10 признаков старения кожи и как их исправить

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современная наука стремительно развивается, однако полностью остановить старение ей пока не под силу. Но при надлежащем уходе за кожей можно немного замедлить этот процесс. Кожа в юном возрасте эластичная, гладкая и плотная. Со временем из-за уменьшения количества коллагена и эластина она постепенно начинает стареть. На кожных покровах появляются морщины, тонкие линии и возрастные пятна. Время в любом случае оставляет на коже свои следы, но можно предпринять определенные шаги для того, чтобы выглядеть моложе своих лет.

1. Гусиные лапки

Так обычно называют несколько тоненьких, горизонтальных линий на внешних уголках глаз. Они, как правило, являются одними из самых ранних показателей процесса увядания кожи. Такие «лапки» могут слегка наметиться уже после 20-25-ти лет. С возрастом их видно больше. Производство коллагена уменьшается, и нежная кожа вокруг глаз сильнее всего страдает от этого. Гусиные лапки могут появиться также от длительного нахождения на солнце, частого прищуривания и курения. Для их профилактики нужно массирующими движениями наносить на область глаз в жидком виде витамин Е. Помимо него хорошо помогает сок мякоти алоэ вера. Его лучше наносить перед сном.

2. Темные круги под глазами

Нежная, чувствительная и тонкая кожа около глаз сильно уязвима под воздействием различных внешних раздражителей: солнца, ветра, холода и пр. Из-за потери коллагена она становится прозрачной, а кровеносные сосуды более заметными.

Из-за темной кожи под глазами человек выглядит старше своего возраста. Появление темных кругов нередко провоцируют солнечные лучи, нарушение режима сна и неблагоприятная экологическая обстановка. Для того, чтобы избежать этой неприятности, важно хорошо высыпаться, не смотреть долго в экраны различных гаджетов и регулярно использовать питательные кремы и миндальное масло для смягчения и питания кожи.

3. Морщины

3. Морщины

Это тонкие или глубокие складки и линии на коже, появляющиеся с возрастом. Они часто сопровождают естественное старение организма. Морщины, как правило, появляются после 25-30-ти лет. Они чаще всего встречаются на шее, лице, руках и предплечьях. Главная тому причина — уменьшение выработки коллагена. Помимо этого морщины учащаются после длительного пребывания на ярком солнце, курения, сильного стресса, резкой потери веса и при генетической предрасположенности.

Для сохранения влаги в кожных покровах и процесса регенерации клеток полезно ежедневно массировать лицо теплым оливковым или же кокосовым маслом. Хорошо помогает маска из фруктов: мякоть банана, папайи (можно пропустить), авокадо в равных количествах смешивается и наносится на лицо на полчаса. Повторять 2-3 раза в неделю.

4. Сухость кожи

Если хорошо увлажненная кожа вдруг быстро становится сухой и грубой, то это тоже может свидетельствовать о начале ее увядания. Со временем в ней меньше производится масел, которые необходимы для ее эластичности. Это и вызывает сухость кожных покровов. Кроме того, с возрастом снижается скорость обновления клеток кожи. К сухости кроме старения приводят обезвоживание, чрезмерное влияние солнца, использование неподходящего мыла, курение, стресс и сухой воздух.

Для предотвращения такой проблемы полезно за полчаса до принятия душа наносить на лицо и тело немного натурального оливкового масла с помощью легких массирующих движений. Затем в душе нужно все смыть и, вытерев кожу полотенцем, нанести увлажняющий крем. Масло в этой процедуре могут заменить мед и молочный крем. Их желательно подержать на лице около пяти минут.

5. Отеки вокруг глаз

Похмельный синдром, длительный плачь, отсутствие сна, аллергия способны спровоцировать отеки под глазами. Если же отечность не проходит долгое время, то, скорее всего, кожа начала постепенно стареть. Под глазами кожа более тонкая и быстро ослабевает, что и влечет за собой отечность. Чтобы уменьшить опухание кожных покровов можно воспользоваться чайными пакетиками или дольками огурца, которые нужно уложить на веки. Не стоит энергично тереть кожу век руками. Желательно сократить потребление соли и алкоголя: они только усугубляют отеки.

6. Расширенные поры на лице

6. Расширенные поры на лице

Поры на лице с возрастом становятся более заметными. Это также происходит из-за снижения производства коллагена и утратой кожей эластичности. Кроме старения на увеличение пор влияют стресс, генетическая предрасположенность, длительное пребывание на солнце, плохая экология, неправильный уход за кожей. Визуально уменьшить поры можно воспользовавшись кусочками льда. Ими следует периодически массировать кожу (утром и вечером). Полезен для решения этой проблемы и яблочный уксус. Его смешивают в равных частях с водой и омывают лицо перед сном.

7. Обвисшая кожа

С возрастом кожные покровы теряют увлажняющее компоненты, что делает их рыхлыми и обвисшими. В коже уменьшается число эластина и коллагена, из-за чего ткани становятся слабыми и быстрее повреждаются. Отвисание кожи усугубляется из-за чрезмерного воздействия солнечных лучей, курения, употребления алкоголя, резкого колебания веса и плохого питания. В таком случае поможет маска из одного яичного белка и натурального йогурта (столовая ложка). Компоненты смешиваются и выдерживаются на лице 20 минут. Помимо этого важно делать регулярный массаж лица с теплым оливковым маслом.

8. Пигментация

Она возникает по многим причинам, в том числе из-за старения. Избыточное производство меланина делает некоторые области тела темнее, чем обычно. Помимо старения пигментация начинается из-за гормональных изменений, различных травм кожи, ожогов, влияния ультрафиолета, постоянного стресса, неправильного ухода за кожными покровами. Возрастные пятна встречаются чаще всего на лице, на руках и спине. Немного осветлить их можно с помощью регулярного втирания в них сока лимона, после чего через 15 минут остатки сока смывают. Не менее эффективен и гель алоэ вера, который желательно оставлять на коже на всю ночь.

9. Старение кожи на шее

9. Старение кожи на шее

Кожа на шее очень тонкая, и поэтому с возрастом она быстро теряет свою эластичность. На ней появляются глубокие морщины, а сами кожные покровы провисают. Это может произойти и из-за резких колебаний веса, интенсивного воздействия солнца и генетической предрасположенности. Для того чтобы предотвратить дряблость шеи, полезно ежедневно пользоваться увлажняющим кремом для зон декольте. Перед выходом на солнце рекомендуется обрабатывать шею солнцезащитным кремом (SPF 30 или выше).

10. Обвисшие веки

С течением времени край верхнего века немного опускается из-за того, что кожа теряет свою эластичность. Это может произойти также из-за дисфункции щитовидной железы, задержки в организме жидкости, воздействия солнца и других факторов. Чтобы избежать обвисших век из-за старения кожи, необходимо периодически делать нежный массаж вокруг век для улучшения кровообращения. Данную область нужно тщательно защищать от солнечных лучей с помощью темных очков и солнцезащитного крема.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.08.2017 12:18, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Хотите иметь отличную кожу — наладьте правильное питание
Важной составляющей женской красоты и привлекательности является гладкая, сияющая кожа. Как ее добиться? Наладьте здоровый рацион, питайтесь правильно.
Натуральный загар: секреты красивой кожи
Грамотный подбор средств для загара и соблюдение мер предосторожности позволит добиться идеального тона кожи, сохранив ее красоту и здоровье.
Домашние средства от темной кожи подмышек
Потемневшая кожа подмышек – маленький, но неприятный недостаток, который доставляет дискомфорт и мешает чувствовать себя более уверенно. Как решить проблему естественно?
Как стареет кожа? Лучшие способы обмануть возраст
Римский комедиограф Плавт однажды пошутил: «Женщина без краски, как еда без соли». Но разве борьба с возрастом ограничивается косметикой? Есть меры эффективнее!
10 природных увлажнителей для кожи
Увлажняющий крем – необходимая вещь в любой косметичке. Но иногда с его функциями могут справиться и природные средства для увлажнения кожи, полностью натуральные и полезные.
Как сохранить кожу лица увлажненной?
Возможно ли избежать дегидратации кожи лица с помощью домашних средств ухода за ней? На что следует обратить внимание?