10 шагов, которые вернут молодость коже рук

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С наступлением холодного времени года мы обязательно меняем гардероб. Так рекомендуют поступать не только дизайнеры Высокой моды, но и погода за окном. Бьюти-уход при этом тоже нужно скорректировать. MedAboutMe рассказывает, как это сделать в 10 простых шагов, чтобы кожа рук радовала красотой, молодостью и здоровьем.

Шаг 1: Планируйте пилинг 1-2 раза в неделю

Наша кожа — это самый большой орган человеческого тела. Она способна к самообновлению. Для этого теряет около 30-40 тысяч мертвых клеток в минуту. Однако порой ей требуется помощь.

Косметологи советуют проводить пилинги 1-2 раза в неделю. Для этой цели подойдет мягкий отшелушивающий скраб для рук или домашняя смесь, приготовленная из подогретого оливкового (облепихового, миндального, зародышей пшеницы) масла и гущи испитого кофе. Скраб наносится на чистую кожу и после непродолжительного массирования смывается.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Шаг 2: Используйте сыворотку для кожи

Шаг 2: Используйте сыворотку для кожи

В отличие от крема, в ней больше питательных веществ и она лучше справляется с проблемами кожи. Если беспокоит пигментация, кожа рук выглядит неоднородной, показаны сыворотки с витаминами А, Е и С в составе. А если кожа подвержена сухости, отличные результаты дадут концентраты на основе гиалуроновой кислоты, витамина В3 и пантенола. Сыворотку нужно использовать дважды в день — до нанесения крема.

Шаг 3: Вовремя корректируйте несовершенства

Возраст женщины могут выдавать пигментные пятна, морщинки и складки на коже рук. Со всеми этими проблемами способна справиться косметика с ретиноидами в составе. Она мастерски осветляет пигментацию, уменьшает проявление морщин и возвращает коже молодой внешний вид.

Начинать нужно всегда с самой низкой концентрации ретинола — 0,3, при необходимости увеличивая дозировку. Так как ретиноиды повышают фоточувствительность кожи, применять косметику с ними нужно перед сном.

А вы знали?

Кожа тела человека состоит почти из 300 миллионов клеток. На каждый квадратный дюйм кожи приходится практически 19 миллионов клеток!

Шаг 4: Питайте кутикулу

Сегодня не так популярен обрезной маникюр как раньше, и в этом есть свои преимущества. Снижается риск травмирования кутикулы и занесения инфекции. Применение ремувера решает проблему чрезмерного разрастания кожи у основания ногтя, а питание делает кутикулу мягкой и аккуратной.

Можно выбрать как специальные средства для ухода, так и использовать натуральные масла — кокосовое, аргановое, сладкого миндаля, ши и другие. Питать кутикулу следует 2 раза в день — утром и вечером. Это поможет избежать появления заусенцев.

Шаг 5: Меняйте маски

Шаг 5: Меняйте маски

В продаже нечасто можно встретить специальные маски для рук, за исключением тех, что выпускаются в формате перчаток. Но подойдут маски, предназначенные для лица, шеи и области декольте. Хорошие составы содержат витамины, аминокислоты, глицерин, сквалан, гиалуроновую кислоту, экстракты растений.

В холодное время года на смену маскам (или в дополнение к ним) придут парафиновые ванночки для рук. Они обладают выраженным питательным, увлажняющим и омолаживающим действием. А еще это приятная согревающая СПА-процедура.

Шаг 6: Ответственно выбирайте мыло

Даже в сезон гриппа врачи не советуют злоупотреблять антибактериальным мылом. Обычное косметическое тоже хорошо очищает кожу, достаточно тщательно намылить руки, позволить мягким ПАВ включиться в работу, помассировать кожу и смыть образовавшуюся пену.

С точки зрения красоты и здоровья кожи, полезнее будет мыло с содержанием крема, сока алоэ и питательных веществ. Если кожа склонна к появлению аллергии, выбирать следует гипоаллергенные составы, идеально — из натуральных линеек. В органической косметике роль ПАВ выполняют мыльные орехи, которые более бережно относятся к коже.

Невероятно!

По примерным подсчетам, мертвые клетки кожи людей образуют 1 миллиард тонн пыли, найденной в атмосфере Земли!

Шаг 7: Купите несколько кремов для рук

И разместите их в ванной комнате, на прикроватной тумбочке и в офисе в ящике рабочего стола. Пользоваться ими желательно после каждого мытья рук.

Мало кто знает, что на коже рук в 10 раз меньше сальных желез по сравнению с кожей лица, а потому она очень нуждается в своевременном увлажнении. Отлично себя зарекомендовали кремы на основе гиалуроновой кислоты, антиоксидантов, пептидов, масел и глицерина. А перед выходом на улицу в мороз нужно наносить защитные кремы. Их текстура — жирная и плотная, а состав — питательный.

Шаг 8: ​Не пренебрегайте солнечной защитой

Шаг 8: ​Не пренебрегайте солнечной защитой

Весной и летом — в городе и на пляже, а зимой — в горах кожа нуждается в защите от ультрафиолета. Помимо того, что прямые солнечные лучи провоцируют появление пигментации, они также могут стать «катализатором» развития рака кожи. Поэтому фактор SPF непременно должен присутствовать в уходовом средстве.

В любое время года следует быть настороже тем женщинам, которые регулярно делают маникюр гель-лаком или посещают солярий. Искусственное УФ-излучение ничуть не мягче естественного. Во время сушки лака лампой используйте специальные перчатки с отверстиями для ногтей, а собираясь в солярий, не забудьте захватить солнцезащитное средство.

Шаг 9: Не забывайте перчатки

Главный враг молодой и сияющей кожи рук — негативное внешнее воздействие. Будь то мороз, дождь и ветер на улице или агрессивные компоненты средства для мытья посуды дома. Не стоит пускать восстановление кожи на самотек. Лучше предупредить возникновение проблем, чем потом их лечить!

Носите в холода теплые модные варежки, а «грязную» работу по дому выполняйте в резиновых перчатках. Уже одна эта мера позволит рукам выглядеть на «пятерку с плюсом».

На заметку!

На коже человека обитают около 1000 видов различных бактерий.

Шаг 10: Запишитесь на салонные процедуры

К сожалению, не всегда домашние меры могут помочь вернуть коже молодость. Самые эффективные результаты дают салонные процедуры.

Врач может предложить фракционное радиочастотное омоложение, инъекции для восполнения потерянных объёмов, талассотерапию, массаж, обертывания, ELOS-омоложение. Процедуры повысят эластичность, плотность и упругость кожи, разгладят рельеф, дадут выраженный эффект лифтинга. Руки станут гладкими, мягкими, бархатистыми, нежными и красивыми.

Комментарий эксперта
Элизабет Танзи, доктор медицинских наук, врач-дерматолог

Вы должны записаться на полный осмотр кожи лица и тела дерматологом, как только вам исполнится 30 лет. Очень важно, чтобы эксперт осмотрел все ваши родинки и новообразования на коже, и при необходимости следил за ними в дальнейшем.

Кроме этого дерматолог сможет научить вас правильному самообследованию кожи. Потому что меланома — самый смертоносный тип рака кожи, почти стопроцентно излечима, если ее «поймать» на ранних стадиях. Если женщина будет знать, на что обращать внимание, это может спасти ей жизнь.

Комментарий эксперта
Джоанна Варгас, голливудский косметолог

Один из лучших советов по уходу за кожей, который я могу рекомендовать, я узнала, когда мой сын заболел экземой. Сегодня это наш «семейный секрет» заживления очень сухой и чувствительной кожи.

Вскипятите большую кастрюлю воды и влейте в нее чашку отвара ромашки и столько же отвара розмарина. Выдержите их на огне еще 15 минут, после чего процедите и добавьте эту воду в ванну. Это зелье поможет расслабиться после трудного дня, восстановит и успокоит кожу. Сухие пятна и покраснения исчезнут в одночасье!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.09.2019 08:50, обновлено 17.04.2020 19:36
Рейтинг статьи:
3,3

Читайте также

Инструкция для начинающих «гейш»: очищение кожи по-японски
Японская система очищения кожи – двухэтапный процесс, который способен преобразить покров. В чем его суть?
Как избавиться от сухой кожи на руках?
Кто подвержен такому явлению, как сухая кожа на руках? Какой необходим уход за руками, чтобы избежать их сухости?
Как ухаживать за кожей рук и кутикулой зимой
С наступлением холодов кожа ваших ручек становится сухой и появляются заусенцы? Исправить ситуацию поможет правильно организованный уход и использование масел.
Как сделать кожу рук молодой и красивой?
Кожа рук особенно чувствительна и уязвима. Следует тщательно подбирать средства оп уходу за ней, чтобы руки долго оставались молодыми и красивыми.
Как ухаживать за кожей рук
Справиться с шелушением на ладонях поможет несложный уход за кожей рук.
Что делать, если сохнет кожа рук?
Кожа рук не будет сохнуть, если включить в уход кремы и уходовые процедуры. Помогут травяные ванночки, увлажняющий крем, защита покрова от холода.