7 домашних кокосовых скрабов для лица и тела

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Скрабы на основе кокосового масла, молока и стружки могут стать эффективным косметическим средством в домашнем уходе за лицом и телом. Эти компоненты обладают очищающими, питательными и восстанавливающими свойствами. А сладкий аромат сделает процедуру еще и очень приятной. Соединяйте кокос с другими ингредиентами, чтобы подарить коже полноценный уход.

Кокосово-лаймовый освежающий скраб для тела

Кокосовое масло — идеальный ингредиент для домашнего скраба. Оно смягчает и питает кожу, снимает незначительные покраснения. А летом попробуйте соединить базовое масло с лаймовым соком, чтобы принятие душа освежило и взбодрило. В качестве абразивных частиц может выступать сахар или тщательно перемолотые цитрусовые косточки.

Подготовьте следующие компоненты: 80 г коричневого сахара, 40 г кокосового масла, 2 ст. л. лаймового сока, 3-4 кап. эфирного масла лайма. Сахар переложите в стеклянную емкость. Добавьте растопленное кокосовое масло и тщательно перемешайте. В состав введите лаймовый сок и эфирное масло. Еще раз перемешайте. Теперь средство можно использовать по назначению, легкими движениями обрабатывая тело.

Скраб с лаймом не рекомендуется использовать непосредственно перед выходом на улицу в жаркую погоду. Экстракты цитрусовых могут вызвать раздражение на коже.

Кокосово-кофейный антицеллюлитный скраб

Кокосово-кофейный антицеллюлитный скраб

Кокос часто включают в комплексный антицеллюлитный уход за телом. На основе масла готовят скрабы или смеси для обертывания. Компонент смягчает кожу, помогает сделать ее более упругой. Соедините кокосовое масло с перемолотыми зернами кофе и морской солью, которые будут выступать в качестве абразивных частиц.

Возьмите по 50 г растопленного кокосового масла, хорошо перемолотых зерен кофе и морской соли. Компоненты как следует перемешайте. Полученным составом обработайте проблемные участки тела (бедра, живот, ягодицы). Оставьте на 3-5 мин, а потом ополоснитесь водой.

Эту же смесь можно использовать как косметическую основу для холодных обертываний. После легкого массажа, покройте проблемные участки пленкой, выдержите 20 мин, а потом ополосните тело прохладной водой. В этом случае в состав можно ввести и цитрусовое эфирное масло.

Кокосово-овсяный скраб для чувствительной кожи

Кокосовое масло и молоко в крайне редких случаях вызывают аллергические реакции, поэтому их часто включают в домашний уход даже обладательницы чувствительной кожи. Приготовьте мягкий очищающий скраб для лица на основе овсяных хлопьев и кокосового молока. Средство эффективно очистит кожные покровы, не травмируя их. Молоко смягчит кожу и поможет избавиться от шелушений.

Возьмите 1 ст. л. перемолотых в муку овсяных хлопьев. Разведите их чуть теплым кокосовым молоком до пастообразной текстуры. Приготовленное средство легкими массажными движениями распределите по коже, оставьте на 2 мин. и смойте теплой водой. На лицо потом нанесите увлажняющий крем.

Кокосово-лавандовый скраб для увлажнения кожи

В качестве абразивных частиц в скрабе может выступать стружка мякоти кокоса. Она мягко отшелушит кожу, не травмируя ее. Стружку соедините с лавандовым гидролатом, который увлажнит кожные покровы, поспособствует быстрому их восстановлению. Полезное средство, если на лице заметны незначительные покраснения и шелушения.

Возьмите 20-30 г плотной мякоти кокоса. Натрите ее. Стружку соедините с лавандовым гидролатом, чтобы получилась пастообразная масса. Приготовленным скрабом обработайте лицо по массажным линиям, уделяя особое внимание проблемным участкам с покраснениями или шелушениями. Состав смойте теплой водой или оставшимся лавандовым гидролатом.

В кокосово-лавандовый скраб для дополнительного смягчающего эффекта можно ввести немного базового масла. А чтобы приготовить более ароматный бьюти-продукт, в рецептуру добавьте 1-2 кап. эфирного масла лаванды.

Кокосово-медовый скраб для антивозрастного ухода за лицом

Кокосово-медовый скраб для антивозрастного ухода за лицом

Мед — один из самых популярных натуральных компонентов в антивозрастных домашних средствах. Он смягчает и питает кожу. Попробуйте соединить мед с кокосовым маслом и авокадо, чтобы обеспечить кожным покровам защиту от негативных внешних условий. В качестве абразивных частиц можно использовать соль, сахар, кофейную гущу или овсяные хлопья — ориентируйтесь на то, насколько чувствительна ваша кожа.

Пюрируйте блендером четвертинку авокадо. Добавьте по 1 ст. л. меда, кофейной гущи и растопленного кокосового масла. Приготовленным скрабом обработайте кожу, оставьте на 3-5 мин, а потом ополосните лицо теплой водой.

Кокосово-ромашковый скраб, чтобы успокоить раздраженную кожу

Соедините кокосовое масло с ромашковым отваром, чтобы успокоить и тонизировать кожу, снять незначительные покраснения, вызванные негативными внешними условиями. Эффективное средство в летний период, когда яркое солнце может раздражать кожные покровы.

Возьмите 1 ст. л. хорошо перемолотой овсянки. Разведите основу крепким ромашковым отваром до получения пастообразной консистенции. Добавьте 1 ст. л. растопленного кокосового масла. Средство перемешайте. Скраб мягкими движениями распределите по лицу и смойте теплой водой. Ополоснуть кожу можно тем же отваром, что вы использовали для приготовления домашнего очищающего средства.

Кокосово-мятный смягчающий скраб для ног

Если кожа на стопах ног сухая, чаще используйте скрабы в домашнем уходе. Правильно подобранный состав обеспечит надежную профилактику появления натоптышей и шелушений. Используйте кокосовое масло, которое питает кожные покровы, и мяту, которая обеспечивает дезодорирующий эффект.

Чтобы сделать скраб, подготовьте следующие компоненты: по 30 г масел кокоса и какао, 50 г морской соли, по 5 кап. мятного и хвойного эфирного масла. Твердые масла растопите. Соедините их с остальными компонентами и перемешайте.

Скраб используйте после расслабляющей теплой ванночки для ног. Можно растворить в воде морскую соль. Также смягчат кожу и травяные отвары — календула, ромашка, крапива.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.07.2019 07:09, обновлено 17.04.2020 19:43
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Сыворотки для кожи лица: как использовать их правильно
Сыворотка станет главным бьюти-помощником в уходе за кожей, если учитывать все правила ее использования.
7 правил домашнего ухода за лицом, чтобы сохранить упругость кожи
Правильно подобранные косметика и процедуры для лица помогут сохранить упругость и эластичность кожи.
Как восстановить поврежденную кожу после депиляции?
Для восстановления кожи после депиляции используйте успокаивающие кремы и масла. Как успокоить кожу?
Как предотвратить раздражение кожи после депиляции бритвой?
Депиляция бритвой может вызвать раздражения на вашей коже. Какие правила соблюдать, чтобы избежать этого?
Правильные продукты для красоты кожи лица
Как при помощи питания решить основные проблемы кожи лица, расскажет MedAboutMe.
Без пятен и разводов: 14 правил нанесения автозагара на кожу
Чтобы автозагар лег на кожу без разводов и пятен, при его нанесении важно соблюдать определенные правила.