Топ советов по хранению косметики

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тушь на прикроватном столике, парфюм — в дамской сумочке, чтобы был всегда под рукой. Мы мало задумываемся о том, как правильно хранить косметические средства, действуя по наитию и так, как нам удобно. А между тем, каждая косметика, начиная с обычного крема и заканчивая румянами, нуждается в выборе подходящего места для хранения. От этого зависит не только срок ее службы, но и качество нанесения.

Где хранить крем для лица?

Косметика по уходу — всевозможные кремы, сыворотки и маски должна храниться в холодильнике, особенно если речь идет о натуральных средствах, обогащенных маслами, экстрактами трав и растений и т.п. Теплая среда активизирует процессы окисления под крышкой крема и особенно плохо, если средство хранится в ванной комнате при повышенной влажности. Здесь создаются идеальные условия для развития бактерий, которые могут попасть в крем из воздуха и с поверхности кожи, когда женщина набирает средство пальцами. Поэтому тем, кто никак не может заставить себя найти для любимой сыворотки другое место, лучше приобретать продукты во флакончиках с помпой-дозатором, исключающим контакт с воздухом и пальцами.

Кстати, такая косметика наиболее предпочтительна для женщин с чувствительной кожей, склонной к аллергическим реакциям, потому как содержит в своем составе гораздо меньше консервантов. При этом помните, что срок хранения упакованного и невскрытого продукта существенно отличается от срока хранения начатого крема. Последний лучше использовать в течение полугода. При любых изменениях консистенции средства, появлении неприятного запаха, непонятных включений лучше перестраховаться и отправить испорченный продукт в мусорную корзину.

Советы по хранению декоративной косметики

Советы по хранению декоративной косметики

Самый большой срок годности и хранения у компактных и рассыпчатых теней для глаз, румян и пудры. Первыми можно пользоваться много лет без каких-либо опасений за свое здоровье, соблюдая основное и самое главное правило, заключающееся в защите от воды. Сухое прохладное место — идеальное решение для этой косметики. Те же рекомендации можно дать и относительно румян. Что касается пудры, то многое будет зависеть от ее состава. Минеральная может служить своей обладательнице 3 года и более, а вот крем-пудра с ухаживающими компонентами в составе этим похвастаться не может. В ней гораздо быстрее развиваются бактерии и микробы, особенно на спонже, где остаются частички кожи, себум, грязь и пыль.

В идеале спонж следует мыть после каждого применения, как и кисти для макияжа. Любой крем — будь то тональный, база или иллюминайзер требует правильного хранения. Необходимо защищать его от воздействия высоких температур и солнечных лучей, следить за чистотой крышки и ее плотным прилеганием к тюбику. После вскрытия упаковки желательно использовать декоративное средство в течение 6 — 12 месяцев. Меньше всего вопросов возникает с хранением туши для ресниц. Зачастую она перестает выполнять свою задачу гораздо раньше окончания срока годности, засыхая, ложась на ресницах некрасивыми комочками и осыпаясь в течение дня.

Такое средство можно без сожаления выкинуть и не стоит реанимировать его водой, всевозможными спиртовыми растворами и каплями для глаз. Неизвестно, как отреагирует кожа и слизистая век на подобные эксперименты, тем более что сохранить формулу средства таким образом не получится. Максимум, что вы можете сделать до покупки новой туши — подержать старую в горячей воде и тут же, пока содержимое не успело остыть, накрасить ресницы. Однако, засыхать после такой процедуры тушь начнет еще быстрее и активнее. Помада — это единственная декоративная косметика, которую можно бросить в свою сумочку, но лучше не допускать ее контакта с солнечными лучами и высокими температурами. Эта же рекомендация касается карандашей, особенно мягких.

Какое место для парфюма самое лучшее?

Сухое, прохладное, темное место — идеальное решение для парфюма. Есть факторы, способные разрушить его формулу, усилить испарение и даже вызвать порчу продукта. В первую очередь это солнечные лучи. Парфюм — это, пожалуй, один из самых сложных по своему составу продуктов, разрабатываемый с учетом того, как каждый из используемых компонентов взаимодействует с другими составляющими аромата. Солнечный свет может послужить тем катализатором, который запустит процесс разложения присутствующих ингредиентов и нежелательные химические реакции между ними, что в целом негативно отразится на аромате духов.

Любой источник тепла вредит не только косметике, но и парфюму. Если привычный крем на прикроватном столике соседствует у вас с флакончиком любимых духов, то вы можете столкнуться с потерей цвета и запаха, ускоренным испарением содержимого. Лучше переместить его на полку в шкафу. Дольше всего хранится, не утрачивая своих свойств и характеристик, парфюм с распылителем, обеспечивающим надежную герметизацию содержимого. Это же касается и флакона с притертой крышкой. Хуже, если вам приходится каждый раз открывать и закрывать пузырек. Потожировые частички, которые содержит кожа, неизменно попадут внутрь и могут повлиять на срок хранения не самым лучшим образом. Если для вас духи в такой форме самый предпочтительный вариант, старайтесь выбирать наименьший литраж.

Рекомендации для обладательниц чувствительной кожи

Рекомендации для обладательниц чувствительной кожи

Обладательницам чувствительной кожи, склонной к аллергическим реакциям, очень сложно подобрать косметику. Даже самые дорогие и качественные марки могут провоцировать появление нежелательных реакций, поэтому этой категории женщин имеет смысл приобрести специальный холодильник для хранения косметических продуктов. Его внутренние стенки покрыты антибактериальным материалом, а температуру он поддерживает не такую низкую как в обычном холодильнике, но и не поднимающуюся до привычных комнатных показателей.

Примечательно, что в таком устройстве аксессуары для макияжа не будут соседствовать с продуктами питания, обмениваясь друг с другом запахами. Если в вашем доме есть винный погреб или оборудована специальная комната для хранения спиртных напитков вы можете выделить уголок для косметики и там. Особых требований к хранению не предъявляют только к сыпучим компонентам — косметической глине, например. Она боится только воды. А вот маски и другие средства домашнего приготовления лучше вообще не хранить, а использовать сразу по приготовлению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.12.2018 08:37, обновлено 13.12.2019 13:55
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

10 мифов о корейской косметике
Вся ли корейская косметика отбеливает? Подходит ли европейкам корейский уход? 10 самых распространенных мифов о корейской косметике.
Чистая прибыль: 35 лучших средств для очищения кожи
От мицеллярной воды до энзимной пудры: лучшие бьюти-средства для чистой, сияющей кожи.
Что нужно знать о минеральной пудре для лица
Не забивает поры, улучшает состояние кожи и выравнивает тон лица – все это делает минеральная пудра!
15 простых способов экономии на косметике
Экономьте с удовольствием! Тратьте меньше – получайте больше.
Травы в домашней косметике
Домашняя косметика с использованием трав имеет ряд преимуществ перед синтетическими аналогами.
10 эффективных трав в косметике для лица
Травы в составе косметики могут увлажнять, тонизировать и питать кожу. Какие из них особенно полезны?