Как избавиться от высыпаний на коже в районе спины?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Кожа женщины, ее чистота и гладкость свидетельствуют не только о здоровье, но и правильном уходе. Однако бывают случаи, когда ее состояние вызывает тревогу, например, частые высыпания на коже спины и плеч. Является ли этот косметический недостаток результатом каких-либо нарушений в организме? В чем причина такой локализации очагов воспаления на коже человека? Давайте разберемся более подробно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Каковы основные причины высыпаний на коже в районе спины и плеч?

Каковы основные причины высыпаний на коже в районе спины и плеч?

От кожных высыпаний, в том или ином проявлении, не застрахован никто. Однако большое количество угревой сыпи, локализующейся преимущественно в районе спины, должно вызвать серьезную настороженность. Ведь это не только неэстетично, но и говорит об определенных нарушениях в функционировании организма. Целесообразно будет посетить врача дерматолога, который проведет необходимое обследование и назначит лечение.

Но прежде необходимо выяснить причины возникновения данных проблем с кожей. Возможно, обнаружение источника неприятностей и принятие правильных мер позволит избежать появления новых высыпаний и необходимости посещать врача. К основным факторам, способствующим образованию данного дефекта, относят:

  • Усиленная работа сальных желез, в результате которой происходит закупорка пор. При проникновении в закупоренный канал инфекции, могут возникнуть многочисленные очаги воспаления.
  • Одежда из ненатуральных тканей. Отсутствие правильной циркуляции воздуха, приводит к повышенному потообразованию и высыпаниям на спине и плечам.
  • Частые стрессы. Нервное перенапряжение может способствовать нарушению обменных процессов, что отрицательно сказывается на состоянии кожи.
  • Переходный возраст. Этот период жизни человека сопровождается активной выработкой гормонов, которая способствует образованию угревой сыпи.
  • Нехватка витаминов группы В в рационе питания.
  • Злоупотребление очистительными процедурами и неправильный уход за кожей.
  • Наследственные факторы образования угревой сыпи.
  • Нарушения работы желудочно-кишечного тракта.
  • Влияние неблагоприятных факторов внешней среды. Длительное влияние ультрафиолета, чрезмерная сухость или влажность кожи — вот факторы, от которых страдает кожа.
  • Несбалансированное питание. Злоупотребление жирной, острой пищей.
  • Наличие вредных привычек.

Как правильно осуществлять уход за кожей, чтобы сохранить ее красоту?

Как правильно осуществлять уход за кожей, чтобы сохранить ее красоту?

Красота кожи во многом зависит от правильного ухода за ней. Чтобы исключить наиболее распространенные ошибки, необходимо придерживаться некоторых простых рекомендаций. Итак, правильный уход за кожей, способствующий уменьшению числа высыпаний на теле, предполагает:

  • Не касаться проблемных участков руками, чистота которых вызывает сомнение.
  • Не выдавливать прыщи и не расчесывать кожу. Это лишь значительно усугубит ситуацию.
  • Правильно мыть голову. Необходимо мыть волосы, наклонив голову над ванной, чтобы избежать стекания грязной, мыльной воды по спине.
  • Соблюдение правильной последовательности при купании под душем. Вначале следует мыть голову, а затем — тело. В этом случае кожа избежит контакта с остатками шампуня.
  • В повседневном уходе использовать средства с антибактериальным эффектом.
  • После принятия ванны кожу следует аккуратно промокнуть, не растирая, индивидуальным полотенцем.
  • Отказаться от чересчур жирных и питательных средств по уходу за телом. Они вполне способны закупорить поры и вызвать воспалительный процесс.
  • Не допускать агрессивного механического воздействия на проблемные зоны. Необходимо отказаться от интенсивного трения мочалкой и грубого пилинга в уходе за кожей спины и плеч.
  • Правильный выбор мочалки. Предпочтение следует отдать натуральным материалам и средней жесткости.
  • Носить исключительно чистую одежду из натуральных тканей.
  • Отказаться от плотно сидящей одежды и жестких лямок. Это позволит избежать раздражения очагов воспаления и последующего разноса инфекции по телу.
  • Не находиться продолжительное время под воздействием солнечных лучей или в солярии.
  • Не рекомендуется использование масел для массажа и загара. Так как они способствуют быстрой закупорке пор.
  • Стирать одежду и постельные принадлежности средствами, рекомендованными для чувствительной кожи.

Для того чтобы кожа человека всегда радовала своим внешним видом, необходимо пересмотреть рацион питания. Следует полностью отказаться или значительно сократить количество жирной, жареной и сладкой пищи. Стараться употреблять достаточное количество клетчатки, которая нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Принимать витамины и витаминные комплексы, назначенные врачом.

Профилактика высыпаний на коже человека в домашних условиях

Профилактика высыпаний на коже человека в домашних условиях

Существуют ли эффективные домашние средства профилактики и лечения кожных высыпаний? К таким средствам направленного действия, которые «всегда под рукой» у большинства домохозяек, традиционно относят:

  • Яблочный уксус. Является одним из лучших натуральных методов лечения угрей, в том числе и на спине. Он подавляет рост бактерий, ответственных за возникновение воспалительных процессов, благодаря своим противовоспалительным и антибактериальным свойствам. Яблочный уксус также позволяет сбалансировать уровень рН кожи.
  • Для наружного применения 1 столовую ложку уксуса разводят с 1 стаканом воды. Данный раствор наносят на пораженные участки тела на 10 мин. Затем смывают теплой водой и смазывают легким увлажняющим кремом. Повторять процедуру необходимо 2-3 раз в день до полного заживления.
  • Мед. Наружное применение меда позволит увлажнить и снять воспаление с проблемного участка. Ведь он является природным антибиотиком и способен предотвратить развитие инфекции. Одним из способов применения является нанесение меда на воспаленный участок на 10-15 мин, с последующим смыванием теплой водой (повторять 2-3 в день). Еще одним вариантом использования меда является приготовление пасты из 1 столовой ложки меда и половины чайной ложки порошка корицы. Полученную смесь наносят один раз в день на пораженные участки на 10 мин, а затем смывают водой.
  • Лимон. Он богат L-аскорбиновой кислотой, являющейся натуральным вяжущим средством. Эта кислота помогает удалить отмершие клетки кожи и очистить поры. Эффективным способом применения лимона для решения проблем с высыпаниями является натирание ломтиком лимона пораженных участков круговыми движениями. По прошествии 10 мин смыть холодной водой. Выполнять процедуру 1-2 раза в день.

Перед применением домашних средств следует обратиться к врачу. Возможно, причина кроется во внутренних сбоях организма и может понадобиться комплексное лечение, рекомендованное специалистом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.02.2017 10:54, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Воспаленная и красная кожа: как снизить чувствительность?
Шелушащаяся, красная кожа выглядит неэстетично и доставляет дискомфорт. Как правильно ухаживать за чувствительной кожей в домашних условиях?
12 правил ухода за кожей после 35 лет
Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?
Как быстро восстановить обветренную кожу лица?
Обветренная кожа шелушится, покрывается красными пятнами. Если соблюдать правила профилактики, неприятных последствий можно избежать.