5 признаков, что у вас чувствительная кожа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Солнечная погода на улице, теплые вечера и море свободного времени. Лето — прекрасная пора для ярких впечатлений. Но иногда все планы портит чувствительная кожа! Это она доставляет неудобства своему обладателю, проявляя себя то раздражением, то высыпаниями. Ей не нравится косметика, любовно подобранная хозяйкой, городской воздух, экология, стрессы, дневная суета...

Распознать такую «неженку» бывает непросто — она умело маскируется под аллергические реакции, возрастные особенности и последствия лечения. Но если сделать это и подобрать грамотный комплексный уход, «вспыльчивый» характер капризной кожи станет покладистым, а ее внешний вид будет радовать красками молодости и здоровья.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что вы не знаете о чувствительной коже?

Что вы не знаете о чувствительной коже?

Чувствительная кожа — это не тип, а состояние. Реактивной, как называют ее косметологи, может быть сухая и жирная, комбинированная и нормальная кожа. Не имеет значения и возраст ее обладательницы: она встречается у совсем юных девушек-выпускниц и дам «немного за 30».

Реагировать чувствительная кожа может на внешние факторы — хлорированную воду, плохую экологическую обстановку в городе, неправильно подобранный крем, и на процессы, происходящие внутри организма — гормональный фон, фазу месячного цикла женщины и другие состояния. Какие симптомы указывают на чувствительную кожу?

5 признаков чувствительной кожи

1. Кожа болезненно воспринимает водные процедуры

Чувствительная кожа настороженно воспринимает любые манипуляции в отношении ее, даже если речь идет о простом умывании. После гигиенической процедуры она может покрываться пятнами или сыпью, шелушиться или отзываться болевыми ощущениями в момент прикосновений.

Что делать? Ограничьте контакты с водой до минимума. Хлорированной воде предпочитайте мягкую и очищенную — минеральную, родниковую, отфильтрованную. На худой конец сгодится обычная кипяченая вода.

Обратите внимание на температуру, холодная и тем более горячая вода — испытание для любой кожи, не говоря уже о чувствительной. Умываться следует едва теплой водой. А макияж лучше всего удалять косметическим молочком с натуральными поверхностно-активными веществами (хорошая репутация у кокоглюкозида, кокамидопропил бетаина), после чего протирать кожу тоником без содержания спирта.

2. Применение косметики иногда ухудшает состояние кожи

2. Применение косметики иногда ухудшает состояние кожи

Характерной особенностью реактивной кожи является повышенная восприимчивость к составу косметики. Если вы можете вспомнить не менее трех случаев возникновения негативной реакции после применения крема, лосьона или филлера, скорее всего, у вас чувствительная кожа.

Что делать? Никогда не вводите в домашние ритуалы красоты сложные процедуры — уход должен быть минимальным, но в то же время, достаточным. Чувствительной коже не подходят средства для умывания и эксфолианты с грубыми частичками. Покупайте гели, скрабы и очищающую косметику деликатного действия. Ищите на этикетке надписи «гипоаллергенно» и «для чувствительной кожи». Избегайте продуктов, содержащих отдушки и парабены — самые распространенные причины раздражения кожи.

И помните: чем короче список ингредиентов косметики, тем лучше. Американская академия дерматологии рекомендует выбирать средства с менее чем 10-ю ингредиентами в составе. Чем сложнее формула продукта, тем выше вероятность отрицательной реакции кожи.

Осторожно!

Если применение новой косметики омрачилось появлением зуда, жжением, покалыванием и покраснением на коже, немедленно отложите ее и обратитесь к дерматологу.

3. Вам сложно подобрать средства для макияжа

Чувствительная кожа легко перегружается. Вот почему нанесение крема и поверху основы под макияж, а также пудры или румян чревато негативными последствиями. Отдельные ингредиенты косметики могут вступать в химические реакции друг с другом, что дополнительно подставляет кожу под удар.

Что делать? Выбирая декоративную косметику для реактивной кожи, следуйте рекомендациям от экспертов:

  • Отдайте предпочтение минеральной косметике. Большинство таких продуктов не содержит консерванты, искусственные красители и силиконы, что уменьшает вероятность возникновения реакции.
  • Избегайте водостойких продуктов. Все они требуют больше усилий для смывания или же эффективной, но часто агрессивной очищающей косметики.
  • Откажитесь от применения средств для подведения глаз с аппликатором из латекса. Он часто становится причиной раздражения и припухлости чувствительной кожи век.
  • Внимательно отслеживайте сроки годности косметики, своевременно меняйте средства красоты. И, конечно, регулярно чистите кисти, спонжи, бьютиблендер.

4. Кожа плохо переносит солнце

4. Кожа плохо переносит солнце

При повышенной чувствительности кожи все попытки загореть на солнце обречены на провал. После приема солнечных ванн возникают ожоги, может повышаться жирность или, напротив, усугубляться сухость кожи, возникают шелушения, сыпь.

Что делать? Обладательницам чувствительной кожи нужно как можно реже подставлять свое лицо солнцу, ведь любое внешнее воздействие для нее большой стресс. Покупайте солнцезащитные кремы на основе оксида цинка и диоксида титана, эти ингредиенты преломляют ультрафиолетовые лучи, а не поглощают их, как это делают химические солнцезащитные кремы. Минимальный фактор защиты для лета равен 30 SPF.

5. В анамнезе имеются проявления аллергии

Статистика показывает, что у обладательниц чувствительной кожи часто присутствуют в анамнезе астма, экзема, контактный дерматит, непереносимость пищевых и лекарственных препаратов, а также отек Квинке. Иногда встречается повышенная чувствительность к ароматам.

Важно научиться различать кожу склонную к аллергии и реактивный кожный покров. Аллергическая реакция на коже обычно возникает спустя 48 часов после встречи с аллергеном и может проявляться в виде зуда, появления волдырей, сыпи, припухлости или красноты. Разница между кожей склонной к аллергии и чувствительной — в разных механизмах реагирования. Так, кожа склонная к аллергии реагирует на конкретный раздражитель (компонент косметики), который именно для нее является сенсибилизирующим агентом. А чувствительная кожа может реагировать на все средства красоты, при этом исключается непереносимость конкретного ингредиента в составе.

Что делать? Состоянию повышенной чувствительности способствуют нарушения барьерного слоя кожи. Они могут возникать в результате неправильного ухода или в силу возрастных изменений. На восстановление липидного барьера кожи работает специальная косметика с лечебным действием. Она защищает кожу от потери влаги, поддерживает кожный барьер и противостоит экологическим факторам, включая загрязнения и ветер.

Реактивность кожи снижают следующие компоненты в составе косметики: сок алоэ вера, Д-пантенол, биофлавоноиды, экстракты конского каштана, иглицы, бисабол. Важную роль играют также антиоксиданты — экстракты морских водорослей, вытяжки зеленого чая, витамины А и Е.

Осторожно!

Никогда без консультации у врача не используйте препараты, облегчающие состояние кожи при раздражении — например, мази, таблетки и кремы на основе гормонов. Химические вещества в их составе могут ухудшить и без того тяжелое состояние кожи.

Комментарий эксперта
Лариса Савицкая, косметолог

В современном мире очень у многих людей кожа становится чувствительной. Причина этому — агрессивная городская среда, климатические особенности и образ жизни. Поэтому в зависимости от вашей среды стоит подбирать и уход за кожей.

У многих женщин и мужчин некоторые проблемы кожи, особенно сухость и чувствительность, появляются из-за обезвоживания и некорректного домашнего ухода, что может в дальнейшем спровоцировать шелушение, покраснение кожи и ранний купероз. Я рекомендую обратить внимание на следующие особенности уходовой косметики для чувствительной кожи:

1. Средство для очищения кожи должны быть с нейтральным рН = 5,5 — 6,5.

2. Подбирая кремы, следует обратить внимание на активные ингредиенты, способные не только глубоко увлажнить кожу и успокоить ее, но и защитить от агрессивного воздействия внешних факторов. Такими свойствами обладают многие компоненты, но мы рассмотрим основные:

  • Ретинил пальмитат — форма витамина А. Мощный антиоксидант, увеличивает толщину эпидермиса.
  • Витамин Е — обладает сильными антиоксидантными свойствами и предохраняет кожу от повреждения УФ-лучами и другими вредными факторами окружающей среды.
  • Феруловая кислота — улучшает микроциркуляцию, укрепляет стенки сосудов и снижает их проницаемость. Оказывает противоаллергическое действие.
  • Азулен — обладает антисептическим и увлажняющим эффектом. Также оказывает противоаллергическое и противовоспалительное действие.

3. Ваш дневной крем должен быть обязательно с защитой от солнца, в зависимости от солнечной активности SPF15 или более.

4. Чувствительная кожа нуждается в более «тяжелом уходе» — ее необходимо постоянно увлажнять и питать не только кремами, но и различными масками, сыворотками и концентратами, в выборе которых всегда поможет персональный косметолог.

5. К косметологу не забывайте заглядывать и на процедуры. Обратите внимание на микротоковую терапию — она ускоряет регенерацию клеток, благоприятно сказывается на состоянии сосудов, обладает десенсибилизирующим эффектом. Биоревитализация и мезотерапия с правильно подобранным препаратом насыщают глубокие слои кожи витаминами, минералами и делают их более устойчивыми к внешнему воздействию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.06.2017 22:24, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Чувствительная кожа: особая система ухода
Чувствительная кожа требует особого внимания. О том, как составить схему ухода за кожей с повышенной чувствительностью, расскажет MedAboutMe.
Школа красоты: особенности ухода за чувствительной кожей
Чувствительная кожа – серьезное испытание для ее обладательницы. Но лишь в том случае, если уход за ней составлен неправильно. Как ухаживать за «капризной» кожей?
Уход за чувствительной кожей
Вы являетесь обладателем чувствительной кожи и не знаете, как правильно за ней ухаживать? Тогда эта статья для вас!
Как пережить зиму обладательнице чувствительной кожи?
Ухаживать за чувствительной кожей откровенно трудно. Никогда не знаешь, как отреагирует она на новый продукт. Но если учитывать ее «реактивный» характер, все получится!