраивают своей непродолжительностью. Ввиду отсутствия консервантов или же их наличия в минимальном количестве срок хранения открытых баночек не превышает трех-пяти месяцев. Сухая косметика — отличный вариант для любительниц настоящей органики. Она содержит только природные компоненты, а благодаря отсутствию воды в составе не требует консервации и может храниться несколько лет. О ее преимуществах и особенностях MedAboutMe расскажет подробнее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества сухой косметики

Преимущества сухой косметики

  • При изготовлении порошкообразных средств не используется термическая обработка, а значит все компоненты в составе полностью сохраняют свои полезные свойства.
  • В ней отсутствуют консерванты, эмульгаторы, загустители, стабилизаторы и парфюмированные отдушки, компоненты животного происхождения. А основными составляющими сухой косметики являются природный минерал цеолит, экстракты лекарственных растений, ржаные и пшеничные отруби, горная глина и морская соль.
  • Все ингредиенты в сухой косметике содержатся в высокой концентрации, благодаря чему уже в довольно короткие сроки происходит глубокое очищение кожных покровов, насыщение полезными микроэлементами и витаминами, нормализация работы сальных желез.
  • Идеальный вариант ежедневного ухода во время отпуска и командировки. Средства занимают совсем немного места в дорожной косметичке, не боятся перепадов температур, не нужно переживать, что содержимое баночки разольется и перепачкает всю одежду в чемодане.

Популярные разновидности сухой косметики для кожи и волос

Популярные разновидности сухой косметики для кожи и волос

Несмотря на то, что косметические средства в виде порошка появилась менее 15 лет назад, они по праву считаются новым поколением натуральной косметики и сейчас насчитывают десятки различных наименований продукции как отечественных, так и зарубежных производителей для лица, тела и волос. Современный ассортимент настолько разнообразен, что позволяет подобрать специальные программы ухода в зависимости от типа кожи, состояния, и ее индивидуальных потребностей.

  • Биочистка для лица обеспечивает глубокое, но при этом очень деликатное очищение. Она не содержит скрабирующих частиц, поэтому даже самая чувствительная кожа не подвержена покраснениям и аллергическим реакциям. Может использоваться несколькими способами: наносить порошок на предварительно очищенное от макияжа и увлажненное лицо, либо одну чайную ложку смешать с 5-6 каплями воды, размешать до однородной консистенции и равномерно распределить по всей поверхности, смыть через 1-2 минуты, не допуская высыхания.
  • Травяные маски для лица и тела на основе цеолита обеспечивают проникновение всех активных веществ в глубокие слои кожных покровов, стимулируют естественную выработку коллагена, повышают эластичность и упругость.

Цеолит — это природный минерал вулканического происхождения, широко используется как в медицине, так и в косметологии. Он выводит из организма токсины и тяжелые металлы, уменьшает жесткость воды, используется в лечение акне, является природным антиоксидантом. Цеолит, благодаря своим абсорбирующим и транспортирующим способностям, усиливает и ускоряет действие других ингредиентов в составе косметических и медицинских средств.Как и биочистки, сухие маски предварительно разбавляются водой и наносятся на чистую кожу от 5 до 20 минут.

  • Биошампунь для волос, пожалуй, самый необычный представитель из всего ассортимента производимой сухой косметики. Такой шампунь не содержит поверхностно-активных веществ и поэтому абсолютно не дает пены, но обладает высокими моющими способностями за счет тщательно сбалансированного состава в виде горчичного порошка, зерновых отрубей, морской соли и экстрактов лекарственных растений. При регулярном использовании он способствует укреплению волосяных луковиц, препятствует выпадению волос, нормализует деятельность сальных желез кожи головы. Способ использования сухого биошампуня значительно отличается от привычных средств по уходу за волосами: примерно две чайные ложки порошка разводятся 50-70 мл горячей воды до образования однородной консистенции. Затем полученная масса наносится по всей длине локонов от корней до кончиков, включая кожу головы на 2-3 минуты, после чего необходимо тщательно промыть волосы под душем.

Особенности сухой косметики в уходе за кожей

Особенности сухой косметики в уходе за кожей

Порошкообразные средства в использовании требуют достаточного наличия свободного времени и немного терпения. Ведь каждый раз перед применением таких продуктов, эко-порошок необходимо разводить водой до образования консистенции густой сметаны, а только потом наносить на лицо, тело или волосы.

Нельзя допускать попадание воды и влаги в открытую упаковку средства. Даже небольшое количество воды в сухой косметике способно полностью испортить ее за 1-2 дня.

Вся органическая косметика, в том числе и сухая, действует медленно, активизируя естественные процессы регенерации на клеточном уровне, затрагивая глубокие слои кожных покровов. Поэтому не стоит ждать от нее мгновенного эффекта и сиюминутного визуального улучшения кожи, как это делают силиконы и минеральное масло за счет создания устойчивой пленки на ее поверхности.

При всей своей натуральности и неоспоримых преимуществах, сухая косметика все-таки не является панацеей и универсальным средством по уходу за кожными покровами и волосами. Не стоит забывать также и о применении масок на основе натуральных базовых и эфирных масел, кремов и сывороток с витамином С и гиалуроновой кислотой. Ведь только при постоянном, тщательном и комплексном подходе можно добиться действительно впечатляющих результатов: здоровая, красивая, сияющая кожа, крепкие и шелковистые волосы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.02.2017 11:00, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Красота на каждый день: что должно лежать в косметичке?
Что нужно положить в косметичку женщине, чтобы иметь возможность в любое время позаботиться о красоте своего лица?
Косметика для снятия макияжа: какая лучше?
Есть много средств для снятия макияжа. Подберите то, которое подходит к типу вашей кожи и обеспечит дополнительный уход за покровом.
Домашняя косметика для лица и тела: готовим сами
Умение готовить натуральную косметику позволит женщине не только выгодно сэкономить средства, но и обеспечить коже безопасный и эффективный уход.
Красота в кризис: как сэкономить на косметике
Ежемесячно среднестатистическая семья расходует на приобретение косметики около 10-12% бюджета. О том, как уменьшить эту цифру, расскажет MedAboutMe!
Чудеса природной косметики для молодости и красоты
Природная косметика – лучшее средство для поддержания красоты и молодости. Какими рецептами из натуральных продуктов можно пользоваться в домашних условиях?