Гидролаты в уходе за кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гидролаты, под названием «цветочная вода», были известны на Востоке несколько веков назад. Уникальный продукт для красоты, был более доступен по цене, чем эфирное масло и получил широкое распространение. Как гидролат помогает сохранить красоту? В чем польза гидролатов для кожи? Как правильно использовать гидролат и как выбрать подходящий? Ответы на вопросы поможет найти сайт MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое гидролат и как он помогает сохранить красоту

Что такое гидролат и как он помогает сохранить красоту

Гидролат — жидкость, которая образуется при перегонке лекарственных и эфиромасличных трав с водяным паром. Часто его называют «цветочной водой», но это устаревший термин. Раньше таким способом перерабатывали только цветы: розу, лаванду, жасмин.

Сейчас гидролат делают из самых разных частей растений. Существуют гидролаты из корней лопуха, иголок сосны, зерен кофе и кожуры апельсина. Готовый продукт сохраняет полезные свойства исходного сырья, с которыми дольше сохраняется красота кожи.

Главное действие гидролата — увлажнение. Основной компонент средства — дистиллированная вода, которую кожа хорошо воспринимает. Распыление гидролата на лицо насыщает верхние слои эпидермиса влагой. Хорошо увлажненная кожа меньше подвержена образованию морщин и это свойство было известно восточным красавицам.

Султанши, наложницы и простые женщины с удовольствием пользовались розовой водой, с которой дольше сохранялась молодость и красота. Волшебные свойства гидролата розы подтвердили современные бьюти-блогеры. По их наблюдениям, использование этого средства действительно уменьшает глубину морщинок на лице.

Гидролат оказывает благотворное действие и на красоту волос. С его помощью можно сократить выпадение и ускорить рост новых волосков. Средство способно придать блеск и облегчить укладку непослушных локонов, за счет легкого увлажнения.

В таком применении «цветочной воды» есть лишь один недостаток. Полезные для шевелюры травы, такие как крапива и лопух, не имеют приятного запаха. Иногда их аромат в гидролатах просто отталкивающий, как, например, у цветков пижмы.

Почему гидролаты полезны для кожи

Кроме воды, гидролат содержит активные вещества лекарственных растений. Большинство из них веками используются в косметике. Как правило, кожа хорошо реагирует на природные средства.

До появления гидролатов на косметическом рынке, растения часто использовались в виде настоев, отваров и спиртовых экстрактов. Все эти формы позитивно действуют на кожу, но имеют определенные недостатки. Отвар долго варится и настаивается, а использоваться должен в течение суток. Спиртовой экстракт хранится год-полтора, но сушит кожу.
Гидролат не нужно предварительно готовить для использования. Достаточно распылить его на лицо или кожу тела. При этом средство долго не портится, требуя лишь хранения в прохладном месте.

У гидролатов есть общие и индивидуальные свойства, полезные для кожи. Все гидролаты способны:

  • оказывать тонизирующее действие;
  • снимать раздражения;
  • регулировать выработку себума;
  • увлажнять и смягчать кожу;
  • умеренно стягивать поры.

Индивидуальные свойства гидролатов разнятся в зависимости от сырья.

Продукт, полученный из цветков зверобоя, проявляет тонизирующие свойства и помогает устранить видимый купероз кожи. Стимулирующее действие зверобоя способствует удалению синяков, гематом и припухлостей под глазами.

Гидролат из листьев березы оказывает регенерирующий и противовоспалительный эффект. Устраняет шелушения и покраснения при экземах и воспалениях. Уменьшает выделение кожного сала, сужает поры и нежно матирует лицо.

Кофейный гидролат заметно освежает кожу, снимает отечность и уменьшает глубину морщин. Кофеин действует и на капилляры, благодаря чему пропадает куперозная сетка. Также «кофейная вода» улучшает цвет лица и придает коже упругость.

Как применять гидролат для лица

Как применять гидролат для лица

Фасовка гидролатов во флаконы со спреем предполагает самое очевидное их применение — распыление на лицо. Такое действие приятно освежает в жару. Если продукт разлит в бутылочку без дозатора, то можно смочить спонжик и протирать им кожу.

При желании «цветочную воду» замораживают, чтобы получить косметический лед. Тонизирование при таком способе получается более интенсивным за счет контраста температур.
Использование природного тоника перед нанесением крема, флюида или сыворотки позволяет им проявить максимальный позитивный эффект.

Порошковые маски из трав или глины могут разводиться гидролатами, которые улучшают полезные свойства продуктов. При нанесении глиняной маски, желательно сбрызгивать ее гидролатом, чтобы она не засыхала на лице.

Гидролат можно применять не только на ночь или с утра, но и в течение дня. Желательно держать средство в косметичке, рядом с кремом для рук и бальзамом для губ, чтобы его можно было легко достать.

Выбор гидролата от отечественного производителя

Натуральная продукция в последние десять лет стала популярной и востребованной. Неудивительно, что многие компании стали ее выпускать. Большое количество предложений осложняет принятие решения о покупке.

Сориентироваться помогут советы по выбору качественного гидролата:

  • в продукте не должно быть консервантов, в крайнем случае допускается применение коллоидного серебра;
  • этиловый (винный) спирт не должен присутствовать в составе, иначе это будет другой продукт — тоник на основе гидролата;
  • указанный в списке компонентов краситель или яркое содержимое флакона — повод отказаться от покупки;
  • присутствие эфирного масла в гидролате допускается, тогда он будет называться «душистой водой», а искусственные ароматизаторы — нет.

Отечественные производители натуральной косметики включили в свой ассортимент линейки гидролатов. В их число входят марки: Спивакъ, Levrana, Savonry, Мастерская Лавровых, Zeitun.

Перечень товаров у разных брендов отличается, но классические гидролаты розы, лаванды и ромашки имеются у всех. Если хочется экзотики, можно найти гидролат листьев или плодов фейхоа, лавровишни, сандала и других растений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.07.2019 17:40, обновлено 13.12.2019 14:20
Рейтинг статьи:
3,6

Читайте также

7 ошибок в уходе за кожей, которые приводят к появлению прыщей
Прыщи и высыпания на коже часто вызваны неграмотным уходом за лицом. Пересмотрите подход к процедурам.
Сыворотки для кожи лица: как использовать их правильно
Сыворотка станет главным бьюти-помощником в уходе за кожей, если учитывать все правила ее использования.
7 правил домашнего ухода за лицом, чтобы сохранить упругость кожи
Правильно подобранные косметика и процедуры для лица помогут сохранить упругость и эластичность кожи.
Как восстановить поврежденную кожу после депиляции?
Для восстановления кожи после депиляции используйте успокаивающие кремы и масла. Как успокоить кожу?
Как предотвратить раздражение кожи после депиляции бритвой?
Депиляция бритвой может вызвать раздражения на вашей коже. Какие правила соблюдать, чтобы избежать этого?
7 домашних кокосовых скрабов для лица и тела
Кокосовые скрабы увлажняют, питают и восстанавливают кожу. Как сделать кокосовые скрабы для лица и тела?