Все, что вам нужно знать о филлерах для губ

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Сочные, манящие, пухлые... Кому-то везет появиться на свет с такими губами. Ну а тем, кто не попал в число везунчиков, на помощь приходят косметологи с филлерами. Стоит ли опасаться этой процедуры? Многие при слове «филлеры» представляют перекаченные губы — последствия введения биополимерных гелей, «хайпа» начала этого века. Сегодня все не так. И филлеров уже можно не бояться. Но надо понимать, какие не вызовут неприятных последствий, когда и кому они действительно нужны. Разбираемся вместе с экспертами!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кому нужны филлеры для губ?

Всем, кто не доволен объёмом и формой и жаждет это изменить!

  • Кто-то рождается с тонкими губами и хочет их увеличить. У многих губы — особенно верхняя и уголки губ меняют свою форму в процессе старения.
  • У тех, кто курит, часто появляются «губы курильщика» (еще один повод отказаться от вредной привычки). Из-за напряжения губ в процессе затягивания на них появляются вертикальные линии. Такой же эффект наблюдается у любителей пить воду из бутылки и любителей свистеть и пить напитки через соломинку.
Важно!

«Улыбкой Моны Лизы» называют процедуру подъема уголков губ. С возрастом они опускаются, и корректировать это можно не при помощи ботокса, а введением наполнителей.

Что будут вкалывать?

Что будут вкалывать?

Современный вариант — филлеры на основе гиалуроновой кислоты. Тип наполнителя определяется областью губ и тем, что хочется видеть: изменить форму или увеличить объём.

Основной препарат — стабилизированная гиалуроновая кислота с разной концентрацией и плотностью стабилизатора.

Важно!

Сегодня все еще можно встретить предложения ввести в губы биополимерный гель. Этот синтетический филлер не рассасывается и может мигрировать — например, из носогубной складки в область подбородка.

Сколько длится процедура и как долго держится результат?

Сами инъекции занимают около 15 минут, а результат виден немедленно.

Но примерно 20% результата — это первичный отек. Полное действие наполнителя проявляется через четыре недели, когда отечность спадает и наполнитель интегрируется в ткани.

Хотя результат может быть длительным, он не является постоянным: гиалуроновая кислота постепенно рассасывается в организме.

В зависимости от состава, эффект виден от 6 месяцев до двух лет. Большинство результатов длятся 9-18 месяцев.

Больно ли это?

Процедура введения филлеров быстрая и относительно безболезненная. Некоторые чувствуют легкий укол и пощипывание при каждой инъекции.

Большинство используемых филлеров на основе гиалуроновой кислоты содержат анестетик под названием лидокаин, который сводит к минимуму дискомфорт во время инъекции.

Примерно за 20 минут до начала на область введения наносят местный анестетик, обезболивающее, которое «замораживает» чувствительность. После инъекций прикладывают холод — это помогает справиться с отеками и возможными мелкими синяками.

Есть вероятность, что губы после введения некоторое время будут более чувствительными — это и действие уколов, и адаптация тканей.

Важно!

Если вы часто посещаете косметолога, то, скорее всего, уже знаете свой болевой порог.

Есть люди, которым требуется более длительная выдержка местного крема с анестетиком перед любой инвазивной процедурой — уколами ботокса, филеров в складки.

Если вы из их числа — предупредите специалиста и выделите больше времени на предварительную анестезию.

Филлеры для губ: а это не опасно?

Филлеры для губ: а это не опасно?

Все дермальные филлеры проходят проверку на безопасность применения.

Существует низкая вероятность инфицирования, но тяжелые осложнения от таких процедур крайне редки. Аллергические реакции на наполнители гиалуроновой кислоты возникают редко, учитывая, что гиалуроновая кислота — это вещество, естественным образом содержащееся в коже.

Важно!

Согласно исследованиям, опубликованным в Facial Plastic Surgery Clinics of North America, основные осложнения от инъекций гиалуроновой кислоты встречаются при введении препаратов в область вокруг глаз: там легче задеть нервные окончания.

Самое распространенное последствие для губ — отек и небольшие синяки.

Что будет, если вы останетесь недовольны результатом?

Даже если все прошло идеально, порой привыкнуть к новой внешности непросто. Хорошая новость: с филлерами гиалуроновой кислоты все можно быстро исправить!

Чтобы убрать эффект наполнения, врачи-косметологи используют инъекции энзимов (фермент гиалуронидаза), которые в течение нескольких часов растворяют филлер и возвращают все к прежнему виду.

Важно!

Перед началом процедуры уточните, какой препарат будет вводиться и что у него с сертификатами качества и сроком годности.

Профессионалы обязательно сами сообщают всю информацию перед любой инвазивной процедурой.

Надо ли готовиться к введению филлеров?

Да, есть простые правила подготовки.

Избегайте приема препаратов, разжижающих кровь — ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты (аспирина), проверьте, нет ли в составе травяных чаев или БАД компонентов против тромбоза. Все это увеличивает вероятность мелких кровоизлияний и синяков.

Комментарий эксперта
Шилпи Хетарпал, доктор медицинских наук, врач-дерматолог

Меня часто спрашивают, может ли введение филлеров в губы вызвать герпес?

При соблюдении гигиенических правил передачи вируса герпеса во время процедуры не происходит. Чтобы появились характерные пузырьки, вирус уже должен находиться в вашем организме.

Если вы склонны к герпетическим проявлениям из-за вируса простого герпеса, вы, вероятно, заметили, что некоторые ситуации могут вызвать обострение. Стресс, погода, химические вещества и травмы губы могут пробудить вирус, который живет в вашем теле. Но уколы иглой особенно провокативны.

Врач-дерматолог должен уточнить ваш анамнез — склонны ли вы к проявлениям герпеса на губах и из-за чего. Если ответ «да», то разумно применять противовирусные препараты на основе ацикловира. Их назначают за несколько дней до процедуры, чтобы предотвратить обострение. А при наличии активных высыпаний процедуру проводить не стоит до их исчезновения.

Самый частый вариант обострения — когда оно развивается через сутки или двое после введения филлеров в губы. Активизация вируса происходит не всегда — вы можете быть склонны к высыпаниям, но после введения гиалуроновой кислоты пузырьки и язвочки не появятся. Но профилактика — хорошее правило, которое помогает свести риск до минимума.

Пройдите тест
Качество вашего сна
Этот тест поможет вам выяснить, насколько хорошо вы высыпаетесь и нет ли у вас нарушений сна.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.05.2020 22:54, обновлено 02.08.2021 10:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

This month’s guideline: The Use of Hyaluronidase in Aesthetic Practice (v2.4) / King M., Convery C., Davies E. // J Clin Aesthet Dermatol. 2018
Facial Filler Complications / Woodward J., Khan T., Martin J. // Facial Plast Surg Clin North Am 2015

Читайте также

10 лучших ингредиентов косметики для вашей кожи
Какие самые эффективные ингредиенты косметики? 10 лучших компонентов для кожи, которые вы можете найти в составе.
6 табу в применении солнцезащитного средства
Когда даже хороший солнцезащитный крем окажется бесполезным?
Может ли COVID-19 жить на ваших косметических продуктах?
Как правильно использовать косметику во время эпидемии COVID-19. Может ли коронавирус жить на наших косметических средствах?
Сколько косметики действительно требуется коже?
Почему порой не работает даже качественная косметика? Возможно, вы используете слишком мало или много средства
Бьюти-гид по уходу за кожей: косметика с кислотами
Зачем нужны кислоты и как они действуют на кожу.
8 советов от дерматологов по использованию косметики
Даже самый лучший крем не поможет, если пользоваться им неправильно. Дерматологи рассказывают, о чем надо помнить всем и каждому.