Ошибки при проведении механического пилинга кожи

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Отшелушивание кожи — полезная косметическая процедура, позволяющая убрать с покрова ороговевшие клетки и загрязнения, которые могут «закупоривать» поры. Регулярный механический пилинг помогает сохранять текстуру и тонус кожи. Отшелушивание проводится как минимум раз в неделю. И очень многие забывают об основных правилах процедуры. А если их не соблюдать, пилинг будет совершенно бесполезен, а в некоторых случаях может и навредить покрову. Каких-то серьезных изменений вносить в привычные ритуалы красоты не придется. Каких ошибок избегать при проведении пилинга?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Слишком частое проведение отшелушивания кожи

Слишком частое проведение отшелушивания кожи

Несмотря на всю пользу пилинга, проводить его слишком часто нельзя! Используете скрабы каждый день? Вы явно переусердствуете. Это уже не польза, а только вред для кожи.

При частом скрабировании сухого покрова вы можете только усугубить имеющиеся эстетические проблемы — участки с шелушениями только «разрастутся», образуются микротравмы. Казалось бы, жирную кожу можно без опаски хоть каждый день обрабатывать скрабами для избавления от излишнего сального блеска и загрязнений. Но нет, это может дать обратный эффект — сальные железы будут выделять еще больше жира, чтобы защитить покров от внешних воздействий, кожа заблестит еще больше.

То, с какой периодичностью нужно проводить процедуру механического пилинга лица, будет зависеть от типа покрова. Обладательницам сухой и чувствительной кожи не рекомендуется использовать скрабы более 1 раза в неделю. Женщины, у которых нормальный или жирный покров, могут проводить отшелушивание до 3 раз в неделю.

Пилинг лица «на сухую»

Сухое отшелушивание кожи включается в домашний уход многими женщинами. Есть мнение, что при обработке некоторых частей тела скрабами без предварительного смачивания кожи водой, поможет «разогнать» кровь, избавиться от целлюлита, сделать покров эластичным и упругим. Для тела, может, и эффективная процедура. Но вот скрабировать лицо, сначала не ополоснув его, категорически нельзя! И тем более не допускается при этом использовать вспомогательные инструменты в виде специальных щеточек и перчаток.

Сухой пилинг кожи может привести к появлению раздражений и покраснений. И это даже при условии, что вы используете качественную, неагрессивную косметику.

Отсутствие увлажнения после проведения отшелушивания

Отсутствие увлажнения после проведения отшелушивания

Скрабы отлично очищают поры от загрязнений, убирают с поверхности кожи ороговевшие клетки. Но отшелушивание — не заключительный этап в уходе за покровом! Косметика (в особенности та, в которой крупные абразивные частицы) может немного подсушивать кожу, вызывать незначительное ее раздражение и покраснение. И если не увлажнить покров, никакой пользы от пилинга не будет.

После процедуры отшелушивания нанесите на лицо увлажняющий крем, которым вы обычно пользуетесь. Промокните кожу полотенцем — важно, чтобы она была сухой. Потом обработайте покров уходовой косметикой. Если проводите пилинг перед сном, берите ночной крем. Хорошее средство напитает клетки дермы полезными веществами, предотвратит потерю ими такой необходимой влаги.

Неподходящая типу кожи косметика в уходе за лицом

Скрабов, которые вы можете включить в домашний уход для отшелушивания покрова, очень много на полках магазинов. Но не всякая косметика вам подойдет! И первое, что вы должны учитывать — тип своей кожи!

Обладательницам нормальной кожи очень повезло — допустимо использовать разного вида косметику. Химические пилинги, с абразивными частицами, комбинированные эксфолианты, маски-скрабы — используйте то средство, что дает после применения наилучший эффект.

В домашний уход за жирной кожей включайте косметику с салициловой кислотой в составе. Она хорошо очищает покров, убирает излишки жира, препятствует появлению черных точек и прыщей.

Сухой покров не потерпит грубого обращения, иначе будет шелушиться еще больше. Выбирайте косметику с натуральными маслами в составе, экстрактами трав — не только очистите кожу, но и дополнительно увлажните ее. Хорошо подойдут скрабы-скатки — они не травмируют нежный покров и не пересушивают его.

Чувствительная кожа самая «привередливая» — она довольно часто негативно реагирует на самые «обычные» кремы и маски. И конечно, скрабы исключением не становятся. Выбирайте косметику на основе натуральных компонентов — они бережнее очищают кожу. Обратите внимание на скрабы с овсяной или рисовой мукой в составе. Их можно приготовить и в домашних условиях.

Если кожа постоянно покрывается «россыпью» прыщей, избегайте косметики с крупными абразивными частицами в составе — они могут поранить кожу, только усугубив ее состояние. Выбирайте косметику с энзимами и салициловой кислотой.

Выбор косметики с агрессивными компонентами в составе

Выбор косметики с агрессивными компонентами в составе

Если скраб действует мягко, это не означает, что он не работает!

Внимательно читайте состав выбираемого средства, чтобы оградить кожу от действия агрессивных компонентов. Это особенно важно учитывать обладательницам сухого, чувствительного, склонного к появлению угревой сыпи покрова.

Предпочтение отдавайте мягким средствам с натуральными компонентами в составе. Спирты, многочисленные отдушки, агрессивные кислоты в большой концентрации — все это может навредить коже, особенно, если вы слишком часто проводите процедуру механического отшелушивания.

Сильный нажим на кожу во время проведения процедуры

Скраб не должен «шлифовать» покров, буквально снимая верхний его слой. Чрезмерный нажим на кожу во время отшелушивания может привести к ее повреждению.

Процедуру механического пилинга проводите, совершая подушечками пальцев мягкие круговые движения по покрову. Сильного нажима не нужно, работайте мягко, не задерживаясь на одном участке кожи более 10 сек.

Обработка скрабом только кожи лица

Обработка скрабом только кожи лица

Не только в уходе за лицом необходимо применять скрабы. Зона декольте, шея — эти участки тоже нуждаются в постоянной заботе. Убирая с покрова ороговевшие клетки и загрязнения, вы продлеваете красоту и молодость.

И если для тела придется обязательно купить другой скраб, то для зоны декольте и шеи можно брать тот, что вы используете для лица.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.04.2017 13:41, обновлено 13.12.2019 12:35
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Модная процедура: пилинг кожи головы
Если вы хотите, чтобы ваши локоны были красивыми, здоровыми и шелковистыми, включите в ритуал ухода детокс-пилинг. Эффект вас порадует!
Сухой пилинг для ухода за телом: польза процедуры
Процедура сухого пилинга направлена на активное очищение кожи от омертвевших клеток. Она поможет вернуть покровам красоту и здоровье.
Чистка лица: какой пилинг выбрать?
Как правильно делать пилинг в домашних условиях? Эффективность салонных процедур глубокой чистки лица.
Миндальный пилинг для лица: особенности процедуры
Миндальный пилинг обеспечивает коже полноценный уход. Процедура позволяет избавиться от многих эстетических проблем с кожей.
Пилинг кожи головы: восстанавливаем здоровье волос
Салонный и домашний пилинг кожи головы поможет избавиться от перхоти, ускорить рост волос. Использовать эти процедуры по уходу за кожей головы и волосами стоит регулярно.
Пилинг лица: как правильно проводить процедуру дома?
Глубокая очистка кожи – процедура далеко не всегда безопасная. Как правильно проводить пилинг лица в домашних условиях?