Красота кожи: обзор средств для удаления нежелательных волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота — понятие обширное. На планете живет огромное количество людей, а следовательно и мнений существует столько же. С недавних пор вопрос нежелательной растительности на теле женщины, в глазах общественности, перешел из разряда косметического в масштабы обязательной гигиенической процедуры. Правильно ли это? Насколько важна растительность на теле человека, и как нужно заботиться о собственной красоте, не причиняя вред здоровью? Секреты красоты для безопасной борьбы с неэстетичными волосками.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Истинное предназначение и степень важности волос на теле

Истинное предназначение и степень важности волос на теле

Красота тела тесно связана с его здоровьем. Всем известно для чего нужна шерсть животным и перья птицам. Какую роль выполняет растительность на теле человека не совсем ясно и в этом следует разобраться поподробнее. Существует мнение, что волосы покрывающие тело человека — некий атавизм, остаточное наследство, доставшееся ему с незапамятных времен существования первобытного человека. Шерсть, покрывающая тело первобытного человека, спасала его от холода, создавала некий защитный слой. В нынешнее время эмбриональные волосы покрывают тело даже еще не родившегося человека. Так какую роль им отвела матушка-природа? Можно ли их удалять для совершенствования красоты тела?

Гормоны, вырабатываемые организмом человека, участвуют в распределения волос на коже. Женские гормоны способствуют интенсивному росту волос в области головы и их меньшему развитию на теле и лице, у мужчин дело обстоит с точностью до наоборот.

Волосинки в носу вместе со слизистой его оболочкой помогают очищать от пыли вдыхаемый воздух, брови и ресницы препятствуют попаданию пота в глаза. Волосы на голове по природе должны помогать защитить голову от травм, перегрева или переохлаждения. Волоски, расположенные в области подмышечных впадин и паха создают смягчающий барьер, защищая в некой мере расположенные там лимфатические узлы, уязвимые для воздействия ультрафиолетовых лучей.

Красота тела и бритье

Бритье — один из самых простых и популярных методов борьбы с волосками. Девушек подкупает его дешевизна, эффективность, безболезненность. При правильном использовании и подбору сопутствующих косметических средств метод не имеет противопоказаний. Осложнения могут возникнуть крайне редко, метод доступен для широкого применения в домашних условиях.

При этом он имеет некоторые отрицательные моменты. Среди них кратковременность результата, возможное появление раздражения или вросших волосков.

Некоторых этих проблем можно избежать, используя для бритья качественный станок с острыми лезвиями, которые следует часто менять. Чем острее лезвие, тем безболезненнее и безопаснее бритье. Также следует пользоваться увлажняющим кремом после процедуры, это поможет предотвратить или уменьшить раздражение.

Красота требует жертв, или Васкинг

Выражение «красота требует жертв» здесь уместно как никогда. Васкинг — процедура удаления волос при помощи воска. Среди достоинств этого метода длительность эффекта, так как волос удаляется вместе с луковицей, на восстановление которой потребуется не менее 2 недель. Пользоваться данным методом также как и бритьем реально в домашних условиях, при этом стоит он относительно не дорого. К негативным сторонам относят большую болезненность, появление нежелательных последствий в виде ожогов, раздражения, также метод требует приобретения некоторых навыков для его использования.

Секреты красоты удаления волос восковыми полосками рекомендуют наносить увлажняющий крем по окончанию процедуры, накладывать воск по направлению роста волос, а срывать в обратном направлении.

Секреты красоты тела: электроэпиляция

Метод электроэпиляции сравнительно недорогой, процедуру можно произвести дома, длительность результата хорошая, так как процедура основана на частичном разрушении луковицы волоса. При этом данный метод не подходит для использования в области паха, подмышечных впадин и лица, чрезвычайно болезненный и имеет множество побочных действий. Среди них раздражение, появление врастающих волосков. Секреты красоты рекомендуют в данном случае использовать электроэпилятор с функцией охлаждения, применяя попутно специальную эмульсию и увлажняющий крем.

Фотоэпиляция для красоты и здоровья кожи

Фотоэпиляция для красоты и здоровья кожи

Красота гладкой кожи с фотоэпиляцией. Среди достоинств данного метода относительная безболезненность и возможность удаления волос на любом участке тела. Эффект длится долго, а длительность самой процедуры небольшая. Недостатком может стать высокая стоимость процедуры, неудобство, связанное с невозможностью некоторое время после эпиляции находиться на солнце. Также необходимость повторения и появление небольших ожогов или воспаления, которое, как правило, быстро проходит.

Эпиляция при помощи ультразвука

Процедура красоты безболезненна, проводится в косметологической клинике. Необходимо нанести средство-гель, которое под воздействием ультразвука поступает в глубокие слои кожи для разрушения волосяного фолликула. Эффект процедуры длительный, но не подходит для использования в зоне бикини.

Энзимная эпиляция волоса

Гладкость кожи и красота тела может быть достигнута при помощи энзимной эпиляции. Процедура высокоэффективна, обеспечивающая длительный эффект, нежели вышеупомянутые. При этом она имеет противопоказания к применению, например, в период беременности, при наличии хронических тяжких заболеваний, новообразований, при чрезмерной склонности к развитию воспалительных процессов и кровотечений. Также процедура отличается высокой ценой.

Лазерная эпиляция для красоты женской кожи

Лазерная эпиляция позволяет практически безболезненно, мало того, бесконтактно и быстро удалить нежелательные волосы на любом участке тела. При этом помимо высокой стоимости процедуры имеются некоторые риски, например риск появления келоидных рубцов, раздражения, отечности, нарушения пигментации. Процедура требует повторного применения и противопоказана в период беременности, также при ослабленности иммунитета, наличии сахарного диабета или варикозного расширения вен.

Шугаринг против нежелательных волос

Шугаринг против нежелательных волос

Шугаринг — это сахарная эпиляция, которая подходит для удаления волос, не длиннее 5

мм. Способ основан на обработке проблемной зоны специально приготовленной сахарной пастой. Паста обволакивает волос, не принося вреда окружающим его тканям кожи. Метод не дорогостоящий, может использоваться самостоятельно в домашних условиях на любых участках тела. Данная процедура красоты отличается натуральностью и не имеет противопоказаний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.10.2016 22:18, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Современные способы избавления от нежелательных волос
Какие современные способы удаления лишних волос самые эффективные? Обзор актуальных салонных и домашних процедур на портале MedAboutMe.
Секреты эпиляции: как избавиться от вросших волос?
Гладкая и шелковистая кожа, как у девушек с глянца – теперь реальность! MedAboutMe вместе с экспертами раскрывает секреты эпиляции!
Фотоэпиляция в домашних условиях
Домашних способов удаления нежелательных волос существует много. Но фотоэпиляция – единственный метод, позволяющий забыть о лишней растительности на долгие годы.