9 мифов по уходу за кожей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Среди бесконечного потока рекомендаций по уходу за собой и ажиотажа с новыми средствами и бьюти-процедурами сложно выделить те, которые являются всего лишь частью маркетинговой стратегии. В какие мифы по уходу за кожей давно пора перестать верить?

Тональный крем сушит кожу

Переживая за состояние своей кожи, многие женщины отказываются от тонального крема. Они верят в миф, что он сушит кожу и забивает поры. Однако сейчас тональные средства содержат компоненты, которые увлажняют, а легкая текстура не забивает поры. Многие тональные средства содержат УФ-фильтры и дополнительные ухаживающие компоненты, антиоксиданты, которые замедляют процессы старения. Главное — всегда тщательно очищать лицо перед нанесением крема.

Это интересно!

Канадские дерматологи после многочисленных экспериментов пришли к выводу, что у женщин, которые пользуются тональными средствами, кожа выглядит более свежей и ухоженной. Крем защищает от ветра, пыли и воздействия других неблагоприятных внешних факторов.

Нельзя наносить на ночь крем — это мешает коже дышать

Нельзя наносить на ночь крем — это мешает коже дышать

Вечером важно тщательно очистить кожу, чтобы не мешать восстановительным процессам. После очищения можно смело наносить ночной крем — он «не засоряет» поры и кожа дышит.

[cite src=" /upload/medialibrary/675/shutterstock_109737506.jpg" name="На заметку!"]

Корейские женщины наносят сред[cite src="/upload/medialibrary/675/shutterstock_109737506.jpg" name="На заметку!"]

зные элементы будут хуже впитываться в кожу. Жительницы Кореи обязательно используют такие средства: мицеллярную воду, эссенцию, крем, масла, солнцезащитные средства и тканевые маски.

Массаж лица растягивает кожу

Если делать массаж неправильно, это действительно может ухудшить состояние кожи. Нужно освоить технику его выполнения и не экспериментировать самостоятельно. Массаж подтягивает кожу, тонизирует, улучшает кровообращение и предупреждает появление морщинок.

Это интересно!

Американские ученые пришли к выводу, что 65% населения США жалуется на чувствительную кожу. Чаще всего причина кроется в злоупотреблении вредной пищей и неправильном уходе.

Для ухода достаточно использовать увлажняющий крем

Уход за кожей должен быть комплексным — только тогда он даст хороший результат. Недостаточно пользоваться только увлажняющим кремом. Коже необходимо очищение, тонизирование, питание, а иногда и средства с более интенсивным действием.

Использовать средства с SPF-фактором необязательно

Использовать средства с SPF-фактором необязательно

Даже если большую часть времени вы проводите в помещениях, кожа все равно подвергается вредному воздействию ультрафиолета. Солнечные лучи могут отбиваться от окон, витрин, асфальта, поэтому уходовые средства обязательно должны содержать SPF-фактор. Это нужно как молодой, так и зрелой коже. Воздействие УФ-лучей может стать причиной не только ранних морщинок, но и пигментации.

А вы знали?

После 30 лет веснушки появляются тогда, когда наблюдается нехватка меланина в организме.

Прыщи выдавливать можно, если осторожно

Когда на прыще появляется белая «головка», очень сложно бороться с соблазном выдавить ее. Кажется, что гной легко выйдет и воспаление быстрее сойдет. Однако это очень опасное заблуждение. Во время таких манипуляций воспаление «углубляется», что приводит к образованию рубцов и появлению новых прыщей. Чтобы вытянуть гной, лучше использовать специальные средства, например, мазь Вишневского.

Есть средства, которые сужают поры

Косметические компании предлагают разные средства, которые, по их обещаниям, сузят поры. Но важно понимать, как они работают. На самом деле, размер пор определяется наследственностью и особенностями кожи. После использования таких средств поры сужаются, но это лишь визуальный эффект.

В лучшем случае он достигается благодаря тщательному очищению кожи, снятию воспаления и предупреждению возникновения «черных точек». В худшем — за счет содержания особых ингредиентов в составе крема — например, силиконов, которые зрительно выравнивают рельеф кожи.

Важно!

Чтобы ночной крем действовал максимально эффективно, наносить его нужно за 30 — 40 минут до сна.

Тоники — бесполезные средства

Тоники — бесполезные средства

Кожу нужно ежедневно протирать тоником для лица. Он не только убирает остатки очищающих средств, но и восстанавливает кислотный баланс кожи. Тоник называют «проводником», потому что благодаря ему полезные элементы, которые есть в составе крема или сыворотки, лучше усваиваются. Поэтому на тонике экономить нельзя!

Нельзя пользоваться косметикой с консервантами

Косметика без консервантов быстро теряет свои качества и может навредить коже. Ее необходимо использовать в течение нескольких дней после приготовления и хранить в холодильнике. Поэтому производители добавляют в состав средств консерванты. Они предотвращают распад компонентов и оказывают антибактериальное воздействие.

Выбирайте косметические средства от надежных производителей — они строго контролируют качество продукции. Подобрать правильный уход за кожей поможет специалист. Он оценит особенности кожи и расскажет, как правильно за ней ухаживать.

Комментарий эксперта
Алина Котова, косметолог

Ухаживая за собой, многие женщины, к сожалению, допускают некоторые ошибки. Одна из главных — они забывают, что средства нужно подбирать в зависимости от типа кожи, а не по рекомендациям подруги или советам маркетологов. Не стоит вдаваться в крайности и выбирать средства исключительно натуральные и без спирта в составе. Иногда дополнительные компоненты делают продукцию более эффективной.

Кожа воспаляется от избытка грязи, поэтому нужно чаще умываться — еще один миф. Высыпания и покраснение возникают в результате нарушения секреции кожного сала и слабой барьерной функции кожи. В этом случае необходимо подобрать подходящие уходовые средства, которые помогут решить проблему. А частое умывание приведет к сухости кожи.

Чтобы кожа была свежей и подтянутой, ее нужно протирать кубиком льда каждое утро — так часто считают женщины. Но важно знать, что такая процедура противопоказана тем, у кого сосуды расположены близко к коже. Нельзя протирать лицо льдом, если есть прыщи и воспаление.

Еще один миф — нельзя долго использовать средство, потому что будет привыкание. Когда продукция качественная, привыкания быть не может. Если средство перестало давать нужный эффект, возможно, сейчас коже требуется другой уход. Поэтому подберите продукцию с другими компонентами в составе.

Не нужно экономить на уходовой косметике — от нее в немалой степени зависит ваша молодость и красота.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.01.2020 08:27, обновлено 17.04.2020 19:30
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Personalized skincare: from molecular basis to clinical and commercial applications / Markiewicz E., Idowu OC. // Clin Cosmet Investig Dermatol. 2018
Skin care in the aging female: myths and truths / Neill US // J Clin Invest. 2012 Feb
Skincare Bootcamp: The Evolving Role of Skincare / Rodan K., Fields K., Majewski G. et al. // Plast Reconstr Surg Glob Open. 2016 Dec

Читайте также

Подтянутая и нежная кожа: домашние SPA-ванны
Домашние СПА-процедуры расслабляют и ухаживают за телом. Кожа будет гладкой и нежной, если добавить в ванну целебные составы.
Уход за кожей: что нельзя делать при лечении прыщей?
Лечение прыщей на лице – длительный процесс. Не допускайте ряда ошибок при проведении бьюти-процедур.
7 способов быстро убрать жирный блеск кожи
Чтобы мгновенно убрать жирный блеск на проблемных зонах лица, воспользуйтесь простейшими бьюти-приемами.
Сыворотки для кожи лица: как использовать их правильно
Сыворотка станет главным бьюти-помощником в уходе за кожей, если учитывать все правила ее использования.
Пигментация: способы борьбы с помощью космецевтики и макияжа
Что делать, если на лице появилась неприглядная пигментация? Поможет ли космецевтика в борьбе за красоту кожи? Ответит MedAboutMe.
Особенности антивозрастного ухода за кожей у кореянок
Антивозрастной уход за лицом «по-корейски» сочетает в себе особые бьюти-приемы и специальную косметику.