Продукты питания и другие факторы, негативно влияющие на кожу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивая и ухоженная кожа является одним из главных признаков хорошего здоровья и качества жизни человека. Ее плохое состояние сигнализирует о неполадках в организме, вызванных вредными привычками, неблагоприятной экологической ситуацией или неправильным питанием. Основные функции кожи — защита человека от внешних воздействий, терморегуляция, борьба с патогенными микробами, регуляция водного и минерального обмена в организме.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Типы кожи и уход за ними

Типы кожи и уход за ними

Выделяют несколько типов кожи человека, в зависимости от которых следует принимать меры по ее поддержанию в хорошем состоянии:

  • Нормальный.

Не имеет пятен, высыпаний, не шелушится. Для ухода за этим типом следует умываться водой с очищающим средством, а также использовать тонизирующие и увлажняющие кремы.

  • Сухой.

Такая кожа часто шелушится, трескается и воспаляется. Для ухода за ней следует обязательно применять увлажняющие кремы.

  • Жирный.

Этот тип требует более тщательного очищения, поскольку поры часто закупориваются остатками косметики или пылью, что приводит к образованию угрей. Для качественного ухода следует умывать лицо водой с очищающим средством два раза в день и пользоваться нежирными кремами или лосьонами.

  • Комбинированный.

Кожа разного типа на разных участках лица, например — сухие щеки, жирный нос или подбородок. Для жирных участков следует применять подсушивающие косметические средства, для сухих — увлажняющие.

Что такое проблемная кожа?

Что такое проблемная кожа?

Под проблемной кожей понимают такой ее тип, при котором она имеет какие-либо дефекты — сыпь, пигментные пятна, рубцы, угри. На состояние кожных покровов влияет множество факторов — гормональные перестройки организма, стрессы, неправильное питание.

Как правило, проблемная кожа — слишком жирная или слишком сухая. Если она сухая, то часто возникает ощущение стянутости, появляются раздражения, если жирная, то возникают угри, доставляя немалый дискомфорт и вызывая недовольство собственной внешностью. Основные причины возникновения угрей — это гиперфункция сальных желез, неполадки в пищеварительной системе или гормональная перестройка организма.

Сегодня проблемная кожа поддается успешному лечению. Вот наиболее распространенные методы решение проблем:

  • Мезотерапия — инъекции препаратов, позволяющие разгладить морщины, а также бороться с рубцами и отечностью;
  • Электрокоагуляция — прижигание проблемных участков: угрей, сосудистых «звездочек», бородавок;
  • Пилинг — освобождение от омертвевших клеток;
  • Криодеструкция — воздействие низких температур на проблемные участки;
  • Фитогормональная терапия — современный метод устранения гормонального дисбаланса в организме человека.

Поскольку организм каждого человека имеет свои особенности, то ни в коем случае не следует назначать себе лечение самостоятельно. Прежде чем приступить к решению проблем с кожными покровами, следует обязательно проконсультироваться со специалистами — врачом-эндокринологом и врачом-дерматологом.

Какие продукты питания отрицательно влияют на кожу, а какие положительно?

Какие продукты питания отрицательно влияют на кожу, а какие положительно?

Продукты питания — это один из важнейших факторов, влияющих не здоровье человека. Для хорошего самочувствия и правильного функционирования всех систем организма, он должен получать достаточное количество калорий, белков, жиров и углеводов. Но некоторые продукты питания содержат избыток тех или иных веществ, чаще всего жиров и углеводов, которые приносят больше вреда, чем пользы. Например:

  • Сладости;
  • Соленые и копченые продукты;
  • Жирное мясо;
  • Хлебобулочные изделия;
  • Газированные напитки.

После активного употребления этих продуктов питания кожные покровы могут выглядеть не лучшим образом. Например, большое количество соли способствует возникновению отеков, а жирная еда приводит к образованию угрей.

Полезными для кожи человека являются нежирные продукты, богатые витаминами и минералами. К ним относятся продукты с высоким содержанием селена (мясо индейки, тунец, отрубной хлеб), продукты с высоким содержанием витамина C ( цитрусовые, смородина, картофель),продукты, содержащие витамины группы В (баклажаны, зелень, зерновой хлеб), продукты, богатые витаминами D, F (куриные яйца, морская рыба, арахис), а также растительные масла.

Кожа человека — важнейший орган, состояние которого является показателем здоровья. Любое воздействие неблагоприятных факторов отражается на ее состоянии. Поэтому, чтобы выглядеть красиво, нужно ухаживать за кожными покровами.

Кроме вредных продуктов питания, кожа человека подвержена влиянию следующих негативных факторов:

  • Стресс.

Гормоны стресса — адреналин и кортизол отрицательно влияют на состояние кожных покровов. Кортизол отрицательно влияет на выработку гиалуроновой кислоты, в результате кожные покровы становятся более сухими, появляются раздражения.

  • Неблагоприятная экология.

Выхлопные газы, пыль, смог, некачественная вода — все это отрицательно влияет на состояние кожных покровов человека. Они становятся бледными, теряют эластичность. Возникает риск таких кожных заболеваний, как атопический дерматит, экзема и псориаз. Справиться с влиянием негативных факторов поможет правильный уход.

  • Ультрафиолетовое излучение.

Любовь к загару летом заставляет людей проводить больше времени на солнце, а зимой — посещать солярии. Но следует помнить, что избыток ультрафиолета приводит к развитию онкологических заболеваний, а также способствует образованию морщин. Поэтому не стоит забывать о специальных средствах ухода.

  • Курение и алкоголь.

Наверняка, многие отмечали нездоровый цвет кожных покровов у курильщиков. Они часто имеют желтоватый или серый оттенок. Также у курильщиков часто возникают преждевременные морщины.
В результате длительного и регулярного употребления алкогольных напитков кожные покровы могут приобретать нездоровый красный или синеватый цвет. Это происходит по причине склеивания эритроцитов, приводящего к кислородному голоданию клеток. Кроме этого, алкоголь оказывает отрицательное воздействие на регенерацию кожных покровов, они становятся тусклыми и теряют упругость.

Таким образом, сохранить кожные покровы в хорошем состоянии поможет грамотный уход, соответствующий их типу и общему состоянию здоровья человека. Но самые главные факторы — это здоровый образ жизни и правильное питание, способствующие сохранению крепкого здоровья всего организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.07.2017 15:50, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Чистая кожа: правильное питание
Беспокоят проблемы с кожей? Мы расскажем, как добиться здоровой и чистой кожи. Полезные продукты и варианты диеты для кожи.
Хотите иметь отличную кожу — наладьте правильное питание
Важной составляющей женской красоты и привлекательности является гладкая, сияющая кожа. Как ее добиться? Наладьте здоровый рацион, питайтесь правильно.
Проблемная кожа: уход, питание, привычки
Для поддержания чистоты кожи после лечения акне необходимо составить правильную схему ухода и правильно питаться. Как ухаживать за проблемной кожей?
Как стать обладателем красивой кожи без дорогих процедур и кремов
За красоту в первую очередь отвечает красивая, чистая и ухоженная кожа, которая в свою очередь, является отражением внутреннего состояния человека. Восстановить здоровый цвет лица, избавиться от высыпаний или темных кругов вокруг глаз можно, не прибегая к дорогим косметическим процедурам и без использования дорогой декоративной и ухаживающей косметики.
Правильное питание: 4 продукта для красоты и молодости кожи
Сегодня все знают о важности продуктов питания, богатых антиоксидантами. Поговорим о здоровом питании с участием этих веществ, необходимых коже.
Красота кожи: 5 нежелательных продуктов питания
Есть продукты питания, которые помогают нам быть красивыми. А есть и те, которые мешают. MedAboutMe представляет список самых «неблагонадежных».