Как бороться с жирной кожей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жирная кожа — это прямой результат гиперсекреции сальных желез и толстого слоя эпидермиса. Его утолщение связано с деятельностью жирных кислот, которые также приводят к образованию расширенных пор. Такая кожа выглядит неухоженной и способна доставить своей обладательнице массу проблем в виде постоянного жирного блеска и различных высыпаний. Как же правильно организовать уход за ней для нормализации состояния и улучшения внешнего вида?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины повышенной жирности кожи на лице

Причины повышенной жирности кожи на лице

Активное выделение кожного сала зависит не только от характеристик кожи, оно также может быть результатом некоторых расстройств организма. Основными причинами проблемной жирной кожи на лице являются:

  • Подростковый возраст

Лицо в этот период часто имеет «землистый» оттенок, характерный жирный блеск, неровную структуру, большое количество расширенных пор и многочисленные высыпания. Последствиями такого состояния эпидермиса могут стать развитие себореи и угревой сыпи.

  • Изменение структуры кожного секрета

Изменение концентрации ненасыщенных жирных кислот, входящих в состав кожного сала, может привести к ослаблению защитных функций эпидермиса. Это, в свою очередь, может спровоцировать проникновение в поверхностные слои кожи патогенных микроорганизмов, что приводит к развитию очагов воспаления и дальнейшему угнетению защитных свойств кожных покровов.

  • Несбалансированное питание

Жирная кожа может быть результатом преобладания в рационе питания сладких, острых и жирных блюд.

  • Неправильное применение косметики

Чрезмерно активное использование декоративных и маскирующих косметических средств может привести к закупорке пор и усугублению состояния эпидермиса. Также негативно сказывается на состоянии лица злоупотребление спиртосодержащими средствами ухода за кожей.

  • Эндокринные нарушения в организме

К ним также можно отнести избыточное количество мужских половых гормонов, а также нарушения обменных процессов в организме.

  • Наследственные факторы

Данная причина также играет не последнюю роль в формировании состояния кожных покровов. Если в семье у кого-то были проблемы с жирной кожей, то вероятно, что они могут перейти по наследству.

  • Неблагоприятное воздействие окружающей среды

Жара, избыток ультрафиолета, холод, сухой ветер — все эти факторы оказывают заметное влияние на состояние эпидермиса, ухудшая его состояние.

  • Частые стрессы

Механизмы, которые запускаются в организме, подверженному постоянному чувству тревоги и раздражительности, напрямую сказываются на состоянии волос, ногтей и кожи лица женщины.

Как с помощью питания нормализовать состояние кожи?

Как с помощью питания нормализовать состояние кожи?

Сбалансированное питание является залогом здоровья всего организма человека. Его нормализация и введение в пищевой рацион продуктов, способствующих поддержанию правильных обменных процессов в эпидермисе, поможет значительно улучшить состояние кожных покровов.

Жирная кожа — это состояние организма, которое можно частично исправить, включив в ежедневное меню следующие продукты:

  • Фрукты и овощи

Они являются не только источниками антиоксидантов, но и необходимых для здоровья кожи витаминов. В частности, витамина А, который способствует очищению пор и уменьшает количество очагов воспаления. Особенно много данного вещества присутствует в моркови, абрикосах, тыкве и мандаринах.

  • Цельнозерновые продукты

Содержат массу необходимых питательных веществ и большее количество клетчатки. Их употребление почти не влияет на уровень сахара в крови. Для того чтобы правильно ввести эти продукты в рацион питания необходимо постепенно заменять хлебобулочные и макаронные изделия из белой муки на их цельнозерновые аналоги.

  • Масла растительного происхождения

Если кожа склонна к жирности и частым высыпаниям, то ее обладателям можно рекомендовать заменить животные жиры на растительные масла. Они богаты антиоксидантами, витаминами, омега-3 жирными кислотами и другими полезными для улучшения состояния эпидермиса веществами.

  • Рыба

Большинство сортов морской рыбы являются ценными источниками белка, цинка и полиненасыщенных жирных кислот. Все эти компоненты способствуют усилению защитных сил организма, скорейшему заживлению ран, а также уменьшению проявлений угревой сыпи.

При составлении нового рациона питания следует отказаться от жареной пищи, полуфабрикатов, консервов, фастфуда, газированных напитков. В меню человека с кожей, склонной к жирности, должно входить как можно больше продуктов не подверженных обработке. Это могут быть сырые овощи, свежевыжатые овощи, проросшая пшеница, оливковое масло, зелень и травы.

Домашние средства по уходу за кожей, склонной к жирности

Домашние средства по уходу за кожей, склонной к жирности

Правильный уход за кожей, склонной к избыточной жирности, включает в себя использование натуральных растительных средств, позволяющих эффективно бороться с расширенными порами, высыпаниями и жирным блеском. К таким средствам принято относить:

  • Перечную мяту

Данное растение является отличным противовоспалительным средством. Настои из листьев мяты способны уменьшить жирный блеск, сузить поры и уменьшить секрецию кожного сала.

  • Иссоп

Отвар иссопа является прекрасным натуральным тоником для лица, уменьшающим проявления жирного блеска на лице. Он также обладает выраженными противовоспалительными свойствами и эффективен в борьбе с возрастными изменениями кожи.

  • Масло лаванды

Является очень частым компонентом аптечных средств, направленных на борьбу с акне. Однако и использование его в чистом виде делает домашний уход за кожей довольно эффективным. Масло лаванды является натуральным антибактериальным средством, оно активно борется с высыпаниями и уменьшает количество выделяемого кожного сала.

  • Овсяная мука

Данный продукт является натуральным отшелушивающим средством для жирной кожи. Ведь своевременное удаление отмерших клеток позволяет уменьшить закупорку пор в районе носогубного треугольника и на лбу, что не дает развиться угревой сыпи в этих зонах.

  • Гамамелис

Является прекрасным вяжущим средством, которое при нанесении на поры, очищает их и заставляет сужаться. Гамамелис также эффективен для избавления от синяков, ушибов и способствует скорейшему заживлению порезов. Лечит солнечные ожоги и места укусов насекомых.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.06.2017 10:53, обновлено 13.12.2019 12:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Матовая кожа: избавляемся от жирного блеска
Как скрыть жирный блеск кожи, чтобы при этом не пересушить ее? Косметические средства и уход для матирования кожи в статье MedAboutMe.
Эфирные масла для жирной кожи
Эфирные масла – прекрасная альтернатива дорогостоящим косметическим средствам. О том, какие масла пригодны для ухода за жирной кожей, подробнее!
Скрабы для жирной кожи: покупная и домашняя косметика
Скраб – незаменимое средство в косметичке обладательниц жирной кожи. Средство эффективно очищает покров, даря ему красоту и здоровье.