Без пятен и разводов: 14 правил нанесения автозагара на кожу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Использование автозагара сопряжено с рядом трудностей. Зачастую даже качественное дорогое средство оставляет на коже некрасивые пятна и разводы. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, нанесение автозагара важно проводить поэтапно, с соблюдением определенных правил.

Проведите депиляцию

За 1-3 дня до процедуры проведите депиляцию нежелательных волос в тех зонах, куда планируете нанести автозагар. Если этого не сделать, вокруг волосяных пор на коже скопятся излишки средства. Потом, когда пигмент высохнет, загар будет выглядеть будто пятнистым.

Но проводить депиляцию непосредственно перед нанесением автозагара нельзя. Кожа какое-то время будет оставаться очень чувствительной, пигмент может вызвать раздражение.

Бритва, воск, сахарная паста, кремы — используйте ту методику депиляции, к которой привыкли.

Предварительно воспользуйтесь скрабом для тела

Важно, чтобы кожа перед нанесением автозагара была чистой. Это гарантия того, что на теле после высыхания средства не останется некрасивых пятен, а сам оттенок будет соответствовать заявленному производителем.

Воспользуйтесь мягким скрабом, который не будет травмировать кожные покровы, что важно перед нанесением косметики с искусственными пигментами в составе. Желательно, чтобы в пилинге не было жиросодержащих компонентов. Масла оставят на коже тонкую пленку, которая послужит своеобразным барьером, препятствующим «фиксации» автозагара.

Наносите автозагар на сухую кожу

Наносите автозагар на сухую кожу

После принятия душа и очищения кожи не берите сразу автозагар. Подождите как минимум 20 мин, чтобы как следует просохнуть. Если наносить средство на влажные кожные покровы, оно ляжет с разводами.

Проводите процедуру в прохладном, сухом помещении

Не наносите автозагар в ванной комнате, лучше это делать в спальне. Если проводить процедуру в душном, влажном помещении, скорее всего, вы вспотеете, пока будете распределять средство по телу и лицу. А пот помешает автозагару ровно лечь на кожу — останутся некрасивые разводы.

Нанесите увлажняющий крем на колени, локти, кисти рук и щиколотки

Кожа на коленях, щиколотках, локтях и кистях рук довольно сухая. Этим зонам нужно уделить чуть больше внимания. Обработайте их легким увлажняющим кремом перед самой процедурой нанесения автозагара. Если этого не сделать, загар на отдельных участках тела будет иметь темный оттенок.

Начните наносить автозагар с ног

Процедуру нанесения автозагара начинайте с обработки ног. Средство распределяйте по коже ровным слоем, прорабатывая ее легкими массирующими движениями сантиметр за сантиметром. Продвигайтесь вверх к зоне декольте и шее.

Придется все делать достаточно быстро, чтобы нанесенный автозагар равномерно засыхал на коже без разводов и пятен.

Особенно аккуратно наносите автозагар на лицо

Особенно аккуратно наносите автозагар на лицо

Автозагар на лицо лучше наносить мелкопористым спонжем или ватным диском, который не оставит ворса на коже. Действуйте аккуратно — средством проработайте крылья носа, скулы, подбородок с переходом на шею, лоб, линию роста волос.

Если кожа на лице очень сухая, можно смешать автозагар с легким увлажняющим кремом в пропорции 1:1. Так вы сможете нанести средство гораздо ровнее, и полученный оттенок не будет отличаться от искусственного загара на уже обработанных участках тела.

Используйте специальные щетки для нанесения автозагара в труднодоступных зонах

Если поблизости нет человека, который бы помог нанести автозагар на спину, придется действовать самостоятельно. Но для обработки труднодоступных участков тела потребуется «инвентарь». Заранее подготовьте специальную щетку для нанесения автозагара с длинной ручкой. Это значительно упрощает задачу.

Используйте спонж, чтобы равномерно распределить автозагар на кистях рук

Не только на спину сложно наносить автозагар. Не меньше трудностей вызывает обработка кистей рук. Средство «забивается» в складки кожи, между пальцами и под ногти, что делает загар неровным.

Сначала нанесите автозагар ровным слоем на руки, а потом еще раз пройдитесь по этим же участкам спонжем, особое внимание уделив области между пальцами. Так вы максимально ровно растушуете пигмент и легко уберете его излишки.

Спонж пригодится и для обработки стоп. Проработайте им участки кожных покровов между пальцами.

Локти и щиколотки обрабатывайте в последнюю очередь

Кожа на щиколотках и локтях, поскольку сухая, быстрее «забирает» пигмент. Поэтому обработку этих зон на теле лучше проводить в самую последнюю очередь. Потребуется совсем небольшое количество автозагара, чтобы кожные покровы приобрели бронзовый оттенок.

Одевайтесь только через полчаса

В продаже можно найти быстросохнущие автозагары, после нанесения которых пигмент «застывает» уже через 10-15 мин. Но все же желательно подождать немного больше, чтобы слой средства не смазался.

Не садитесь, не ложитесь, не трогайте лицо руками, не надевайте одежду. Любые манипуляции могут привести к тому, что автозагар смажется, оставив некрасивые разводы.

Если торопитесь, используйте фен, чтобы просушить слой автозагара

Нет времени ждать, пока автозагар как следует высохнет? Тогда используйте фен. Обдуйте прохладным потоком воздуха тело в тех участках, где было нанесено средство.

Аккуратно обработайте скрабом ладони

После процедуры, если вы наносили автозагар руками, ладони будут пятнистыми. Нежелательный «побочный эффект», от которого можно избавиться.

Уберите остатки пигмента с ладоней скрабом на основе сахара или морской соли. Только не мочите руки водой, иначе все труды по нанесению автозагара окажутся напрасными. Остатки скраба можно убрать сухой бумажной салфеткой.

Воздержитесь от водных процедур как минимум на 3-4 часа

Тело и лицо после нанесения автозагара можно будет ополоснуть только через 3-4 ч. Если сделать это раньше, искусственный загар полностью не смоется, но на коже останутся подтеки, которые сведут на «нет» весь эффект от процедуры.

В дальнейшем же при принятии душа лучше отказаться от гелей и лосьонов на масляной основе. Такие средства способствуют быстрому «вымыванию» пигмента с кожных покровов. Косметика на спиртовой или щелочной основе — тоже враг искусственного загара.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.06.2019 01:11, обновлено 17.04.2020 19:47
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

10 способов замедлить старение кожи
Замедлить процесс старения кожи можно несколькими простыми способами.
Кофе для кожи: эффективные маски и скрабы
Как приготовить кофейную маску-скраб для очищения и питания кожи лица? При каких проблемах рекомендуют включать кофе в уход за кожей.
Золотые правила для идеальной кожи
Правила, соблюдение которых поможет значительно улучшить внешний вид кожи. Очищение, защита, уход, правильное питание – для красоты кожи важны многие факторы.
Кожа без «апельсиновой корки»: как избавиться от целлюлита
MedAboutMe расскажет, как избавиться от «апельсиновой корки».
Профилактика и устранение растяжек на коже
Советы от MedAboutMe по профилактике и устранению растяжек на коже.
10 опасных мифов о коже
Правда и мифы в уходе за кожей. 10 самых опасных мифов о коже, о которых нужно забыть. Разоблачаем!