Как смягчить кожу локтей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Грубая и шелушащаяся кожа локтей, изнывающая от сухости, является одной из самых распространенных проблем мужчин и женщин, которая чаще всего проявляет себя в зимние холода. Причем она может коснуться как людей преклонного возраста, так и молодых особ. Естественно, о красоте с такой неприятностью говорить не приходится, она существенно портит внешний облик. Но это не повод отчаиваться, ведь существует ряд эффективных способов, позволяющих в мгновение ока смягчить кожу локтей, придать им невероятную гладкость и шелковистость. О них расскажет MeaAboutMe!

Причины образования грубой и шелушащейся кожи

Причины образования грубой и шелушащейся кожи

Прежде чем прибегнуть к одному из многочисленных способов смягчения кожи локтей, очень важно выявить истинную причину неприятного явления, а их, как известно, довольно много.

И, пожалуй, основной причиной огрубения является постоянный механический контакт с твердыми поверхностями. Многие люди, просиживая рабочий день за компьютером, время от времени упираются локтями в столешницу, аналогичным образом некоторые личности поступают во время обеда или ужина, и их нисколько не смущает, что такой поступок нарушает правила застольного этикета. И речь идет вовсе не о воспитании, скорее о том, что человек своей пагубной привычкой самостоятельно разрушает красоту тела. В результате длительного и регулярного контакта с твердой поверхностью кожа локтей в короткие сроки становится грубой и шершавой.

Еще одной распространенной причиной огрубения кожи локтей принято считать недостаток витаминов, особенно А и Е. Посему очень важно тщательно следить за своим питанием и периодически пропивать курс витаминно-минеральных комплексов. Не стоит забывать и о витаминизированных масках и кремах. В настоящие дни их можно без проблем приобрести в косметических бутиках и гипермаркетах по вполне доступным ценам. Также их можно приготовить в домашних условиях, воспользовавшись ампульными витаминами из аптеки, их стоимость подвластна каждому семейному бюджету без исключения.

Нередкой причиной огрубения и шершавости кожи локтей выступают эндокринные заболевания. Если покров, даже при участии качественной питательной косметики, не поддается смягчению, следует срочно отправиться на прием к эндокринологу. Специалист проведет необходимое обследование, по результатам которого назначит лечение. Следует помнить, что огрубелая кожа локтей — не единственный показатель возможных заболеваний эндокринной системы. В частых случаях недуг сопровождается повышенной ломкостью волос и ногтей, чрезмерной сухостью кожи и отеками под глазами.

Правильный уход за кожей локтей

Правильный уход за кожей локтей

Правильный и систематический уход является залогом красоты и здоровья кожи локтей. Дабы покров радовал мягкостью и шелковистостью, необходимо регулярно обрабатывать его скрабом или жесткой мочалкой. При выборе первого особое внимание следует уделить составу, желательно, чтобы в нем числились только натуральные компоненты — растительные и эфирные масла, экстракты трав, протеины растений, витамины и др. В качестве абразивных частичек могут выступать мелкие полиэтиленовые гранулы. Они в отличии, например, от измельченных виноградных косточек, имеют обтекаемую форму, соответственно, не способны травмировать и поцарапать нежную кожу локтей. Но это никоим образом не отражается на их очищающей способности.

Уход за кожей локтей складывается не только из процедуры очищения, также он включает интенсивное увлажнение. С этой задачей прекрасно справятся увлажняющие кремы и эмульсии, насыщенные мочевиной и растительными маслами. Не стоит исключать процедуру питания. Ее можно осуществить при помощи масок для рук, произведенных промышленным путем, или домашних средств, рецепты которых многообразны и многочисленны. Масляные примочки тоже придут на помощь, их можно использовать в качестве профилактического и лечебного продукта. Сделать примочки совсем не сложно, достаточно смочить ватный диск в подогретом растительном масле, например, масле оливы или кокоса, наложить на огрубевшую кожу локтей и зафиксировать бинтом на 15-20 минут.

Помимо увлажняющих и питательных косметических средств, в уходе за огрубелой кожей локтей эффективны парафиновые маски. Сегодня процедуру, именуемую парафинотерапией, можно осуществить как в условиях салона красоты, так и дома. Для ее проведения потребуется косметический парафин, ванночка для его разогрева, питательный крем, целлофан и махровое полотенце. Предварительно кожу локтей тщательно очищают, подсушивают и наносят питательный крем. После локти погружают в разогретый парафин до 5-7 раз с перерывом в несколько секунд, оборачивают покрытый парафином участок целлофаном и утепляют махровым полотенцем. На коже парафиновую маску держат в течение 30-45 минут, затем аккуратно удаляют и вновь наносят питательный крем.

Рецепты домашней косметики для смягчения локтей

Рецепты домашней косметики для смягчения локтей

Рецепты домашней косметики также эффективны в борьбе за мягкую и гладкую кожу локтей. Например, компресс из лимона или грейпфрута не только смягчит покров, но и отбелит его, что особенно важно для людей, перешагнувших 45-тилетний рубеж, и столкнувшихся с потемнением кожи локтей. Для этого ватный диск смачивают в свежевыжатом соке лимона или грейпфрута, прикладывают к локтю и фиксируют бинтом на 15 минут. Важно помнить, что такой компресс имеет противопоказания, он не рекомендуется людям с поврежденной кожей локтей (ранки, трещинки, царапины или ожоги).

Мыльно-содовые ванночки не менее действенны на тропе войны с огрубелой кожей локтей. Их рецепт прост: необходимо в таз или любую другую емкость налить горячую мыльную воду и добавить соду (из расчета 50 г на 1 л). В полученную ванночку нужно опустить локти и держать их примерно 10 минут, после чего распаренную кожу следует вытереть насухо и нанести увлажняющий крем или растительное масло. Осуществлять мыльно-содовые ванночки рекомендуется 1 раз в неделю. Не возбраняется чередовать их с травяными ванночками, они также прекрасно смягчают кожу локтей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.12.2016 21:26, обновлено 13.12.2019 12:21
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Здоровье и красота кожи рук: готовим полезные скрабы
Кожа рук нуждается в регулярном пилинге. Полезные скрабы можно готовить прямо в домашних условиях. Какие рецепты есть?
Рецепты красоты для сухой кожи рук
С началом холодного сезона многие жалуются на сухую, обветренную кожу рук. Но с этой неприятностью можно бороться простыми рецептами красоты из натуральных продуктов.
Уход за кожей на локтях: как избавиться от сухости?
Шелушение и сухость кожи на локтях – распространенная проблема. Вернуть мягкость и нежность поможет правильный уход за кожей.
Как сделать кожу рук молодой и красивой?
Кожа рук особенно чувствительна и уязвима. Следует тщательно подбирать средства оп уходу за ней, чтобы руки долго оставались молодыми и красивыми.