Кожа без изъянов: 3 способа устранения носогубных складок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выраженные носогубные складки — одна из самых распространенных проблем женщин и мужчин. Сей недуг существенно видоизменяет внешность далеко не в лучшую сторону, а также добавляет своему обладателю, как минимум, 5-7 лет. К несчастью, проблеме подвержены не только люди, преступившие 35-тилетний рубеж, но и молодые особы, отличающиеся слишком активной мимикой, и те, кто не уделяет должного внимания уходу за кожей и пренебрегает здоровым питанием. На сегодняшний день существует ряд способов сгладить выраженные носогубные складки. О самых эффективных из них расскажет MedAboutMe!

Мезотерапия — салонная процедура против складок

Мезотерапия — салонная процедура против складок

Салонные процедуры, пожалуй, самые эффективные помощники в борьбе с выраженными носогубными складками и мезотерапия — не исключение! Суть процедуры заключается в подкожном введении инъекций биологически активных растворов, составленных из витаминов, аминокислот, гиалуроновой кислоты, экстрактов лекарственных растений и прочих полезных веществ, способствующих восстановлению водного баланса, активизации синтеза коллагена и эластина, стимуляции обмена веществ тканей и улучшению их физиологического состояния.

В настоящее время выделяют два вида мезотерапии — мануальная и аппаратная. Первая предполагает введение коктейлей красоты вручную при помощи коротких игл, вторая основана на применении специального аппарата, который практически безболезненно обрабатывает витаминизированным препаратом большой участок кожи. Результаты в обоих случаях проявляются после первого сеанса, однако полноценных результатов можно достигнуть лишь после курса, равного 5-12 процедурам. Точное количество зависит от поставленных целей, степени выраженности носогубных складок и морщин, а также общего состояния покрова. Сей аспект определяет косметолог после предварительной консультации.

Помимо выраженных носогубных складок, мезотерапия эффективна против чрезмерной сухости и обезвоживания, морщин, обвисшего контура и других возрастных изменений. Также салонной процедуре подвластно устранение рубцов, отеков, темных кругов под глазами и расширенных сосудов. Среди явных недостатков мезотерапии следует отметить риск осложнений, который проявляется в виде воспалений, кожных инфекций и рубцов, и, конечно же, мелкие синяки, покраснения и следы от инъекций после сеанса. Дабы перечисленные проблемы обошли стороной, к выбору косметолога необходимо подойти со всей ответственностью, лучше по совету близких друзей и родственников, уже прибегнувших к процедуре.

Липофилинг для красивой и упругой кожи

Липофилинг для красивой и упругой кожи

Липофилингом называют инновационную методику омоложения, основанную на введении под кожу собственной жировой ткани пациента. Как правило, забор жировой ткани осуществляется в области живота или бедер, после чего ее собранный материал подвергают специальной обработке, и при помощи шприца, оснащенного тонкой иглой, вводят в проблемную зону. Нужно отметить, что липофилинг активно применяется не только для устранения носогубных складок, но и в борьбе с выраженными морщинами, обвисшим и расплывшимся контуром, асимметрией и прочими косметическими недугами. Кожа под действием липофилинга преображается на глазах, она становится невероятно гладкой, упругой и бархатной.

В случае с носогубными складками липофилинг осуществляется без анестезии, хотя по желанию клиента обезболивание возможно. Как правило, организм не отторгает жирового трансплантата, тогда как участок кожи, подвергнутый обработке, выглядит естественно и привлекательно, правда, спустя 1-2 недели после процедуры. Сразу после хирургического сеанса на лице проявляется отечность, но правильный уход нивелирует неприятные последствия в короткие сроки. Кстати, полная приживаемость пересаженного трансплантата наблюдается примерно через 50-60 дней.

Домашний уход в борьбе с выраженными складками

Домашний уход в борьбе с выраженными складками

Как и салонные процедуры, правильный домашний уход эффективен в борьбе с выраженными носогубными складками. Он заключается не только в стандартных процедурах — очищении, тонизировании и увлажнении, кои должны осуществляться день ото дня, но и массаже. Благодаря ему, кожа в мгновение ока обретает более подтянутый вид, исчезают выраженные морщины и складки. Массажные манипуляции просты как дважды два, главное, в процессе не оттягивать покров.

Эффективный массаж поэтапно:

  • Приоткройте рот, разместите указательный и средний пальцы в ямки крыльев носа и медленно двигайтесь к уголкам рта, производя давящие движения. Повторите действие 8-10 раз.
  • Поместите указательный, средний и безымянный пальцы на переносицу, осуществите плавные поглаживающие движения в стороны, а затем вниз. Повторите действие 8-10 раз.
  • Откройте рот, расположите указательный и средний пальцы на крылья носа, проделайте надавливающие движения, плавно двигаясь к височной зоне, и слегка подтягивая кожу вверх, но без усилий. Задержите пальцы у височной зоны, закройте рот, выждите 2-3 секунды. Повторите манипуляцию 8-10 раз.
  • Откройте рот, сформировав букву «О», поставьте средний и указательный пальцы в ямки у крыльев носа, осуществите похлопывающие движения, двигаясь в глазам, а затем к височной зоне. Повторите действие 8-10 раз.

Эти простые манипуляции необходимо выполнять ежедневно, лучше два раза в день — утром и вечером. За такой уход кожа скажет «огромное спасибо».

Также в ежедневный уход следует включить глиняные маски, причем можно использовать как однокомпонентную смесь, то есть глину, вымешанную с водой до однородной массы, так и многокомпонентные — вкупе с отварами трав и эфирными маслами. Среди ароматных жидкостей, зарекомендовавших себя в плане омоложения, можно отметить эфирные масла розы, бергамота, нероли, жасмина, вербены и пачули. Их же можно использовать в смеси с растительными маслами во время проведения массажа.

Не менее эффективны в борьбе с носогубными складками маски на основе морских водорослей, например, ламинарии. Они ускоряют регенерацию клеток и обмен веществ, восстанавливают водный баланс, очищают поры и насыщают кожу полезными веществами, вследствие чего покров обретает свежесть, упругость и подтянутость.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 10.12.2016 02:28, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Красота гладкой кожи: убираем носогубные складки
Чтобы избавиться от носогубных складок, необходимо регулярно делать гимнастику, проводить сеансы самомассажа и пользоваться качественной косметикой
Уход за кожей: как убрать носогубные складки?
Убрать четко выраженные носогубные складки помогут только салонные процедуры. В целях профилактики используйте уходовые средства и делайте упражнения.
Носогубные складки: реальные способы омоложения
Носогубный треугольник с возрастом становится заметнее, придавая лицу усталый и угрюмый вид. Как стереть «линии скорби»? MedAboutMe знает надежные способы.