Особенности антивозрастного ухода за кожей у кореянок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кореянки отличаются особым подходом к рутинным бьюти-процедурам. В их арсенале для сохранения красоты и молодости кожи «мощная» антивозрастная косметика, особенная система очищения и увлажнения лица. Многими из приемов можем воспользоваться и мы. Чем антивозрастной уход в Корее отличается от стандартного подхода к омолаживающим процедурам у европейских женщин?

Нет разделения на обычный и возрастной уход за лицом

Азиатские бренды косметики и сами кореянки тоже не разделяют обычный и возрастной уход за кожей. На местном бьюти-рынке не найдешь средств с указанием на баночке возраста, для которого предназначен конкретный продукт. Только на кремах и сыворотках для экспорта в другие страны может стоять соответствующая пометка «35+», «45+» и т. п., поскольку это важно для женщин из Америки и Европы — они привыкли строго разделять средства для молодой и зрелой кожи.

Корейские дерматологи и косметологи настаивают на том, что в уходе за лицом прежде всего необходимо ориентироваться на состояние кожных покровов, а не на возраст. Например, на сухой коже морщины появляются раньше, значит антивозрастной уход ей требуется уже в 25 лет.

Борьба с морщинами с молодого возраста

Борьба с морщинами с молодого возраста

Если европейские женщины только ближе к 35 годам задумываются об антивозрастном уходе, то у кореянок совсем другое к этому отношение. В их арсенале уходовая косметика с компонентами против ранних морщин появляется уже в 20-25 лет.

И многие азиатские бренды ориентированы на то, чтобы предлагать красавицам кремы и сыворотки именно для раннего антивозрастного ухода, они пользуются большой популярностью. В такого рода косметике нет «мощных» веществ для омолаживающего эффекта (ретинола, пептидов и кислот). И тем не менее, средства помогают девушкам как можно дольше сохранять эластичность и упругость кожи.

Регулярность и систематичность

Кореянки верят в то, что регулярность и систематичность домашнего ухода — гарантия того, что кожа останется молодой и красивой. Нет ничего лучше профилактики. И этим подходом можно только восхищаться.

Уже с 18-20 лет кореянки используют многоступенчатую систему ухода за кожей, наполняют свою косметичку кремами, масками, тониками. Все это не просто «для галочки». Они, действительно, пользуются всеми достижениями корейской косметической промышленности. И только по уважительной причине могут пропустить процедуру очищения кожи или нанесения увлажняющей маски. Домашний уход строго по расписанию.

Акцент на очищение кожи

Косметологи сходятся во мнении, что залог молодости кожи — ее регулярное очищение. И кореянки в этом вопросе непреклонны, они большое внимание уделяют процедуре демакияжа и пилинга. Среди азиатских красавиц буквально культ очищения. Может, именно поэтому у кореянок такая безупречная кожа даже после 40 лет?

Очищающие салфетки, гидрофильное масло, пенка, пилинг-скатка, тоник — это всего лишь рутинное ежедневное очищение кожи. А далее лицо (тоже по многоступенчатой системе) увлажняется.

Отказ от агрессивных составов

Корейские бренды буквально захватили бьюти-рынок. На них при создании новых линеек зачастую ориентируются и европейские марки. Азиатские кремы, сыворотки, эмульсии, тоники и тонеры считаются крайне эффективными в антивозрастном уходе. И это при том, что в их составе практически нет агрессивных компонентов, которые бы могли навредить коже — спиртосодержащих веществ, сульфатов, парабенов, ароматизаторов.

В Азии предпочтение отдается косметике с максимально щадящим составом. И этот подход весьма оправдан, поскольку возрастная кожа может отреагировать сухостью и раздражением на агрессивный уход.

Кореянки пользуются мягкими гидрофильными маслами, цветочными тониками, мягкими пилингами-скатками, увлажняющими тканевыми масками с растительными экстрактами. Даже в составе концентрированных сывороток не ретиноиды и пептиды, а неагрессивные компоненты, действие которых направлено на выработку естественного эластина и коллагена.

Особая любовь к косметике с коллагеном

Особая любовь к косметике с коллагеном

Считается, что с 25-30 лет клетки кожи начинают вырабатывать значительно меньше коллагена, от которого во многом зависит подтянутый овал лица. И для кореянок это «переломный» возраст — важно обязательно начать антивозрастной уход с косметикой, наполненной коллагеном.

Какие средства используют кореянки, чтобы морщины появились позже? Это тканевые маски, кремы или сыворотки на основе коллагена. Помимо них, в ход идут средства для лица с низкомолекулярной гиалуроновой кислотой, улиточным муцином, АНА и ВНА-кислотами. Эти вещества активизируют выработку клетками кожи естественного коллагена.

«Экзотика» в составе косметики

Корейская косметика — это целый спектр самых экзотических компонентов. Причем это не просто маркетинговый ход именитых брендов. В Азии, действительно, верят в «силу» яда змеи, муцина улитки, ионов золота и серебра, женьшеня и т. д.

Многие европейские бренды такую «экзотику» в составе своих кремов и сывороток позиционируют как эффективную борьбу с признаками старения. Но для кореянок — это самые обычные бьюти-средства, которые они могут использовать ежедневно. К примеру, европейские бренды чаще добавляют муцин только в «мощные» антивозрастные сыворотки. А в Корее женщины начинают применять такие средства уже с 23-25 лет. Муцин хорошо себя показывает в уходе за проблемной кожи с высыпаниями.

Массаж лица

До 35-40 лет кореянки посещают косметолога, если не брать в расчет профессиональные пилинги, только для проведения сеансов массажа лица. Это основа раннего антивозрастного ухода. В процедуре задействуются смеси масел или специальные кремы. Сеансы не только полезны для кожи лица, но и оказывают релаксирующее действие на весь организм.

Даже в домашних условиях кореянки большое внимание уделяют фейсбилдингу. Для европейских женщине нанесение крема или сыворотки на лицо — рутинная процедура, которую следует завершить как можно скорее. А для кореянок — это лишний повод провести легкий массаж.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.07.2019 00:50, обновлено 17.04.2020 19:41
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Кофе для кожи: эффективные маски и скрабы
Как приготовить кофейную маску-скраб для очищения и питания кожи лица? При каких проблемах рекомендуют включать кофе в уход за кожей.
Золотые правила для идеальной кожи
Правила, соблюдение которых поможет значительно улучшить внешний вид кожи. Очищение, защита, уход, правильное питание – для красоты кожи важны многие факторы.
Пигментация: способы борьбы с помощью космецевтики и макияжа
Что делать, если на лице появилась неприглядная пигментация? Поможет ли космецевтика в борьбе за красоту кожи? Ответит MedAboutMe.
Сыворотки для кожи лица: как использовать их правильно
Сыворотка станет главным бьюти-помощником в уходе за кожей, если учитывать все правила ее использования.
7 правил домашнего ухода за лицом, чтобы сохранить упругость кожи
Правильно подобранные косметика и процедуры для лица помогут сохранить упругость и эластичность кожи.
Гидролаты в уходе за кожей
Как гидролаты могут помочь в уходе за кожей лица? Ответит MedAboutMe.