8 способов испортить свою кожу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожа играет огромную роль в работе организма. Прежде всего она защищает внутренние органы и ткани от внешних воздействий, а еще несет ответственность за дыхание, терморегуляцию, обменные и другие процессы. Каждый считает своим долгом ухаживать за кожей, но многие допускают в этом деле ошибки, а то и вовсе откровенно ей вредят. MedAboutMe приводит 8 способов, как можно испортить свою кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Активно загорать и посещать солярий

Бесспорно, солнечные ванны полезны для организма, ведь под действием ультрафиолетовых лучей в нем вырабатывается витамин D, но специалисты говорят, что для этого достаточно непродолжительных прогулок в ясную погоду. А вот если загорать специально, пытаясь добиться цвета шоколадки, да и еще и солярий посещать, то благое намерение может сыграть со здоровьем злую шутку. Солнце обезвоживает кожные покровы, а значит они быстрее стареют, покрываясь морщинами, но это еще не все. Любители загара находятся в группе риска по развитию рака кожи. Поэтому лучше до минимума сократить пребывание на открытом воздухе без одежды, а в летнюю пору не выходить из дома без SPF-защиты.

Курить и принимать алкоголь

Каким бы ни был ваш уход за кожей, вредные привычки сведут на нет все усилия по поддержанию молодости и красоты. Тех, кого не пугает риск развития инфаркта миокарда, инсульта и рака легких из-за курения, стоит подумать о своей коже, которая у курильщиков выглядит тусклой, вялой и безжизненной. Никотин и продукты его распада снижают выработку коллагена и нарушают микроциркуляцию крови, а значит и питание клеток, и доставку к ним кислорода. Алкоголь только усиливает этот эффект, обезвоживая эпидермис и ускоряя появление морщин.

Часто очищать кожу скрабом

Часто очищать кожу скрабом

Данное косметическое средство хорошо справляется с удалением ороговевших и омертвевших чешуек, но применять его нужно с большой осторожностью. Скраб скрабу рознь. Некоторые средства обладают такой сильной абразивностью, что легко травмируют кожу, оставляя на ней микроцарапины, повреждения и раны. Они легко становятся входными воротами для проникновения инфекции. Это особенно касается обладателей чувствительной кожи и склонной к появлению акне и прыщей. Женщинам с такими особенностями лучше использовать более легкие очищающие средства, например, гоммаж. И применять его нужно не чаще, чем один раз в неделю.

Выдавливать прыщи

У большинства людей руки так и чешутся и сами тянутся к гнойнику на коже чтобы его выдавить. Специалисты не советуют этого делать. В принципе, это возможно только в том случае, когда прыщ достаточно созреет. Зачастую к его выдавливанию приступают на начальных стадиях, когда воспаление еще развивается, что приводит к еще большему распространению прыщей. Из-за травмирования тканей инфекция распространяется как в глубинных слоях, так и снаружи. А если особо усердствовать в этом деле, то в конечном итоге можно получить безобразный рубец. Для ухода за кожей, склонной к воспалению, лучше применять мягкие и щадящие средства, а для прыщей стоит использовать специальные мази и гели, например, на основе азелаиновой кислоты.

Волноваться и раздражаться

Стресс – это медленный убийца, который ухудшает работу всех органов и систем, бьет он и по коже. В первую очередь снижает ее защитные функции, подавляет местный иммунитет, в результате чего она теряет способность противостоять внешним агрессивным воздействиям. В результате появляются самые разные проблемы, начиная с сухости и акне и заканчивая преждевременным старением. В тяжелых случаях возможно развитие аутоиммунных болезней – псориаза, дерматомиозита, аллергического васкулита, красной волчанки и др. Красота кожи во многом зависит от убеждений и взглядов человека, его способности противостоять стрессу и умению справляться с его последствиями.

Чрезмерно заботиться о красоте

Некоторые женщины буквально гоняются за вновь появившимися декоративными и другими косметическими средствами, считая своим долгом применять все, что рекламируют и продают в магазинах. Тональные средства и пудры, праймеры и иллюминайзеры – конечно, все они помогают в выполнении качественного и стойкого макияжа, но вряд ли имеет смысл использовать их все сразу и ежедневно. Обилие на лице косметики препятствует естественному дыханию кожи, забивает поры, а если женщина еще и спит со всем этим великолепием на лице, то ее ждут самые разные проблемы с кожей. Поэтому правильный выбор – минимум косметики для дневного мейк-апа. Лучше приберечь весь свой арсенал для вечернего выхода в свет и не забывать очищать лицо перед сном.

Любить сладости

Если ваша кожа страдает от жирного блеска и прыщей, а все усилия по устранению проблемы не приводят к положительному результату, причину стоит искать в пищевых пристрастиях. Красота кожи во многом зависит от привычек в питании и первое, что ее ухудшает – это сладости. Ученые доказали, что обилие в рационе высокоуглеводных продуктов провоцирует воспаление в организме и прыщи являются прямым следствием этого процесса. Существенные колебания веса, а тем более резкие также негативно отражаются на состоянии кожи. Конечно, хорошо, когда человек приходит к пониманию, что лишний вес губит его здоровье. Но процесс похудения не должен быть слишком быстрым. От лишних килограммов нужно избавляться постепенно и тогда кожа сохранит свою эластичность и упругость.

Осуществлять избыточный уход за собой

Осуществлять избыточный уход за собой

Когда-то введение правил гигиены спасло жизни миллионам людей на планете, но сегодня опасность стала представлять другая крайность – чрезмерный уход за собой. Принимая душ несколько раз в день, очищая тело мочалкой до скрипа и регулярно принимая горячие ванны, можно ухудшить состояние своей кожи и всего здоровья в целом. Все дело в том, что таким образом человек уничтожает гидролипидную мантию кожи, этакий «природный крем», который она вырабатывает для своей защиты и сохранения внутри влаги. Не давая этой тонкой пленке на поверхности кожи никакого шанса на формирование, человек сам своими руками открывает входные ворота для инфекции и ускоряет старение эпидермиса.

Как видно, есть немало способов испортить свою кожу. К ним относят и регулярный недосып, гиподинамию, любовь к соленой пище. Придерживайтесь во всем золотой середины, не впадайте в крайности и старайтесь вести здоровый образ жизни, чтобы ваша кожа сказала вам спасибо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 27.04.2019 12:55, обновлено 17.04.2020 19:57
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Красота и здоровье: 4 факта о вреде татуировок
Красота требует жертв. Но всегда ли они оправданы? О вреде татуировок в сегодняшней статье.
Подготовка кожи к лету: правильное питание и массаж
Наверняка вам знакома такая проблема как целлюлит на проблемных участках кожи. Бороться с ним успешно и эффективно поможет правильное питание и массаж.
Пилинг, скраб или гоммаж: что нужно вашей коже
Пилинг, гоммаж или скраб: какие отшелушивающие средства использовать для вашей кожи в домашних условиях?
Очищение кожи: самые распространенные ошибки
Как правильно очищать лицо, какие средства для этого использовать? Самые распространенные ошибки, которые совершают при очищении кожи.
Средства и привычки для омоложения и разглаживания кожи
Готовим маски из доступных продуктов питания для омоложения кожи лица. А также избавляемся от вредных привычек, чтобы как можно дольше оставаться красивой.
Как реагирует кожа на естественный и на искусственный загар
Как на кожу влияет загар? Когда необходимо использовать крем, и как загорать чтобы не нанести вреда здоровью?