Как бороться с сухостью кожи на локтях?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сухость кожи на локтях — довольно распространенная и неприятная проблема. Пересушенные участки приобретают сероватый оттенок, выглядят неряшливо и неопрятно. Помимо косметического дефекта, в особо тяжких случаях сухость и шелушение могут вызывать зуд, боль и покраснение в этой области.

Кожа вокруг локтей гораздо толще, чем на остальных частях тела, но имеет меньше сальных желез, которые помогают сохранять увлажненность. На усугубление ситуации влияет сухая прохладная погода, частое движение, дополнительное трение, долгое нахождение в бассейне с хлорированной водой, злоупотребление горячими ваннами и душем, длительное пребывание под ультрафиолетовыми лучами и другие факторы. В некоторых случаях сухая кожа может быть лишь симптомом основного заболевания, такого как диабет, экзема, склеродермия, дерматит или псориаз.

Независимо от того, что заставляет кожу на локтях сохнуть, можно предпринять шаги, чтобы помочь вернуть ей естественную мягкость и гладкость. Но перед этим необходима обязательная консультация врача, чтобы выяснить причину недомогания. Специалист на основе проведенных тестов скоординирует, что из ниже предложенных способов подходит в конкретном случае, а чего делать не стоит.

Своевременное отшелушивание

Отшелушивание сухой кожи локтей — первый и самый важный шаг для решения проблемы. Регулярное избавление от омертвевших частиц позволяет улучшить тон кожи, а также ее общее состояние. Проводить процедуру рекомендуется в процессе принятия ванны или душа, когда кожа теплая и достаточно влажная. Пользоваться можно грубой мочалкой, отшелушивающей варежкой или специальным средством — скрабом. Независимо от выбранного инструмента, проводить процедуру следует мягко и аккуратно. Грубое обращение лишь усугубит проблему.

После окончания нужно хорошо промыть область прохладной водой, высушить, а затем втереть несколько капель оливкового, облепихового масла или увлажняющего лосьона, чтобы восстановить влагу. Скрабирование можно проводить не чаще 1 раза в 7 дней.

Вазелин для сухой кожи

Вазелин для сухой кожи

Вазелин — предмет, присутствующий в аптечках почти каждого дома. Его увлажняющие свойства помогут уменьшить масштабы проблемы. Кроме того, структура позволяет образовать на кожных покровах толстый слой, который действует как барьер, сохраняя в них влагу.

Перед отходом ко сну нужно промыть локти теплой водой и аккуратно просушить полотенцем. Далее нанести густой слой вазелина, сделать мягкие повязки из хлопчатобумажной ткани и оставить на всю ночь. Наутро нужно смыть остатки теплой водой. Проводить процедуру можно ежедневно, но не стоит наносить вазелин в другое время суток и без повязки, так как он способен притягивать к себе пыль и грязь, которая впоследствии может загрязнить поры и привести к развитию инфекции в них.

Алоэ вера в уходе за кожей

Алоэ вера — растение, славящееся своими природными увлажняющими и антисептическими свойствами, которые помогают справляться с сухими и шелушащимися локтями. Для приготовления маски необходимо разрезать стебель алоэ, затем извлечь изнутри гель и нанести его на поврежденную кожу, оставить на полчаса и тщательно смыть. Повторять процедуру необходимо 2 раза в сутки, на протяжении 1-2 недель.

Маска с медом

Маска с медом

Мед — продукт питания, чьи свойства отлично подходят для включения в основной уход за кожей, склонной к сухости. Сухая кожа нуждается в полезных свойствах натурального меда, ведь он глубоко проникает в нее и способствует сохранению влаги в тканях.

Для проведения процедуры нужно нанести сырой натуральный мед без примесей на кожу на полчаса, после чего смыть проточной водой теплой температуры. Проводить процедуру можно дважды в день до улучшения ситуации. Также можно смешать мед в равной доли с домашним молоком, нанести, когда кожа локтей распарена, во время приема ванны и смыть через 10 минут.

Однако средство не подходит для людей, страдающих аллергией на данный продукт. Для проверки нужно нанести немного меда на внутреннюю часть запястья, подождать 15 минут и проследить за реакцией. Появление зуда, покраснения и прочего дискомфорта в обработанной зоне свидетельствует о том, что использовать его нельзя.

Коррекция питания для здоровья кожи

На фоне внешних манипуляций, уход за кожей можно осуществлять изнутри, поможет в этом коррекция питания. Часто нехватка витаминов A, D и Е, на фоне общей скудности поступающей пищи, заканчивается огрубением и высушиванием кожи на локтях и не только. Восполнить недостаток полезных веществ помогут такие продукты, как морковь, шпинат, рыбий жир, яичные желтки (не более 2 в день), а также петрушка. Также полезно употребление злаковых и бобовых культур, капусты белокочанной и брокколи. Яблоки лучше съедать вместе с косточками, именно в них содержатся важные для здоровья кожи микроэлементы, а также дневная норма йода.

Не стоит забывать о продуктах, богатых витамином D, таких, как творог, морепродукты, растительное и сливочное масло.

Дополнительные советы

  • Необходимо ежедневно пользоваться увлажняющим кремом, желательно, каждый раз после контакта с водой. Также уход за кожей, склонной к сухости, предполагает достаточную гидратацию, выпивать необходимо около 8 стаканов чистой воды в день. Кофе и чай не в счет, их мочегонное действие лишь усугубит потери.
  • Также важно включить в рацион здоровые жиры. Они помогут сохранять кожу увлажненной, эластичной и мягкой.
  • Для приема ванны и душа лучше использовать теплую воду, так как горячая еще больше высушит кожные покровы. В качестве моющих средств больше подойдут изготовленные из натуральных компонентов, не имеющие агрессивных, высушивающих составляющих.
  • Ношение мягкой, удобной одежды поможет уберечься от натирания и дополнительного раздражения проблемных участков.
  • Ни в коем случае нельзя агрессивно тереть сухую кожу, особенно при использовании скраба. Это еще больше лишит ее натуральных защитных масел.
  • При пересушенном воздухе в помещении лучше пользоваться увлажнителем.
  • Если после применения вышеуказанных мер ситуация не улучшается, или шелушение изначально слишком сильное, необходимо обратиться к врачу за консультацией.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.08.2018 10:43, обновлено 24.08.2021 11:06
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Дефекты кожи: как справиться с пигментацией?
В чем причины повышенной пигментации? Салонные процедуры и аптечные средства в борьбе с темными пятнами.
Старение кожи: как замедлить процесс
Старение кожи: как с помощью правильного ухода, питания и образа жизни можно замедлить этот процесс?
Пятна на коже: причины и виды пигментации
Появление пятен разного рода на теле человека называют пигментацией. Когда она может быть опасной?
Почему снижается эластичность кожи?
Об основных правилах ухода за кожей, замедляющего процесс преждевременного старения, в нашей статье.
Уход за кожей дома: как бороться с шелушением кожи?
Ваша кожа сухая и шелушится? Правильный уход за кожей вернет ей мягкость и гладкость: домашние компрессы, пилинг и обертывания.
Какие процедуры нужны коже в 25, 35 и 45+ лет?
Здоровая еда, упражнения и выходные на свежем воздухе – вот, пожалуй, лучший секрет красоты! А возрастные изменения нивелирует домашний уход и салонные процедуры.