Вся правда о кислородной косметике

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кислород жизненно необходим для человеческого организма в целом, и для кожи, в частности. Именно поэтому в наши дни все большую популярность приобретает так называемая кислородная косметика. Ничего общего с воздухом она, конечно, не имеет. Главная особенность таких средств — содержание особых компонентов, которые помогают коже «дышать», то есть насыщают ее кислородом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кислородная косметика для ухода: немного истории

Наверное, многим приходилось замечать, как, вырвавшись из шумного и пыльного мегаполиса в деревню, человек будто бы попадает в «кислородный рай» — там у него улучшается аппетит, становится нормальным сон, повышается настроение. А еще иногда исчезают неприятности с кожей лица — появляется легкий свежий румянец, пропадают высыпания, улучшается цвет. И это без использования косметики. Все очень просто — вырвавшись из пыльного города, человек начинает дышать кислородом.

Кислородная косметика появилась относительно недавно. В начале она представляла собой отдельные линейки, ориентированные на уход за телом, например, гели для душа, помогающие коже «дышать». Роль «волшебной палочки» в их составе отводилась растительным компонентам (например, экстракту белого чая) и непосредственно молекулам самого кислорода.

Основоположником кислородной косметики для лица смело можно назвать бренд Faberlic. Они первыми в России выпустили кислородный крем для кожи лица. В настоящее время линия этой марки обновилась, и производители уже предлагают большой ассортимент косметических средств с кислородом, работающих в разных направлениях.

Для защиты кожных покровов от вредного воздействия окружающей среды этот бренд использует в своих формулах антиоксидантный комплекс Tumerin (на основе куркумы) и кислородные дроны, представляющие собой крошечные сферы, которые доставляют кислород в клетки кожи.

Красота и здоровье кожи: зачем ей нужен кислород?

Красота и здоровье кожи: зачем ей нужен кислород?

Организму кислород нужен для того, чтобы дышать. Это понятно. Но какую пользу он может принести коже лица? Известно, что под действием кислорода кожа становится более свежей и сияющей. Он помогает справиться с тусклым цветом кожных покровов и расширенными порами.

С возрастом капилляры становятся слабее, кровообращение замедляется, в результате чего кислорода в клетки кожи поступает меньше. В свою очередь недостаток кислорода приводит к снижению производства коллагена и, как следствие — появлению морщин, пигментации и другим признакам старения.

Как правило, слово «кислород» ассоциируется у многих с чистотой, свежестью и восстановлением. Этим и спекулируют некоторые маркетологи. Им не составляет труда называть «кислородным» любой другой крем для кожи. Действительно, многие косметические средства способны улучшить цвет и состояние кожи. Однако не факт, что они содержат кислород. Поэтому, выбирая кислородный крем для кожи, следует внимательно изучить этикетку и найти в ней ингредиенты, усиливающие действие кислорода и отвечающие за его проникновение в слои эпидермиса.

Крем для кожи: состав кислородной косметики

Кислородная косметика нового поколения имеет в своем составе специальный компонент перфтордекалин, который помогает доставлять кислород в те места, где он больше всего нужен. Производство некоторых косметических продуктов основано на использовании стабилизированной перекиси водорода, распадающейся на воду и кислород и доставляющей молекулы последнего непосредственно в клетки кожи.

Не менее важную роль в составе кислородной косметики играют пептиды и витамин D. Помимо того, что они обеспечивают активность кислорода, эти компоненты еще и помогают в профилактике появления признаков старения. Для усиления действия кислородной косметики против пигментных пятен, дряблости и расширенных пор в ее состав включают кальций и витамин С.

Кислородные маски для лица

Кислородные маски для лица

В настоящее время большой популярностью среди кислородных косметических средств пользуются так называемые «пенящиеся маски для лица». В сети даже появился такой тренд — пользователи выкладывают свои фото с кислородной маской на лице, помечая его хештегом #bubblmask.

Благодаря использованию кислородных масок активизируются обменные процессы в кожных тканях, улучшается микроциркуляция крови, оттенок лица становится лучше, происходит активное увлажнение кожи.

Сам процесс использования такой косметики производит впечатление маленького представления — пока средство работает, лицо постепенно словно превращается в… облако. Как можно убедиться на практике, это не только забавно, но еще и очень эффективно. Всего несколько минут — и кожа выглядит более здоровой и свежей.

Мнение косметологов

В настоящее время большая часть косметологов считает использование кислородной косметики абсолютно безопасным. Более того, применение таких средств может стать хорошей поддерживающей, а также восстанавливающей терапией после проведения инвазивных процедур в салоне. Использование косметики, содержащей кислород, не только способствует скорейшему заживлению кожи, а и продлению эффекта от выполненной процедуры. Однако не стоит забывать о чувстве меры, потому как то, что полезно в малых количествах, может навредить в случае бесконтрольного применения. По этой причине злоупотреблять косметикой с кислородом специалисты не рекомендуют никому.

Всякий крем для кожи или другое средство, имеющее в своем составе кислород, следует подбирать в соответствии с типом кожных покровов. В идеале проконсультироваться у специалиста, который сможет проанализировать состояние кожи и подобрать соответствующую косметику.

Не стоит забывать, что перед использованием любого средства кожа должна быть хорошо очищена от разных загрязнений. Рекомендуется использовать скраб, потому как это поможет избавиться от ороговевших клеток кожи и облегчит проникновение действующих веществ кислородной косметики в ее глубокие слои.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.10.2018 01:54, обновлено 13.12.2019 13:42
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Самая желанная косметика для кожи век, ресниц и бровей
«Ах, эти глаза напротив!». Какая косметика делает взгляд женщины особенно притягательным?
Косметика, которая должна быть под рукой
Какие бьюти-продукты должны быть всегда под рукой? Это крем или гель для рук, пудра, очищающие салфетки.
Как готовить натуральный шампунь для волос
Волосы – предмет женской гордости и регулярной заботы. Как на их здоровье влияет натуральный шампунь?
Идеальный шампунь для конкретного типа волос
«Правильный» шампунь – это средство которое и хорошо очищает волосы, и гарантирует должный уход за ними.
Какую косметику не стоит использовать осенью и зимой
Стоп-лист: косметика, которую нельзя использовать осенью и зимой. От чего нужно временно отказаться?
Несколько необычных фактов о косметике прошлого
Черные зубы, маникюр с радием, помада из насекомых – история косметики и красоты таит немало загадок.