Как ухаживать за кожей в 40 лет: основные правила ухода

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как звезды экрана, которым далеко за 40 лет умудряются так выглядеть, несмотря на напряженные графики съемок? В чем секрет их молодости? В этой статье вы получите не только ответы на эти вопросы, но и конкретные правила ухода за лицом. Давайте подробно разберемся, чем отличаются правила ухода звезд от повседневного ухода за кожей большинства российских женщин.

Основные правила ухода за лицом в 40 лет

Звезды экрана не скрывают, что обращаются за профессиональной помощью к диетологам, фитнес-тренерам и косметологам для того, чтобы им предоставили индивидуальные рекомендации по организации основных моментов, влияющих на здоровье организма в целом.

К основным правилам ухода звезд относятся:

  • Правильный режим дня

Ложиться спать до 22.00 и просыпаться в 6.00 — это норма, ведь в ночное время организм активно восстанавливает все мелкие поломки, разбирает эмоции и впечатления, задает настроение. Режим дня помогает нормализовать обменные процессы, что сказывается на внешнем виде. Ведь по-настоящему свежим, может быть только хорошо отдохнувшая женщина.

  • Правильное питание

Питание правильными продуктами, индивидуально подобранными с учетом физиологических особенностей организма, с учетом возраста. В 40 лет происходят гормональные перестройки организма у женщин, в связи с уменьшением выработки эстрогена. С этим связаны изменения кожи — она становится более тонкой, сухой, тусклой. Продукты питания, такие как молоко, орехи, соя, крупы, цитрусовые, вишня, брокколи, чеснок, шпинат, петрушка содержат эстрогеноподобные вещества, которые могут компенсировать недостачу этого вещества в организме.

  • Активный образ жизни

К правилам ухода за лицом, как и за телом, относится активный образ жизни. Посмотрите на личные ленты звезд, они пестрят фото из спортзала, потому что физические, аэробные и кардионагрузки очень важны для красоты лица и тела. Именно упражнения помогают поддерживать прочность и гибкость костей и мышц, давая адекватную нагрузку, делая тело подтянутым, поддерживая физиологическую статику позвоночника и шеи.

Во время упражнений улучшается кровоснабжение тканей, укрепляется иммунитет, улучшается отток лимфы, что внешне мы видим как улучшение цвета лица, уменьшение отеков и морщин.

Интересно!

Физические нагрузки нужны не только для мышц тела, но и лица, поскольку это позволяет поддерживать оптимальное состояние всех тканей лица.​

Модель Синди Кроуфорд признается в том, что делает специальный массаж для лица (массаж для лица — это пассивная гимнастика), который помогает расслабить мышцы лица и поддерживать четкий овал лица. Она прошла специальное обучение и теперь делает массаж дома почти каждый день.

Телеведущая Тутта Ларсен великолепно выглядит в свои 44 года и говорит о том, что не собирается делать «уколы красоты», предпочитая вместо этого гимнастику для лица (фейсфитнес).​

  • Ежедневный уход за кожей

Правила ухода — маленькие, простые, но регулярные действия приводят в итоге к большому результату. Ежедневный уход включает в себя очищение, увлажнение, питание и защиту кожи лица. Но не стоит скупать все новинки косметической промышленности. Подберите действительно нужные средства для вашей кожи, с учетом возраста и типа кожи. Не стесняйтесь обратиться к специалистам, ведь это выгодная инвестиция, позволяющая подбирать правильную косметику, которая будет омолаживать кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как организовать правильный уход за лицом

Как организовать правильный уход за лицом

Обратите внимание, что мы будем отдельно рассматривать уход за лицом и уход за кожей, поскольку это разные уходы.

Уход за лицом предполагает действия, направленные на поддержание оптимального (физиологического) положения, состояния и состава всех тканей лица, а к ним относятся: костная ткань каркаса лица (кости черепа и шеи), мягкие ткани лица (мышцы, сосуды, нервы, кожа).

Процедуры (манипуляции) входят в уход за лицом:

  • правильное сбалансированное питание

Правильное питание помогает получать все необходимые питательные вещества и микроэлементы для обновления и функционирования клеток тканей.

Важно!

С 40 лет в организме происходят процессы вымывания кальция из костной ткани, из-за чего в частности происходит деформация костей лица (увеличение глазниц, истончение скуловой кости и кости нижней челюсти).

Эти изменения вызывают внешние изменения лица, формируя «старческое лицо». Потому очень важно правильно питаться.​

  • Снятие спазма мышц

Мышцы лица очень эмоционально чувствительны, поэтому к определенному возрасту на наших лицах застывает «маска» из наиболее часто переживаемых негативных эмоций. Спазмированные мышцы вызывают смещение костей относительно физиологического положения, что вызывает изменения лица. По этой причине крайне важно проводить расслабление мышц при помощи приемов компрессии, согревания, разминания и растяжения. Обратите внимание, что для правильного проведения этих приемов вам нужно знать анатомию лица (включая свои индивидуальные особенности) и владеть техникой, в противном случае вы можете нанести себе вред.

  • Лимфодренажный массаж

Это волшебная палочка выручалочка, помогает нормализовать лимфоток и уменьшить отеки мягких тканей лица (убрать мешки под глазами, нивелировать морщины и сделать овал лица более четким). Лимфодренажный массаж проводится после специального обучения при помощи вакуумных баночек или руками.

Самое главное при организации ухода за лицом не забывайте о том, что он должен быть регулярным. То есть ежедневно или через день нужно делать расслабляющий и лимфодренажный массаж, что занимает буквально 15 минут времени, но дает колоссальный результат, который вы увидите сразу.

Есть одна ловушка, в которую попадают почти все женщины, желающие сделать уход за лицом максимально эффективным. Они используют непроверенные приемы и техники массажа. Применяйте только проверенные техники и начинайте с классических приемов, овладев которыми вы с большей уверенностью сможете двигаться дальше.

Уход за кожей в 40 лет — основные особенности

Уход за кожей в 40 лет — основные особенности

Особенности ухода за кожей в 40 лет обусловлены физиологическими процессами, которые протекают в коже:

  • Замедление регенерации клеток

Клетки кожи делятся все медленнее и медленнее, что приводит к старению кожи. Кожа становится толстой, серо-желтой, шелушащейся. Для того, чтобы стимулировать деление новых клеток, в домашних условиях можно применять скрабы и уходовые средства с низким содержанием кислот. На приеме у косметолога можно сделать пилинг АНА- и /или ВНА- кислотами, микродермабразию.

  • Уменьшение выработки кожного секрета

Процесс уменьшения выработки кожного секрета обусловлен снижением количества эстрогена. Сухая кожа склонна к раздражениям, покраснениям и шелушениям. На такую кожу сложно нанести макияж, ведь он сбивается в местах, где кожа шелушится. Для того, чтобы компенсировать нехватку жировых компонентов на поверхности кожи, используйте эмоленты — масла по типу кожи.

Для ухода за сухой кожей подходят масло жожоба, оливковое масло, масло какао. Также вы можете делать маски с использованием аромамасел.

  • Защита кожи

Как никогда ранее особенно актуальным становится этот элемент ухода, ведь белков (коллагена и эластина) вырабатывается все меньше, а под воздействием солнечного излучения происходит их разрушение и мутация. Именно поэтому использование косметических средств с солнцезащитным фактором становится обязательным для сохранения красоты кожи.

Эти простые правила ухода за лицом и кожей помогут вам организовать ежедневный правильный уход. И вспомните звезд — активный образ жизни, правильное питание и режим дня! Не пренебрегайте этими советами и уже через неделю вы получите первые результаты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2019 15:38, обновлено 17.04.2020 19:51
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как ухаживать за кожей рук
Справиться с шелушением на ладонях поможет несложный уход за кожей рук.
Как выбрать гидролат по типу кожи?
Гидролаты из целебных трав – незаменимое средство в косметичке. Как выбрать средство с учетом типа кожи?
Красота кожи: что нужно знать, отправляясь на пляж загорать
Советы от MedAboutMe, которые помогут получить красивый загар и не навредить здоровью кожи.
6 привычек, которые губят кожу лица
Какие привычки вредят коже лица? Проверьте себя: эти ошибки совершают практически все!
Способы смягчения кожи стоп
Огрубевшая и сухая кожа стоп – не приговор! Какие средства и процедуры помогут справиться с напастью?
Сухая кожа губ: что делать?
Мягкая кожа губ – приманка для мужчин. Чтобы губы были сочными и соблазнительными, за ними нужно регулярно ухаживать.