7 правил домашнего ухода за лицом, чтобы сохранить упругость кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С возрастом клетки кожи не так активно вырабатывают коллаген и эластин, отчего она становится менее упругой. После 35 лет желательно изменить подход к выбору косметики и к домашним бьюти-процедурам для поддержания здорового вида кожных покровов и борьбы с ранними морщинами. Что поможет сохранить идеальный овал лица?

Выбирайте уходовую и декоративную косметику с SPF-защитой

Солнечные лучи повышают уровень витамина D в организме. Но во всем нужна мера. Воздействие ультрафиолета на кожу приводит к ее раннему старению — появляются пигментные пятна и морщины, «плывет» овал лица из-за разрушения клеток эластина и коллагена. Надежную защиту кожным покровом даст уходовая косметика с SPF-фильтрами. Это относится и к декоративным средствам, которые вы используете для создания макияжа.

При выборе дневного крема и сыворотки, тонального крема и пудры обратите внимание, содержит ли косметика SPF-фильтры. Используйте в уходе именно такие средства. Для ежедневного применения подойдут продукты с фактором защиты 15-30 единиц.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Проводите самомассаж лица

Проводите самомассаж лица

Самомассаж лица «взбодрит» кожу и обеспечит эффективную профилактику ранних морщин. И начать делать процедуры следует как можно раньше. После 40 лет они уже не будут настолько действенными.

Массаж лица стимулирует кровообращение в тканях, благотворно влияет на состояние мышц и быструю регенерацию клеток, способствует уменьшению жировых тканей в области подбородка и шеи.

Желательно делать массаж лица каждый день. Для профилактического эффекта вполне достаточно выделить на процедуру 3-5 мин. Для лучшего скольжения пальцев по кожным покровам используйте базовое масло или легкий крем. Массаж начинайте с мягкого поглаживания лба, щек и подбородка, постепенно спускаясь к шее. Затем можно применить методику легкого похлопывания и щипков кожи на тех же участках лица.

Включите в уход сыворотку с ретиноидами

Ретиноиды в составе косметических сывороток стимулируют активный синтез эластина. А значит при использовании косметики кожа будет оставаться упругой. К тому же, ретиноиды помогают в борьбе с пигментными пятнами и даже глубокими морщинами.

Подберите качественную сыворотку для домашнего ухода. Это может быть средство как для дневного, так и для вечернего ухода за лицом.

Сыворотки с ретиноидами в антивозрастном уходе, как правило, используют после 30 лет. Выбирать конкретное средство лучше у косметолога, поскольку в каждом отдельном виде косметики своя концентрация активного вещества. И слишком большое количество ретиноидов может только навредить коже.

Используйте крем с витамином С

Многие витамины являются эффективными антиоксидантами. Один из них — аскорбиновая кислота. Она защищает кожные покровы от губительного воздействия активных форм кислорода и ультрафиолета, стимулирует регенерацию клеток и коллагеновых волокон. Попробуйте включить в уход крем с витамином С, чтобы кожа выглядела упругой и эластичной, несмотря на возраст.

Во многих дневных и ночных кремах может содержаться аскорбиновая кислота. Но по-настоящему качественные средства не могут стоить дешево! Дело в том, что водорастворимые витамины не отличаются высокой стойкостью, разрушаясь под действием света и влаги. И чтобы активные вещества сохраняли свои полезные свойства, косметика производится по особым технологиям — а это дорого.

Подберите косметическое средство с коллагеном

Кажется, что использование в домашнем уходе бьюти-средства с коллагеном — самое очевидное решение для сохранения упругости и эластичности кожи. Этот активный компонент может присутствовать во многих видах антивозрастной косметики. В состав включается один из видов коллагена — животного, растительного или морского происхождения.

Но стоит весьма скептически относиться к обещаниям брендов. Дело в том, что молекулы коллагена довольно крупные, и они не могут проникнуть в глубокие слои кожи при нанесении средства на лицо. Активные вещества «работают» исключительно на поверхности кожных покровов, создавая тончайшую пленку. Но и это тоже неплохо, поскольку коллаген заполняет собой морщины, визуально «подтягивая» овал лица. По своей сути, это косметика экспресс-действия, но накопительного и выраженного омолаживающего эффекта она не дает.

Обычный увлажняющий крем с гиалуроновой кислотой будет намного эффективнее аналогичного продукта с коллагеном. Поэтому вместо крема с коллагеном подберите маску. Обратите внимание, что в качественном средстве с лифтинг-эффектом коллаген должен значиться где-то в самом начале списка компонентов.

Регулярно увлажняйте кожу

Регулярно увлажняйте кожу

Качественное увлажнение кожи — залог ее великолепного состояния. Это основа домашнего ухода за лицом в любом возрасте. «Правильный» крем или сыворотка поможет кожным покровам оставаться упругими и эластичными.

Подберите уходовую косметику, в которой есть гиалуроновая кислота. Это один из лучших увлажняющих компонентов в бьюти-продуктах. Также подойдут средства на основе натуральных активных веществ — например, растительных гидролатов. Если кожа сильно сухая, можно дополнить уход увлажняющими масками и тоником.

Увлажняющий крем, в зависимости от времени года, используется днем или вечером. Летом рекомендуется включать его в утренний уход, а зимой — в вечерний.

Качественно очищайте кожу

Регулярное очищение — еще одно базовое правило для сохранения упругости и эластичности кожи. Используя скраб, вы не только убираете загрязнения из пор, тем самым обеспечивая профилактику появления прыщей, но и проводите так необходимый кожным покровам массаж, а также стимулируете регенерацию клеток. Это крайне важно в антивозрастном уходе.

После 25-30 лет стоит отказаться от механического очищения кожи «жесткими» скрабами. Лучше протирать лицо кислотными или энзимными пилингами. Они на «отлично» справляются со своими функциями, при этом не травмируя кожные покровы. Многие из средств имеют и дополнительные свойства — увлажнение и восстановление. Подберите «свой» домашний пилинг.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 25.06.2019 16:36, обновлено 17.04.2020 19:45
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

7 ошибок в уходе за кожей, которые приводят к появлению прыщей
Прыщи и высыпания на коже часто вызваны неграмотным уходом за лицом. Пересмотрите подход к процедурам.
Кофе для кожи: эффективные маски и скрабы
Как приготовить кофейную маску-скраб для очищения и питания кожи лица? При каких проблемах рекомендуют включать кофе в уход за кожей.
Золотые правила для идеальной кожи
Правила, соблюдение которых поможет значительно улучшить внешний вид кожи. Очищение, защита, уход, правильное питание – для красоты кожи важны многие факторы.
Как восстановить поврежденную кожу после депиляции?
Для восстановления кожи после депиляции используйте успокаивающие кремы и масла. Как успокоить кожу?
Правильные продукты для красоты кожи лица
Как при помощи питания решить основные проблемы кожи лица, расскажет MedAboutMe.
Без пятен и разводов: 14 правил нанесения автозагара на кожу
Чтобы автозагар лег на кожу без разводов и пятен, при его нанесении важно соблюдать определенные правила.