Несколько фактов о порах на коже

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

В уходе за кожей состояние пор имеет большое значение. Многие производители косметики выпускают целые серии продуктов для сужения пор и избавления от черных точек. Но прежде чем начать отчаянную борьбу с порами и комедонами, стоит узнать немного фактов.

«Порексия» (porexia) существует

Об этом явлении впервые заговорили на Западе, желая охарактеризовать слишком навязчивое стремление многих женщин сделать поры кожи менее заметными. Согласно опросу, проведенному не так давно компанией L'Oreal Paris, среди 2000 женщин 45% мечтают изменить размер их пор больше, чем избавиться от морщин. Около половины из опрошенных готовы целый год отказываться от алкоголя, чтобы уменьшить поры, а 10-15% уверили, что ради «совершенных пор» могут год не пользоваться СМИ и не делать депиляцию ног. Но стоит ли идти на такие крайности? Зная основные факты о порах, можно гораздо упростить задачу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сальные железы — причина беспокойства

Сальные железы — причина беспокойства

Для защиты и терморегуляции кожи у человека есть сальные и потовые железы. Обе они выводят из организма продукты обмена. Сальные железы отвечают за выведение кожного сала (около 20 г в сутки), чтобы кожа покрывалась защитным слоем. Потовые железы выводят пот. Они имеют небольшие размеры и практически не заметны на коже. А вот сальные железы, напротив, по разным причинам могут немного увеличиваться в размерах и негативно влиять на состояние кожи.

Поры защищают кожу и тело

В среднем тело взрослого человека содержит около 5 000 000 пор, и 20 000 — имеет только лицо. Хотя поры часто доставляют массу хлопот в уходе за кожей, они выполняют полезные функции. Во-первых, сальные железы необходимы для роста волос, и поры чаще всего являются местом расположения волосяных фолликул. Волосы обеспечивают безопасный проход кожного сала на поверхность кожи, чтобы защищать ее. Поры помогают выводить из тела излишки влаги и продукты распада белков, что очень важно для нормального функционирования организма.

Черные точки — не грязь

Многим кажется, что черные точки на теле — это застывшие мелкие частички грязи. Но комедоны (так по-научному называют черные точки) состоят вовсе не из-за загрязнений (разве что иногда включают микрочастицы пыли), а образуются при закупорке устья сального протока. Такая своеобразная «пробка» состоит в основном из кожного сала и омертвевших клеток эпидермиса. Само сало имеет белесый оттенок, но при выходе наружу оно окисляется и темнеет. Если кожа постоянно покрыта комедонами, то это может привести к акне и другим проблемам.

Поры не могут открываться

Несмотря на то, что человеческое тело имеет массу удивительных способностей, поры кожи, как ошибочно полагают некоторые, не умеют открываться и закрываться. Под разными внешними и внутренними воздействиями они немного сужаются или расширяются, становясь заметнее на коже. Однако «створок» или «дверок», которые можно было бы открывать и закрывать, у пор нет.

УФ-лучи увеличивают поры

УФ-лучи увеличивают поры

Чем больше солнечного света попадает на тело, тем больше могут казаться поры. Ультрафиолетовые лучи ослабляют коллаген, который поддерживает поры и позволяет делать их незаметными. Коллаген — важный белок, отвечающий за эластичность и упругость кожи. Чем менее эластична кожа вокруг пор, тем более расширенными они становятся.

Менструальный цикл влияет на размер пор

Поры динамичны и могут незначительно изменяться под воздействием различных факторов. К примеру, на их состояние влияет менструальный цикл. В период овуляции тело наполняется гормонами, что сказывается не только на состоянии кожи, но и всего организма. Потовые и сальные железы в этот период могут работать более интенсивно, из-за чего кожа испытывает больше стресса. Гормональные всплески наблюдаются также во время беременности и менопаузы. И тогда поры часто более заметны, чем обычно.

При старении кожи поры увеличиваются

Старение — естественный биологический процесс, который влияет на изменения во всем организме. Кожа в этот момент испытывает недостаток коллагена и эластина, поскольку с возрастом их производство снижается. Вследствие чего поверхность кожи становится менее упругой, поры более заметными, и постепенно появляются глубокие морщины.

У мужчин поры крупнее, чем у женщин

Мужские поры немного больше, чем женские. И некоторые мужчины не меньше обеспокоены размером своих пор, чем женщины, обращаясь за помощью к специалистам-косметологам, а иногда решаясь даже на операции. Но если мужское население тоже обращает внимание на собственные поры, то более 50% мужчин, согласно опросам L'Oreal, никогда не замечали размер пор на лице женщины.

Чрезмерное умывание лица вредит коже

Чрезмерное умывание лица вредит коже

В течение дня на лицо человека оседают частички пыли и грязи, которые способны засорять поры и делать их шире. Но это не значит, что нужно умываться как можно чаще. Дерматологи советуют очищать лицо с помощью воды и косметических средств не более одного раза в день и желательно на ночь. При частом мытье теряется естественная защитная оболочка кожи, что делает ее сухой. Кожа, лишенная увлажнения, негативно влияет на состояние пор.

Размер пор нельзя изменить навсегда

Хотя поры могут менять свое состояние, их изначальный природный размер всегда остается прежним. Иначе они утратят их защитные функции, от чего пострадает весь организм. Но с помощью смены образа жизни, контроля питания, подбора косметических средств и процедур можно сделать поры менее заметными.

Особенно важно следить за эластичностью кожи, а значит, обеспечивать ее достаточным количеством коллагена. Для этого помимо разных витаминных комплексов и косметических средств в салонах красоты могут предложить безоперационный лазерный лифтинг, продукты с ретиноидами (предотвращающими накопление мертвых клеток в порах), с салициловой или гликолевой кислотой (очищающими поры).

Не менее полезны для поддержания здоровья кожи и нормального состояния пор процедуры отшелушивания кожи. Однако увлекаться ими не стоит, чтобы не повреждать защитную оболочку кожи и не вызывать раздражение. Есть и профессиональный способ пилинга в косметических салонах — лазерная шлифовка лица. Эта очень эффективная процедура, заметно разглаживающая кожу и уменьшающая поры. Но проводить ее нужно не более одного раза в месяц.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.02.2017 02:40, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014
Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.

Читайте также

Как очистить поры: 10 эффективных советов
Как избавиться от черных точек? Как очистить закупоренные поры? 10 эффективных советов от MedAboutMe, которые помогут сделать лицо чистым и сияющим.
Уход за кожей: как сузить поры и убрать сальный блеск?
Какой должен быть уход за кожей, чтобы избавиться от расширенных пор, некрасивого блеска и черных точек?
Расширенные поры: правильное очищение для красоты кожи
Для устранения расширенных пор необходимо бороться с проблемой комплексно. В домашних условиях красоту лица обеспечат маски, компрессы и другие эффективные рецепты.
Бьюти-досье: как сузить поры на лице
У жирной кожи свои преимущества: она плотная, в меру чувствительная, на ней позже появляются морщинки. Но эти достоинства меркнут, когда видны расширенные поры