Гид по правильному увлажнению кожи

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Защитный барьер нашей кожи каждый день сталкивается с испытаниями — жесткая вода, сухой воздух, агрессивные моющие средства и солнце. В результате — обезвоженная кожа, морщины и тусклый цвет. Причем страдает не только кожа лица, но и кожа тела. Различные дерматиты, шелушения и дискомфорт после душа — сигнал, что нужно поменять систему ухода и косметику. Как правильно увлажнять кожу, чтобы сохранить ее здоровье и красоту, расскажет MedAboutMe.

Как работает увлажнение

Мы ежедневно слышим про увлажнение кожи из рекламы. Но что это значит на самом деле и как работает увлажняющий крем? Если влага в коже становится ниже нормы, появляется сухость и стянутость. Чтобы этого не произошло, нужно следить за водным балансом в организме — пить достаточное количество жидкости и избегать раздражающих факторов (сухой воздух, агрессивные моющие средства, жесткая и соленая вода, солнце, солярий). По разным причинам этих мер может быть недостаточно — кожа все равно сохнет. Тогда на помощь приходит косметика. Главная задача увлажняющих средств (крема, сыворотки, лосьона и т.д.) — замедлить процесс испарения воды из кожи. Это становится возможным благодаря формулам, в состав которых входят увлажнители — водоудерживающие, запирающие и смягчающие компоненты. Водоудерживающие компоненты (глицерин, гиалуроновая кислота, церамиды и т.д.) — притягивают влагу из внешней среды в кожу и удерживают ее внутри. Запирающие компоненты (ланолин, масло какао, минеральное масло, пчелиный воск и т.д.) — не содержат воду, но помогают создать на поверхности кожи защитную пленку, которая не дает воде испаряться. Смягчающие компоненты (витамин Е, масло жожоба, силиконы и т.д.) — восстанавливают защитный барьер кожи, смягчают ее и делают более упругой. На действии этих компонентов и основан эффект увлажняющих средств.

Как увлажнить кожу лица

Как увлажнить кожу лица

Чтобы сохранить красоту кожи и избежать раннего старения, ежедневно используйте увлажняющие средства после каждого умывания — утром и вечером. Важно: не откладывайте и наносите увлажняющий крем сразу же после водных процедур. Во-первых, так вы избежите дополнительного испарения влаги и стянутости. Во-вторых, средства эффективнее работают на влажной коже. Идеальная схема такая: вы умылись, аккуратно промокнули лицо салфеткой или полотенцем и сразу же перешли к нанесению ухода. Если кожа блестит после нанесения увлажняющего средства — это нормально. Подождите, пока средство впитается. Но если блеск очень беспокоит, промокните лицо одноразовой бумажной салфеткой. Если вам предстоит столкнуться с холодным ветром, перед выходом из дома нанесите плотный защитный крем. Так вы избежите обветривания и сухости. Помните, что легче сохранить влагу в коже, чем восстановить ее. По этой же причине подбирайте щадящие очищающие средства без мыла — они не будут пересушивать кожу и поддеживать водный баланс будет проще. Не используйте в уходе за лицом скрабы и жесткие щетки — никакой пользы это не принесет, но зато нарушит липидный барьер. Вред коже наносит и косметика, содержащая спирт в высокой концентрации. Умывайтесь теплой водой комфортной температуры. Горячая вода — враг красивой кожи.

Забота о красоте тела: увлажняющие процедуры

Уход за телом в целом не отличается от ухода за лицом. Работают те же правила: моемся теплой водой с щадящим средством, а затем сразу же увлажняем кожу. Поставьте увлажняющий крем или лосьон на полку в душе и наносите его на влажную кожу, не вытираясь полотенцем. Такой способ нанесения поможет превратить самый посредственный крем в неплохой. Красота кожи во многом зависит от правильного отшелушивания. В обновленную кожу легче проникнуть молекулам увлажняющих компонентов — средства будут действовать эффективнее. В отличие от кожи лица, для тела вы можете использовать скрабы, но они не должны травмировать кожу. Отдавайте предпочтение кислотным пилингам или скрабам с небольшими отшелушивающими частицами. Для обновления кожи можно также попробовать массаж сухой щеткой. Никто не отменял дополнительный уход — косметика с кислотами в форме салфеток, тонеров и лосьонов поможет обновить роговой слой кожи. Потребность в увлажнении резко возрастает с приходом холодов и включением отопительных приборов. Если ваша кожа сильно сохнет из-за работающих батарей, будет полезно приобрести увлажнитель воздуха.

Косметика для увлажнения кожи

Косметика для увлажнения кожи

В зависимости от типа кожи можно подобрать средство с необходимой комбинацией увлажняющих компонентов. Если у вас жирная кожа, выбирайте крем, где больше водоудерживающих веществ. Для сухой кожи подойдут средства с высокой концентрацией запирающих и смягчающих компонентов. Если на улице холодно, используйте кремы с запирающими и смягчающими веществами независимо от типа вашей кожи. Если вы живете в очень сухом климате, будьте осторожны с водоудерживающими веществами. Разобраться в составах косметических средств помогут специальные сайты — они проанализируют состав за вас. Если вы не химик, не нужно дотошно изучать каждый компонент средства. Это бессмысленно и даже вредно. Эффективность и безопасность ингредиентов зависит в первую очередь от их концентрации. Поэтому не стоит делить составы на однозначно «вредные» и «полезные». Достаточно обратить внимание на основные действующие вещества, которые нужны вашей коже. Но не будет лишним подробнее прочитать состав косметики, если вы аллергик или обладатель чувствительной кожи. В таком случае избегайте аллергенов, отдушек и эфирных масел. При выборе крема для тела не гонитесь за ценой — это далеко не показатель качества. Выбирайте крем с простым, но работающим составом. Он должен содержать все три типа увлажнителей. Для сухой кожи тела подойдет плотный бальзам. Если ваша кожа склонна к дерматитам, обратите внимание на аптечные линейки средств для очень сухой кожи. Регулярно увлажняйте лицо и тело, и тогда красота кожи будет радовать вас долгие годы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.04.2019 00:25, обновлено 17.04.2020 20:01
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Современные увлажняющие средства ухода за чувствительной кожей / Пашинян А.Г., Гордиенко Е.С., Джаваева Д.Г., Шахнович А.А. // Вестник дерматологии и венерологии 2011 №3

Читайте также

Очищение кожи: самые распространенные ошибки
Как правильно очищать лицо, какие средства для этого использовать? Самые распространенные ошибки, которые совершают при очищении кожи.
Средства и привычки для омоложения и разглаживания кожи
Готовим маски из доступных продуктов питания для омоложения кожи лица. А также избавляемся от вредных привычек, чтобы как можно дольше оставаться красивой.
Самые эффективные способы избежать мозолей на коже
Страдаете от мозолей на ногах? Узнайте, как предупредить их появление и улучшить качество жизни.
Как спасти кожу губ от сухости и трещин?
Ваши губы часто обветриваются? Узнайте, как ухаживать за ними для предотвращения сухости и шелушения.
Мороз и кожа: как сберечь красоту?
Важен не только уход за кожей, но и то, правильно ли его осуществляют. Крем, маски, питание, помогут справиться с воздействием холода на кожу.
Как реагирует кожа на естественный и на искусственный загар
Как на кожу влияет загар? Когда необходимо использовать крем, и как загорать чтобы не нанести вреда здоровью?