Драйбрашинг против целлюлита: что это за метод

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Растирания сухой щеткой или драйбрашинг (dry brushing) сегодня являются одной из самых популярных процедур по уходу за телом. Массаж специальным приспособлением используют для поддержания упругости, молодости кожи и избавления от целлюлита. Методика помогает справиться даже с выраженной «апельсиновой коркой» в короткие сроки. Доступный и простой способ возвращения тонуса коже тела уже полюбился многим мировым звездам. В интернете можно найти информацию о том, что драйбрашинг взяли на вооружение Синди Кроуфорд, Моника Беллуччи, Миранда Керр. В чем же заключается секрет эффективности сухого массажа?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Драйбрашинг как метод борьбы с целлюлитом

Массаж щеткой без использования масел и кремов представляет собой сухое растирание кожи. Во время такого воздействия одновременно происходит отшелушивание омертвевших частиц. Драйбрашинг улучшает кровообращение, очищает покровы от ороговевших клеток, грязи. В результате кожа тела выравнивается, становится мягкой и эластичной, а целлюлит и свежие растяжки — менее заметными.

Делать драйбрашинг для получения результата необходимо не реже 2-3 раз в неделю. Первый эффект в борьбе с «апельсиновой коркой», потерей упругости кожи можно будет увидеть уже через неделю и даже раньше. Тело станет подтянутым, кожные покровы разгладятся и станут нежными, словно после скраба.

При чувствительной и сухой коже увлекаться растираниями не стоит, поскольку этот вид пилинга может привести к покраснению тела, раздражению. В остальном же массаж щеткой не имеет серьезных противопоказаний. От процедур желательно отказаться при наличии ран, ссадин, незаживших ожогов на теле. Также не стоит экспериментировать с массажем после перенесенных операций по удалению лимфоузлов, при варикозном расширении вен. Дерматологические заболевания тоже являются причиной отказа от драйбрашинга, как и повышенная температура тела. Во время беременности перед началом сеансов массажа нужно проконсультироваться с врачом.

Для драйбрашинга используют щетки с натуральной щетиной средней, высокой жесткости. Например, из сизаля, австралийского кактуса, пальмы. Но можно бороться с целлюлитом и с помощью жестких мочалок. Удобнее всего массировать тело щетками на длинной ручке. Модель может быть как маленькой, так и крупной. Главное, чтобы щетина была сухой во время процедуры.

Польза сухого массажа щеткой для кожи тела

Польза сухого массажа щеткой для кожи тела

Большим преимуществом драйбрашинга является тот факт, что сеансы не занимают много времени. Достаточно выделять всего несколько минут раз в 2 дня, чтобы кожа стала более гладкой и ухоженной. Растирания нормализуют работу лимфатической, кровеносной систем. За счет усиления кровотока процедура улучшает доступ питательных веществ к клеткам. А еще методика эффективно снимает отеки, очищает поры.

Как и любой другой вид массажа, драйбрашинг отлично расслабляет тело, дарит бодрость, помогает справиться с плохим настроением, депрессией. Поэтому можно взять метод на вооружение не только для возвращения красоты коже тела. Примечательно, что техника способствует избавлению от такой проблемы, как вросшие волосы.

Ощутимый эффект драйбрашинг подарит при выполнении процедур курсом в 1-2 месяца. Использовать антицеллюлитные щетки при желании можно и постоянно. Ведь растирания обеспечивают прилив энергии, сил, заряжают хорошим настроением, расслабляют мышцы после физической нагрузки.

Драйбрашинг применяют и для ухода за кожей лица. Сухой массаж гарантирует омолаживающий эффект. Конечно, для таких сеансов необходимо выбирать компактные щетки с мягким ворсом. Воздействие должно быть нежным, растирания не должны травмировать, растягивать кожу.

Использовать драйбрашинг можно как при выраженном целлюлите, так и при только что появившейся проблеме. Лучше всего практиковать процедуры для профилактики появления «апельсиновой корки», а не как последнее средство от дефекта. Признаком хорошо выполненного сухого растирания будет легкое покраснение тела. А дополнять массаж можно горячими обертываниями, кофейным скрабом, массажем роликом и т.д.

Как правильно выполнять массаж-драйбрашинг

Как правильно выполнять массаж-драйбрашинг

Поскольку массаж щеткой проводится без использования лосьонов и масел, ощущения могут быть не самыми приятными. Но щадить себя не стоит, иначе целлюлит не уменьшится. Уже через пару процедур дискомфорт станет менее выраженным. Сила воздействия регулируется индивидуально, после правильно выполненного растирания на теле не должны появиться царапины. Сильно надавливать на кожу не нужно, манипуляции не должны причинять сильную боль, оставлять синяки или кровоподтеки.

Выполнять драйбрашинг лучше всего круговыми движениями, начиная снизу, от пяток. Проблемным зонам необходимо уделять максимум внимания. Как правило, целлюлит у многих располагается на ногах, бедрах и ягодицах. Обработать легкими, поверхностными движениями следует и живот, чтобы выполнить профилактику дряблости кожи, снижения тонуса. А вот грудь жесткой щеткой массировать не стоит.

Наиболее подходящим временем для процедуры драйбрашинга являются утро или вечер. Не стоит делать сухой массаж после душа, иначе можно столкнуться с раздражением кожных покровов. Гигиенические процедуры нужно проводить после растирания, чтобы удалить всю грязь. Кожа благодаря обработке щеткой становится более восприимчивой к косметическим маслам, средствам от целлюлита. Поэтому можно нанести на тело гели, сыворотки, кремы от «апельсиновой корки» или принять ванну с травами, другими подтягивающими кожу добавками. Удачной идеей станет завершение сеанса контрастным душем.

При борьбе с «апельсиновой коркой» или растяжками не стоит полагаться только на драйбрашинг. Да, сухие растирания тонизируют кожу, делают менее выраженным целлюлит, однако использовать их необходимо в комплексе с другими процедурами, мероприятиями. Так, с проблемой поможет справиться переход на правильное питание, употребление большого количества чистой воды и регулярные занятия спортом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.12.2018 00:42, обновлено 13.12.2019 13:55
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Простые советы против старения кожи
Кожа – одна из первых ощущает на себе признаки старения. Как сохранить ей молодость и красоту?
Как бороться с шелушением кожи лица зимой
Зимние морозы и ветер – угроза для кожи лица! Как устранить ее шелушение в непростых погодных условиях?
Как сохранить кожу упругой при похудении?
Решились худеть, но боитесь обвисания кожи? Узнайте, как предупредить это негативное последствие.
Как ухаживать за кожей рук и кутикулой зимой
С наступлением холодов кожа ваших ручек становится сухой и появляются заусенцы? Исправить ситуацию поможет правильно организованный уход и использование масел.
Как увлажнить кожу после душа?
Увлажняйте кожу после принятия душа, чтобы она оставалась упругой и бархатистой. Какая косметика лучше?
Кожа на ладошках шелушится: что предпринять?
Такие симптомы, как зуд, шелушение кожи на руках могут свидетельствовать о проблемах со здоровьем. Как уход за руками поможет избежать сухости кожи?