Как восстановить поврежденную кожу после депиляции?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие способы механической депиляции имеют не самый приятный «побочный эффект» в виде покраснений и раздражений на коже после процедуры. Как восстановить, увлажнить и успокоить кожные покровы? Все завит от конкретной обработанной зоны.

Раздражение кожи в зоне бикини

Удаление нежелательных волос в зоне бикини воском, сахарной пастой — довольно болезненная процедура. Кожа в этой области очень нежная, поэтому покраснения и раздражения — явление нередкое. Даже бритва, которая срезает только часть волосков, травмирует кожные покровы — возможны порезы.

Даже если нет никаких болезненных ощущений после депиляции в зоне бикини, обработайте кожу увлажняющим или питательным кремом. В обработанной зоне появилось сильное покраснение и легкий зуд? Тогда можно обработать кожные покровы кремом с пантенолом или облепиховым маслом, сделать прохладный компресс с гелем алоэ. Эти средства снимут покраснения, поспособствуют заживлению ран и успокоят кожу. А если острое лезвие бритвы оставило порезы, раны обязательно обработайте антисептиком, а потом нанесите успокаивающий крем. Особенной осторожности требует депиляция зоны бикини разогретым воском. Состав может вызвать ожоги. Если повреждение кожи в области обработки довольно серьезное и доставляет сильные болевые ощущения, лучше обратиться к врачу, не пытаясь самостоятельно «вылечить» покраснения кремами и маслами.

Если после процедуры депиляции кожа становится особенно чувствительной, в следующие несколько дней откажитесь от ношения тесных брюк и кружевного белья. Это может вызвать еще большее раздражение. Носите белье из натуральных материалов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сухость кожных покровов на лице

Сухость кожных покровов на лице

Увлажнение и смягчение кожных покровов — главные правила ухода за лицом после процедуры удаления нежелательных волос над верхней губой и в зоне бровей. Если соблюдены все правила депиляции, то единственное, что будет беспокоить, это незначительное покраснение обработанной зоны. Его можно снять, нанеся на лицо увлажняющий крем или базовое масло. Через 1-2 ч. покраснений не будет.

Кожные покровы после депиляции становятся сильно сухими и даже покрываются шелушащейся коркой? Тогда как можно чаще увлажняйте обработанные зоны. Можно использовать гель алоэ, термальную воду, растительный гидролат. Успокаивающие средства помогут ускорить процесс восстановления кожи. А уже образовавшуюся корку смазывайте косметическим маслом, чтобы предотвратить появление рубцов.

Лучше не пытаться замаскировать покраснения и шелушения макияжем. Хотя бы первые двое суток после механической или химической депиляции воздержитесь от использования тонального крема и консилеров. Это минимизирует риск дальнейшего развития воспалений на кожных покровах, ведь кисти и аппликаторы для макияжа — настоящие рассадники бактерий. Если и используете тональный крем при повреждении кожи, наносите его на все лицо, избегая обработанной зоны.

В солнечное время года после депиляции нежелательных волос на лице обязательно используйте уходовые кремы с SPF-защитой на открытых участках кожи. Это лучшая профилактика пигментации и ожогов нежных кожных покровов.

Зуд на коже ног

Кожные покровы на ногах не такие чувствительные, как на лице или в зоне бикини. При соблюдении всех правил депиляции, после процедуры беспокоят только незначительные покраснения. Красную кожу обработайте смягчающим кремом для тела или небольшим количеством базового масла (миндального или виноградного). От использования плотных жирных кремов лучше отказаться — они могут «закупорить» поры, вызвав появления вросших волос.

Неприятное ощущение зуда на ногах после использования бритвы или воска снимут кубики льда. Ими можно протереть обработанную зону. Отлично, если у вас в морозилке на такой случай будут специально приготовленные кубики льда на основе ромашки, облепихи или календулы. С задачей также справится легкий увлажняющий лосьон для тела или гель алоэ. Заранее поставьте средство на полчаса в холодильник. Приятная прохлада при нанесении крема снимет неприятные ощущения и успокоит кожные покровы. А если кожа повреждена острым станком, место пореза обработайте антисептиком.

Следующие 2-3 дня после депиляции активно увлажняйте кожу. После этого можно провести мягкий пилинг обработанной зоны на ногах, чтобы предотвратить появление вросших волос. В первые несколько суток лучше не загорать на солнце и в солярии. Даже на ногах кожа после депиляции становится крайне чувствительной, важно защитить ее от негативного воздействия ультрафиолета.

Красная кожа в зоне подмышек

Красная кожа в зоне подмышек

Для депиляции в области подмышек, как правило, используются химические кремы или бритва. Красная кожа, раздражение и зуд — все это наиболее частые негативные последствия механического удаления нежелательных волос.

После процедуры успокойте кожу в месте обработки легким увлажняющим лосьоном для тела или кремом с пантенолом. Красные точки на кожных покровах и зуд должны пройти через 1-2 ч. Если неприятные ощущения и не думают отступать, смягчите кожу косметическим маслом или питательным кремом. Порезы после бритвы обработайте антисептиком, чтобы предотвратить появление воспаления.

В первые сутки, если сильно красная кожа — частый «побочный эффект» после удаления нежелательных волос в зоне подмышек, лучше совсем отказаться от использования дезодорантов и антиперспирантов. И желательно не посещать спортзал, чтобы пот еще больше не раздражал поврежденную кожу. Не обойтись без вспомогательных средств? Используйте небольшое количество талька для тела — обработайте им зону подмышек. Средство не вызовет еще большего раздражения в отличие от «химических» антиперспирантов.

Чтобы предотвратить появление вросших волос, через 2 дня после депиляции проведите легкий механический пилинг зоны подмышек. Можно использовать покупной или домашний скраб на основе соли, кофе или сахара.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.06.2019 09:05, обновлено 17.04.2020 19:46
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Кофе для кожи: эффективные маски и скрабы
Как приготовить кофейную маску-скраб для очищения и питания кожи лица? При каких проблемах рекомендуют включать кофе в уход за кожей.
Золотые правила для идеальной кожи
Правила, соблюдение которых поможет значительно улучшить внешний вид кожи. Очищение, защита, уход, правильное питание – для красоты кожи важны многие факторы.
Без пятен и разводов: 14 правил нанесения автозагара на кожу
Чтобы автозагар лег на кожу без разводов и пятен, при его нанесении важно соблюдать определенные правила.
Профилактика и устранение растяжек на коже
Советы от MedAboutMe по профилактике и устранению растяжек на коже.
Проверенные рецепты красоты для ухода за кожей
Уход за кожей тела с помощью натуральных смесей. Какие натуральные продукты эффективно защищают, очищают и питают кожный покров?
10 опасных мифов о коже
Правда и мифы в уходе за кожей. 10 самых опасных мифов о коже, о которых нужно забыть. Разоблачаем!