11 советов, как сохранить молодость кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В настоящее время существует множество средств и процедур для продления молодости и здоровья кожи: от домашних рецептов до пластических операций. Но проблему всегда лучше предупредить, чем решать после. Вот почему важна своевременная профилактика и правильный уход. Поделимся десятью проверенными советами для сохранения молодости кожи.

1. Защищать кожу от солнца

1. Защищать кожу от солнца

Большинство дерматологов и косметологов в мире убеждены, что одно из важных условий для сохранения красоты и молодости кожи — защита ее от солнца. Ультрафиолетовые лучи агрессивно действуют на кожу, провоцируя старение, образование преждевременных морщин, пигментных пятен и других проблем. Кожа подвергается воздействию солнца в любой сезон года и в любую погоду. Поэтому солнцезащитный крем с правильно подобранным SPF-фактором всегда должен быть под рукой. Им обрабатывают все открытые участки тела. Согласно исследованиям 2012 года, натуральная томатная паста в рационе способна снижать вредное воздействие солнечных лучей. В ней есть ликопин, поддерживающий молодость и красоту кожи.

2. Регулярно проводить массаж лица

ReadySkin nanoSkinС возрастом обмен веществ в клетках эпидермиса замедляется и снижается естественная выработка коллагена и эластина, отвечающих за упругость и тонус кожи. Одним из самых эффективных способов замедлить процессы старения и сохранить молодость кожи является массаж лица. Он стимулирует лимфоток, увеличивает приток кислорода и питательных веществ к тканям кожи, устраняет застои в лимфатической системе, способствует выводу токсинов. В результате отеки, дряблость, тусклый цвет лица и признаки усталости уходят, упругость и тонус кожи заметно повышаются, контур лица сохраняет четкость.

Провести массаж можно и без лишних расходов на походы к косметологу, сделав его самостоятельно, в домашних условиях, при этом безопасно и не менее эффективно, чем у профессионального специалиста. Отличным решением в этом станет многофункциональный аппарат ReadySkin nanoSkin. Это мощный массажер для лица и тела, в нем предусмотрены 5 режимов для комплексного омоложения и подтяжки кожи: EMS-массаж, RF-лифтинг, глубокое ионное очищение, ENI-электропорация, контактное охлаждение. Режим EMS-стимуляции можно сравнить с методикой face-fitness — он тоже укрепляет мышцы, предотвращает провисание тканей, позволяет сформировать красивый овал лица. Электростимуляция усиливает четкость контуров, поддерживает в тонусе мышцы лица, сокращает жировую прослойку и эффективно борется с дряблостью, морщинами и другими возрастными проявлениями. Важную роль в сохранении молодости играет и режим RF-лифтинга — он отвечает за усиление синтеза коллагена и эластина, активирует метаболизм клеток эпидермиса, благодаря чему кожа дольше сохраняет гладкость и эластичность.

3. Избегать чрезмерного пилинга

Для избавления от омертвевших клеток и стимуляции роста новых кожа нуждается в регулярном отшелушивании. Но с этой процедурой нельзя перебарщивать. Иначе она может вызвать раздражение и воспаление кожи. Пилинг достаточно проводить раз в 1-2 недели, избегая слишком сильного и энергичного давления на тело. Интенсивное трение даже легкими абразивными средствами повреждает кожу, уменьшают ее защиту и ускоряет старение.

Натуральные масла, которые в последнее время все чаще советуют использовать в домашней косметике, тоже небезопасны. От злоупотребления ими кожа сохнет и раздражается, что нередко приводит к поствоспалительной гиперпигментации. Из-за частого очищения маслами и различными скрабами кожа теряет влагу, начинает шелушиться, чесаться, краснеть и становиться чрезмерно чувствительной к косметическим средствам. Если какие-либо из перечисленных симптомов стали проявляться после пилинга, то это может быть предупреждающим знаком о чрезмерном уходе или проблемах с кожей.

4. Умываться только раз в день

Тем, у кого кожа страдает от акне, дерматологи советуют умывать лицо с помощью косметических средств один раз в день. Лучше делать это перед сном, используя только мягкий моющий продукт. Такая вечерняя процедура помимо макияжа помогает удалить частички грязи и сала, скопившиеся на коже за весь день. С утра лицо достаточно умыть обычной теплой водой. Тщательное умывание дважды или более в день часто приводит к сухости кожи, особенно если она чувствительная или склонная к акне.

Дерматологи утверждают, что состояние кожи лица во многом зависит от правильного ее умывания. Вот несколько полезных рекомендаций:

  • использовать нежное, неабразивное моющее средство без спирта;
  • сначала смочить лицо теплой водой, а затем наносить на него средство с помощью кончиков пальцев;
  • не тереть кожу слишком интенсивно, чтобы не вызвать ее раздражение;
  • смывать средство теплой водой, а после насухо промокнуть лицо мягким полотенцем;
  • умывать лицо нужно, если оно сильно вспотело (к примеру, от ношения шляпы или шлема);
  • если кожа жирная и проблемная, то мыть ее с помощью косметических средств можно дважды в день — утром и вечером;
  • вода для умывания не должна быть слишком холодной или горячей.

5. Есть по 5 порций фруктов и овощей ежедневно

4. Есть по 5 порций фруктов и овощей ежедневно

Диета с большим количеством фруктов и овощей может заметно улучшить тон кожи. Оптимально съедать в день по пять овощей и фруктов, что в целом должно составлять около 400 г. Поделив эту цифру на 5, получим 80 г продукта. Это может быть одно среднее яблоко, банан, помидор или огурец.

Фрукты и овощи богаты антиоксидантами, обеспечивающие защиту кожи от повреждений. Витамин С помогает самовосстановлению ткани и росту новой. Витамин А поддерживает обновление клеток и способствует их защите.

Для более свежего, румяного тона лица полезно есть больше моркови и помидоров. Они содержат каротиноиды, тормозящие воспалительные процессы и избыточное деление клеток. Исследования в 2011 году показали, что диета, богатая фруктами и овощами, придает коже более здоровый, натуральный оттенок.

6. Увлажнять тело после водных процедур

Увлажнение имеет важное значение для здоровья и красоты кожи. Оно сохраняет влагу в клетках и защищает тело от внешних воздействий и сухости. Помимо потребления достаточного количества воды ежедневно, необходимо применять покупные или домашние увлажняющие кремы. Чтобы они действовали на кожу наиболее эффективно, их лучше наносить сразу после принятия ванны или душа. Дело в том, что после купания поры кожи открыты и лучше впитывают косметические средства. Увлажняющий крем будет глубже проникать в слои кожи и препятствовать излишнему испарению влаги.

7. Использовать кокосовое масло

Когда речь заходит о натуральных средствах для кожи, часто упоминается кокосовое масло. Оно известно своими полезными свойствами для здоровья кожи и волос. Самое подходящее масло для косметических целей — холодного отжима. В нем максимально сохранены питательные вещества.

Кокосовое масло — один из немногих источников жирных кислот средней цепи, очень полезных для сохранения молодости кожи. В этом масле много фитонутриентов и полифенолов, которые действуют как антиоксиданты и обладают защитными свойствами. Согласно одному из исследований в Международном журнале дерматологии 2013 года, применение кокосового масла помогло уменьшить потерю влаги в коже у больных атопическим дерматитом.

8. Пользоваться бритвой с осторожностью

Большинство мужчин и женщин предпочитают бритье в качестве лучшего способа избавиться от нежелательных волос. Но если пользоваться бритвой, не соблюдая мер предосторожности, можно серьезно навредить коже, вызвать сильное раздражение и сухость. Во избежание неприятных последствий рекомендуется брить кожу после теплой ванны или душа. Водные процедуры смягчают тело и волоски на нем, что упрощает бритье. При этом бритва должна быть чистая и острая. Водить ею нужно против роста волос. По окончанию процедуры на кожу наносят увлажняющий крем или лосьон без спирта.

9. Спать на спине

Сон необходим для здоровья кожи (не менее семи часов в сутки). Если человеку не хватает сна хотя бы день, это часто приводит к отекам под глазами и тусклой коже. А несколько бессонных ночей могут серьезно навредить внешнему виду кожи. Плохой сон увеличивает признаки старения и снижает защитные барьеры кожи. Помимо качества сна важно и то, в какой позе спит человек. Для предотвращения морщин и отеков лучше спать на спине с немного приподнятой головой. Во время сна на животе кровеносные сосуды на лице сужаются, ухудшая циркуляцию крови.

10. Практиковать йогу для лица

9. Практиковать йогу для лица

Еще один полезный способ сохранять молодость кожи лица — фейслифтинг или йога для лица. Это не занимает много времени и не требует вложений. Регулярно практикуя йогу лица, можно сократить количество морщин, уменьшить отечность глаз, повысить эластичность кожи. Этот способ нормализует кровоток в области лица и активизирует производство коллагена — важного вещества для сохранения молодости кожи и мышечного тонуса.

11. Не курить и избегать пассивного курения

О вреде курения сказано немало. Кожа от табачного дыма тоже сильно страдает: становится тусклой, уязвимой и теряет свежий вид. Дым от сигарет высушивает поверхность кожи. Кроме того, курение уменьшает количество крови, поступающей к коже, лишает ее кислорода и питательных веществ. У курильщиков увеличивается производства фермента, разрушающего коллаген, что приводит к обвисшей коже и преждевременным морщинам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Реклама Рекламодатель: ООО "Р-дистрибуция" (LjN8KXHdz)
Опубликовано 30.01.2017 14:54, обновлено 11.07.2023 14:02
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Приборы для омоложения кожи в домашних условиях
Существует множество приборов для омоложения кожи, которые можно использовать в домашних условиях. О них – в материале MedAboutMe!
Омолодят ли кожу пищевые добавки с коллагеном?
Съесть «витаминку» и омолодиться призывают нас производители пищевых добавок. Работают ли «чудо-средства» с коллагеном и гиалуроновой кислотой?
Молодость кожи без длительной реабилитации
Существует ряд салонных процедур, отличающихся отсутствием длительного реабилитационного периода. О них – в обзоре MedAboutMe!
Как сделать кожу рук молодой и красивой?
Кожа рук особенно чувствительна и уязвима. Следует тщательно подбирать средства оп уходу за ней, чтобы руки долго оставались молодыми и красивыми.