Выбираем косметику: можно ли верить описанию на этикетке?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выбирая для себя косметику, мы часто руководствуемся описанием средства на его этикетке, однако нередко обещанного результата так и не бывает. Насколько достоверны обещания производителей, разбирался MedAboutMe.

Санскрин необходимо использовать даже в дождь

Это действительно так — ультрафиолетовые лучи практически свободно проходят через плотные слои атмосферы и проникают в кожные клетки, ускоряя процесс увядания. В холодное время года солнечная активность не настолько велика, как летом, поэтому концентрацию SPF в защитных средствах возможно уменьшить до пятнадцати процентов. Кстати, зимой отдельно санскрин наносить совсем не обязательно. Можно использовать любой вид увлажняющего крема для лица, тональную основу либо пудру с содержанием SPF.

Дорогая косметика для лица эффективнее дешевой

Дорогая косметика для лица эффективнее дешевой

Существующее мнение о том, что единственное отличие кремов, относящихся к категории «тяжелый люкс» от косметических средств масс-маркета заключается лишь во внушительной стеклянной банке с золотой надписью, ошибочно. Немаловажное значение имеет и наполнение. Разобраться в этом можно, изучив состав продукта — если в первом ряду перечня составляющих указаны редкие действующие компоненты, такая косметика на самом деле будет стоить потраченных средств.

В содержимом баночки попроще тоже можно найти такие ингредиенты только в конце перечня составляющих. Соответственно, эта косметика будет стоить меньше.

Экспресс-маски для лица обеспечивают мгновенное преображение

Такая косметика для лица действительно за короткое время устраняет жирный блеск на коже, шелушение, отеки и тусклый цвет лица. Результат от использования подобных масок на самом деле впечатляет. К сожалению, сохраняется он недолго. А причина в том, что вещества, входящие в состав этих масок для лица, оказывают влияние исключительно на клетки поверхностного слоя кожи. По этой причине на устойчивое преображение рассчитывать не стоит.

Косметика для волос: эффективность средств от выпадения

Для улучшения и возобновления роста шевелюры используются препараты как местные, так и системные. О том, как действует и та и другая косметика для волос, мы сегодня и расскажем. Поливитамины, входящие в состав косметики для волос, способствуют профилактике их выпадения, но не больше.

Монопрепараты, как правило, применяют по рекомендации трихолога в случае недостатка в организме некоторых витаминов, а также микроэлементов. В лосьонах и спреях в большинстве случаев содержится миноксидил, а также его производные, используемые для лечения облысения. Принцип действия этих веществ заключается в улучшении кровообращения и питания корней волос.

Помимо того, косметика для волос, предназначенная для местного применения, содержит стимуляторы — токоферол, кофеин, никотинамид, экстракты лекарственных растений. Следует отметить, что никакой шампунь не в состоянии решить проблему выпадения волос, он всего лишь действует как вспомогательное средство.

Косметика для сужения пор обеспечивает эффект салонных процедур

Поры могут растягиваться в силу двух причин:

  • скопления себума и грязи;
  • дефицита эластина, а также коллагена.

Пилинг, проведенный в условиях салона, удаляет клетки верхних слоев эпидермиса, в результате чего происходит сужение пор. К сожалению, никакое косметическое средство, предназначенное для ухода в домашних условиях, не в состоянии обеспечить подобный эффект.

Придать кожным покровам гладкость могут праймеры, содержащие достаточную порцию силикона. Однако и они, к сожалению, в состоянии обеспечить лишь визуальный эффект.

Антиоксиданты пригодятся всем без исключения

Косметика для лица, содержащая антиоксиданты, не пригодится разве что тем, кто намерен провести жизнь в темной пещере. Всем остальным имеет смысл с ней подружиться. Оксиданты (свободные радикалы) — это вредные вещества, образующиеся под воздействием ультрафиолетовых лучей, загрязнений окружающей среды (даже иногда кислорода) и прочих негативных моментов городской жизни. Они способствуют повреждению ДНК, а также ускорению появления морщин, повышенной пигментации и остальных неприятных моментов старения. Как раз с ними и вступают в борьбу антиоксиданты, лучшими из которых принято считать ресвератрол, экстракт зеленого чая, витамины С и Е.

Скрабы способствуют хорошему очищению кожи

Это действительно так. Активные вещества, входящие в состав этих средств, очищают кожу от излишней сальности, способствуют отшелушиванию ороговевших клеток, а также обновлению эпидермиса. В списке компонентов действующего продукта должны быть фруктовые кислоты, глина, а также абразивы, которые обеспечивают механическое очищение от загрязнений.

Самой эффективной косметикой считается натуральная

Самой эффективной косметикой считается натуральная

По утверждению производителей органических, а также экосредств, их косметика более эффективная, чем содержащая химические вещества. Это не совсем правильное мнение. Отдавая предпочтение «зеленым» кремам, следует учитывать условия выращивания растений, на основе которых они изготовлены. Культивированное зеленое сырье безопаснее дикорастущего.

Другой момент, на который следует обратить внимание — молекулы некоторых растительных масел имеют такие размеры, что просто не в состоянии проникнуть в кожные покровы. На самом деле эффективная косметика для лица получается в результате соединения натуральных и синтетических компонентов. Хотя даже в таком случае натуральная косметика в состоянии справиться лишь с увлажнением, а вот избавиться от морщин либо пигментации с ее помощью вряд ли получится.

Антицеллюлитные средства эффективны

Разумеется, полностью избавиться от целлюлита невозможно даже при помощи самого «крутого» крема. Однако уменьшить его проявления антицеллюлитные средства в состоянии. Для наибольшей эффективности придется приобрести пару упаковок:

  • антицеллюлитное средство, содержащее экстракт винограда либо конского каштана — такие ингредиенты способствуют укреплению и тонизированию сосудистых стенок, уменьшают отеки;
  • крем, содержащий жиросжигающие вещества (например — кофеин).

Чередуя эти продукты, можно добиться хороших результатов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.01.2018 13:15, обновлено 13.12.2019 13:08
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Косметика на каждый день: 9 средств в черном списке
Кашу маслом не испортишь, а кожу и волосы неподходящей косметикой – запросто! Какие средства нельзя использовать изо дня в день?
Сыворотки для лица: 8 правил использования
Сыворотками для лица нужно пользоваться, соблюдая важные правила. Только тогда косметика принесет коже пользу.
7 самых эффективных компонентов натуральной косметики
Изучаем упаковку натуральной косметики с MedAboutMe: какие составляющие этой продукции самые действенные?
Стоп-лист: какую косметику отложить до весны
Зимой и летом – разные средства! Хотите выглядеть чудесно, сохранить молодость и здоровье кожи – наведите порядок на туалетном столике.
16 лучших масок для мгновенного сияния кожи
Нежная текстура, манящие ароматы и эффект релаксации – так работают лучшие маски для кожи. Какие проблемы они решают, и как долго сохраняется эффект?
Идеальное тело: лучшая косметика для моделирования силуэта
Гладкая бархатистая кожа, красивая грудь, точеный силуэт… MedAboutMe рассказывает о косметике, которая творит чудеса.